Resultado de licitación
FÁRMACOS OCTUBRE CESFAM LA UNIÓN - Readjudicada en Id 3334-58-R124
Código 0948cb4d-9448031 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 24.746.200
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETIL SALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS | 2000 Comprimido | CLP 44 |
| ACICLOVIR 5% CREMA TUBO DE 5 GRAMOS | 20 Tubo | CLP 650 |
| ACIDO ASCORBICO 100 MG COMPRIMIDO MASTICABLE SABORIZADO | 2000 Comprimido | CLP 7 |
| AMOXICILINA 250 MG + CLAVULANICO 62,5 MG / 5ML FRASCO 60 ML | 100 Frasco | CLP 2.714 |
| BETAMETASONA 4MG / 1 ML AMPOLLA | 1200 Ampolla | CLP 120 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML SUSPENSIÓN ORAL FRASCO 60 ML | 50 Frasco | CLP 3.000 |
| CIANOCOBALAMINA 0,1 MG/ 1 ML AMPOLLA | 1400 Ampolla | CLP 132 |
| CLONAZEPAM 0,5 MG COMPRIMIDOS | 12000 Comprimido | CLP 17 |
| CLORFENAMINA 2 MG/5 ML JARABE FRASCO 120 ML | 100 Frasco | CLP 1.300 |
| CLORHEXIDINA JABON LIQUIDO 2% FRASCO 1000 ML CON DISPENSADOR | 100 Frasco | CLP 7.190 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG OVULOS O COMPRIMIDOS VAGINALES | 1000 Comprimido Vaginal | CLP 135 |
| COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDOS | 2000 Comprimido | CLP 57 |
| COTRIMOXAZOL 200/40 /5 ML SUSPENSION PEDIATRICA FRASCO 100 ML | 25 Frasco | CLP 1.214 |
| DESOGESTREL 0,075 MG COMPRIMIDOS | 50400 Comprimido | CLP 60 |
| DEXAMETASONA 4 MG/1 ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 200 |
| DICLOFENACO SODICO 75 MG/ 3 ML AMPOLLA | 2000 Ampolla | CLP 194 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO INFANTIL | 300 Supositorio | CLP 110 |
| EPINEFRINA 1 MG /1 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 660 |
| ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDOS | 9000 Comprimido | CLP 48 |
| FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDOS | 10000 Comprimido | CLP 12 |
| GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDOS | 40000 Comprimido | CLP 49 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO 100 MG FRASCO AMPOLLA | 150 Frasco Ampolla | CLP 500 |
| IPRATROPIO BROMURO SOLUCION PARA NEBULIZAR FRASCO 20 ML | 10 Frasco | CLP 11.900 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDOS | 20000 Comprimido | CLP 18 |
| KETOROLACO 30MG/1ML AMPOLLA | 1500 Ampolla | CLP 145 |
| PASTILLA MASTICABLE DE CARBONATO DE CALCIIO 805 MG, COMPLEJO DE ALUMINIO, SORBITOL 100 MG, SUCROSA565,3 MG, SACARINA SODICA 1,1 MG, ESTEARATO DE MAGNESIO, ESENCIA DE MENTA. | 2000 Unidad | CLP 166 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES HIPROMELOSA 0,3% FRASCO GOTARIO DE 15 ML | 3000 Frasco | CLP 860 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO 2% AMPOLLA 5 ML | 300 Ampolla | CLP 500 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS | 15000 Comprimido | CLP 19 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS | 5100 Comprimido | CLP 21 |
| METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 89000 Comprimido | CLP 36,9 |
| METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO 10 MG/ 2 ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 100 |
| NISTATINA UNGÜENTO 100,000 UI/GR TUBO DE 10 O 15 GRAMOS | 145 Tubo | CLP 1.040 |
| NISTATINA SUSPENSION ORAL 100.000 UI/ML FRASCO GOTARIO 24 ML | 20 Frasco | CLP 10.800 |
| NITROFURANTOINA 100 MG MACROCRISTALES CAPSULAS | 1500 Cápsula | CLP 65 |
| NOSCAPINA 5 MG/ 5 ML JARABE FRASCO 100 ML | 100 Frasco | CLP 1.490 |
| PARACETAMOL 80 - 100 MG COMPRIMIDOS MASTICABLES SABOR TUTTIFRUTTI | 10000 Comprimido | CLP 19 |
| PARACETAMOL 1 GRAMO/100 ML PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO 100 ML | 100 Frasco | CLP 1.090 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIOS INFANTILES | 600 Supositorio | CLP 121 |
| PÁRACETAMOL 125 MG + PSEUDOEFEDRINA 30 MG + CLORFENAMINA 2 MG EN 5 ML JARABE FRASCO 100 ML | 100 Frasco | CLP 2.550 |
| PARGEVERINA 5 MG/ 1 ML AMPOLLA | 1000 Ampolla | CLP 485 |
| PASTA LASSAR 30 GRAMOS | 300 Unidad | CLP 710 |
| POMADA DE BENGUE 5% POTE 50 GRAMOS | 4000 Pote | CLP 740 |
| PROPANOLOL 10 MG COMPRIMIDOS | 15000 Comprimido | CLP 15 |
| TIAMINA CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDOS | 1600 Comprimido | CLP 88 |
| TRAZODONA CLORHIDRATO 100 MG COMPRIMIDOS RANURADOS (COMPRIMIDOS RANURABLES HASTA 1/4) | 3000 Comprimido | CLP 430 |
| VASELINA AZUFRADA 6% POTE DE 30 GRAMOS | 250 Pote | CLP 685 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FRASCO DE 200 ML | 400 Frasco | CLP 1.950 |
| VENLAFAXINA 75 MG XR CAPSULA O COMPRIMIDOS | 7000 Comprimido | CLP 68 |
| VITAMINA E 400.000 U.I CAPSULAS BLANDAS | 25000 Cápsula | CLP 39 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.