Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO ROPA E INSUMOS VARIOS PABELLON
Código 095f1c90-9180123 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 275.140.400
- Fecha de adjudicación
- 28-09-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 225-0375|CAMPO CLÍNICO COMPUESTO DE POLIETILENO, ABSORBENTE, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. TIENE MEDIDAS DE 40 X 50 CM. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 36000 Unidad | CLP 600 |
| 224-0007|MATERIAL CERA PURA DE ABEJAS (70%) Y VASELINA PURA DECOLORADA PRINCIPALMENTE DE HIDROCARBUROS SATURADOS (30%). ELABORACIÓN MEZCLA ESTÉRIL. PESO 2,5 GRS. ESTERILIZACIÓN RAYOS GAMMA: TAMAÑO 40 MM DE LARGO, 25 MM DE ANCHO Y 3 MM DE ESPESOR. | 400 Unidad | CLP 1.600 |
| 3403166000|HOJA BISTURI N° 22 DE ACERO INOXIDABLE, COLOR PLATA, ESTÉRIL HIPOALERGÉNICO, DESECHABLE, FÁCIL DE INSERTAR O REMOVER DEL MANGO DE BISTURÍ REUTILIZABLE. EL TIPO DE HOJA DEL BISTURÍ VARÍA DEPENDIENDO EL TIPO DE TEJIDO SOBRE EL CUAL SE UTILIZARÁ. | 10100 Unidad | CLP 71 |
| 340-0901|LÁPIZ ELECTROBISTURÍ, ESTÉRIL Y LIBRE DE LÁTEX. PRODUCTO CON PUNTA DE ACERO. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 600 Unidad | CLP 1.150 |
| 005-1954|PAQUETE DE ROPA DESECHABLE PARA PROCEDIMIENTOS QUIRÚRGICOS DE RODILLA. ESTE ENVOLTORIO CONTIENE: -UNA CUBIERTA DE MESA ARSENALERA, UN DELANTAL QUIRÚRGICO, CON 2 TOALLAS. 2 DELANTALES QUIRÚRGICOS REFORZADOS, 4 TOALLAS DE MANOS, 2 SÁBANAS EN | 390 Unidad | CLP 17.900 |
| 225-0238|2 BATAS TALLA EXTRA LARGA REFORZADAS E IMPERMEABLES, GRADO DE RESISTENCIA A LÍQUIDOS AAMI 3, CON TOALLA PARA MANOS, 1 BATA TALLA GRANDE NO REFORZADA DE SMS CON TOALLA PARA MANOS, 1 CUBIERTA PARA MESA DE RIÑÓN REFORZADA (127 CM X 229 CM), 1 BOLSA | 560 Unidad | CLP 19.490 |
| 225-0240|PAQUETE PARA CIRUGÍA GENERAL C/ 2 DELANTALES XL INCLUYE: 2 BATAS ESTÉRILES PARA CIRUJANO CON ESPALDA ESTÉRIL, DE 150 X 135 CM. 2 TOALLAS ULTRA ABSORBENTES PARA MANOS. 1 CUBIERTA IMPERMEABLE PARA MESA DE RIÓN Y/O DE INSTRUMENTAL REFORZADA DE 225 X | 10200 Unidad | CLP 14.900 |
| 225-0385|PAQUETE ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX QUE CONTIENE: 1 COBERTOR TRASERO. 2 LEOTARDOS. 1 LITOTOMÍA T DRAPEADO. 1 UTENSILIO DRAPE CON ADHESIVO. 2 TOALLAS DE MANO. 2 DELANTALES QUIRÚRGICOS. | 1850 Unidad | CLP 14.900 |
| 225-0237|PAQUETE DE ROPA DESECHABLE Y DE UN SOLO USO PARA PROCEDIMIENTOS QUIRÚRGICOS OFTALMOLÓGICOS. ESTE ENVOLTORIO CONTIENE: 3 BATAS QUIRÚRGICAS, 3 TOALLAS DE MANO, UN PLÁSTICO ESTÉRIL CUBRE PANTALLA, UN CAMPO OFTALMOLÓGICO CON RECOLECTOR DE FLUIDOS, PA | 1700 Unidad | CLP 13.500 |
| 225-0236|EL PAQUETE CONTIENE: 1 UNIDAD CUBIERTA POSTERIOR PARA MESA DE CIRUGÍA 150 X190 CM. 2 UNIDADES DE TOALLA DE MANO DE 30 X 20 CM. 1 UNIDAD CUBIERTA PRIMARIA PARA MESA DE MAYO 80 X 145 CM. 1 UNIDAD DE CINTA ADHESIVA ELÁSTICA 9 X 25 CM- 1 UNIDAD CAMPO | 1010 Unidad | CLP 14.890 |
| 222-0020|PLACAS CON CONTENIDO DE ESPUMA DE POLIETILENO FLEXIBLE, ADHESIVO DE ALUMINIO Y ACRÍLICO DE GRADO MÉDICO CON HIDROGEL, BORDES REDONDEADOS QUE REDUCEN LA POSIBILIDAD DE QUEMADURAS, ES HIPOALERGÉNICO Y DESECHABLE. LA PLACA PARA ADULTOS ES DIVIDIDA E | 5300 Unidad | CLP 1.560 |
| 222-0021|PLACAS CON CONTENIDO DE ESPUMA DE POLIETILENO FLEXIBLE, ADHESIVO DE ALUMINIO Y ACRÍLICO DE GRADO MÉDICO CON HIDROGEL, BORDES REDONDEADOS QUE REDUCEN LA POSIBILIDAD DE QUEMADURAS, LA PLACA PARA NIÑOS ES SINGULAR, ES HIPOALERGÉNICO Y DESECHABLE. | 360 Unidad | CLP 1.100 |
| 222-0619|KIT DE ANESTESIA CONTIPLEX CON AGUJA G18 X 4"" 50 MM. ES UN KIT DE ANESTESIA DE PLEXO CONTINUO. CONTIENE UNA AGUJA 18G, UN CATÉTER DE POLIAMIDA DE 50 CENTÍMETROS Y UN CONECTOR ERGONÓMICO. | 80 Unidad | CLP 37.000 |
| 222-0618|KIT DE ANESTESIA E CONTIPLEX CON AGUJA G18 X 4"" 100 MM. ESTÉRIL Y LIBRE DE LÁTEX. ES UN KIT DE ANESTESIA DE PLEXO CONTINUO. CONTIENE UNA AGUJA 18G, UN CATÉTER DE POLIAMIDA DE 100 CENTÍMETROS Y UN CONECTOR ERGONÓMICO. | 120 Unidad | CLP 37.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.