Resultado de licitación
ADQUISICION DE BATERIAS PARA EQUIPOS MEDICOS
Código 096c3058-9595312 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 9.600.000
- Fecha de adjudicación
- 13-02-2026
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
Electro Medical Solutions SpA | Electro Medical SpA
RUT 768991278
Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
RUT 760256676
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MMEDICAL SPA | MMEDICAL SPA
RUT 769534792
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PM CONSULTING | PM CONSULTING
RUT 76021485K
PV EQUIP SA | PVequip: Servicio Técnico
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BATERIA VENTILADOR AEONMED VG-70, Compatible con Ventilador marca Aeonmed, modelo VG-70 | 1 Unidad | CLP 270.000 |
| BATERIA 12V REPUESTO INCUBADORA DRAGER, Compatible con Incubadora marca Drager , modelo Globe Trotter TI500 | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| BATERIA VENTILADOR BABYLONG VN500, Compatible con Ventilador marca Drager, modelo Babylong VN500 | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| BATERÍA EDAN IM60, Compatible con Monitor de signos vitales marca Edan modelo IM60 | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| BATERÍA GE125, Compatible con Monitor de signos vitales marca General Electric modelo B125 | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| BATERÍA VENTILADOR HAMILTON T1/C1, Compatible con Ventilador marca Hamilton, modelo C1/T1 | 1 Unidad | CLP 290.000 |
| BATERÍA INTERNA VENTILADOR HAMILTON G5, Compatible con Ventilador marca Hamilton, modelo G5 | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| BATERÍA VENTILADOR SERVO-I, Compatible con Ventilador marca Maquet, modelo Servo-i | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| BATERIA INTERNA REPUESTO MINDRAY T5, Compatible con Monitor marca Mindray, modelo T5/T6 | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| BATERIA INTERNA MINDRAY T1, Compatible con Monitor marca Mindray, modelo T1 | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| BATERIAS ELECTROCARDIOGRAFOS TC30, Compatible con Electrocardiógrafo Marca Philips Modelo TC30 | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| BATERIA INTERNA PHILIPS MX 450, Compatible con Monitor de signos vitales marca Philips modelo MX450 | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| BATERIA VENTILADOR TRILOGY 100, Compatible con Ventilador marca Philips Respironics, modelo Trilogy 100 | 1 Unidad | CLP 320.000 |
| BATERIA VENTILADOR TRILOGY 202, Compatible con Ventilador marca Philips Respironics, modelo Trilogy 202 | 1 Unidad | CLP 470.000 |
| BATERÍA EXTRAIBLE VENTILADOR EVO, Compatible con Ventilador marca Philips Respironics, modelo Trilogy EVO | 1 Unidad | CLP 470.000 |
| BATERÍA VENTILADOR PB560, Compatible con Ventilador marca Puritan Bennett, modelo 560 | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| BATERÍA VENTILADOR PB840 1 HORA, Compatible con Ventilador marca Puritan Bennett, modelo 840 | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| BATERÍA VENTILADOR PB840 4 HORAS, Compatible con Ventilador marca Puritan Bennett, modelo 840 | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| BATERÍA VENTILADOR PB980, Compatible con Ventilador marca Puritan Bennett, modelo 980 | 1 Unidad | CLP 2.800.000 |
| BATERÍA INTERNA ASTRAL 150, Compatible con Ventilador marca Resmed, modelo ASTRAL 150 | 1 Unidad | CLP 320.000 |
| BATERIA INTERNA REPUESTO WELCH ALLYN, Compatible con Monitor de signos vitales marca Welch Allyn modelo VSM6000 | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| BATERÍA INTERNA DESFIBRILADOR ZOLL M2, Compatible con Monitor desfibrilador marca Zoll, modelo M2 | 1 Unidad | CLP 990.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.