Resultado de licitación
INSUMOS GENERALES LABORATORIO CESFAM PICA
Código 09809983-9127150 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | I MUNICIPALIDAD DE PICA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.911.029
- Fecha de adjudicación
- 05-04-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
RUT 765633206
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TEST EMBARAZO HORMONA B-HCG EN SUERO 25 UND. VCTO 2024 O SUPERIOR | 8 Caja | CLP 16.000 |
| KIT DE HEMORRAGIAS OCULTAS (FOB) POR INMUNOCROMATOGRAFIA VCTO 2024 O SUPERIOR | 5 Caja | CLP 27.900 |
| KIT DE DETECCION ADENO-ROTAVIRUS POR INMUNOCROMATOGRAFIA 25 UND VCTO 2025 O SUPERIOR | 10 Caja | CLP 26.000 |
| RECOLECTOR DE ORINA PEDIATRICO 100UND | 3 Caja | CLP 5.200 |
| TRUTOL PARA PRUEBA DE TOLERANCIA ORAL A LA GLUCOSA 75GR VCTO 2024 O SUPERIOR | 400 Unidad | CLP 1.100 |
| ACEITE DE INMERSION PARA MICROSCOPIO 100ML | 1 Unidad | CLP 35.900 |
| PUNTAS DE MICROPIPETA 1-200UL (1000 UND) AMARILLA SIN CORONA | 10 Bolsa | CLP 3.500 |
| PUNTAS DE MICROPIPETA 200-1000UL (1000UND) AZUL SIN CORONA | 10 Bolsa | CLP 7.990 |
| PUNTAS DE MICROPIPETA 1000-5000UL (1000UND) BLANCA SIN CORONA | 5 Bolsa | CLP 95.024 |
| PORTAOBJETOS ESMERILADO 25.4X76.2MM/1.0MM-1.2MM (50UND) | 20 Caja | CLP 950 |
| PORTAOBJETOS DE SUPERFICIE LISA Y BORDES PULIDOS 50UND | 20 Caja | CLP 900 |
| CUBREOBJETO 20X20MM 100UND | 40 Caja | CLP 550 |
| CUBREOBJETO 18X18MM 100UND | 40 Caja | CLP 500 |
| TUBO CONICO AZUL TAPA ROSCA 15ML 50 UND. | 4 Caja | CLP 8.190 |
| ALCOHOL ISOPROPILICO 1LT | 1 Unidad | CLP 37.400 |
| TUBOS EPPENDORF 1.5ML 1000UND | 5 Bolsa | CLP 9.000 |
| PIPETA PASTEUR PLASTICA 3ML 1000UND | 10 Caja | CLP 18.000 |
| FRASCO TEMPERA SIN PAF, 3 UND POR CAJA PARA EXAMEN PARASITOLOGICO | 200 Unidad | CLP 1.327 |
| TUBO SILICONIZADO CON GEL SEPARADOR, TAPA AMARILLA DE 3.5ML (100UND) VCTO 2024 O SUPERIOR | 40 Caja | CLP 10.000 |
| TUBO EDTA K2 LIOFILIZADO TAPA LILA 3ML PLUS (100UND) VCTO 2024 O SUPERIOR | 35 Caja | CLP 7.000 |
| TUBO CON CITRATO DE SODIO 3.2% TAPA CELESTE 2.5ML (100UND) VCTO 2024 O SUPERIOR | 6 Caja | CLP 8.500 |
| TUBO MICROGARD EDTA PEDIATRICO TAPA LILA 250-500UL (50 UND) VCTO 2024 O SUPERIOR | 10 Caja | CLP 11.550 |
| TUBO CON GEL SEPARADOR PEDIATRICO TAPA AMARILLA 400-600UL 850 UND) VCTO 2024 O SUPERIOR | 10 Caja | CLP 10.500 |
| TUBOS PEDIATRICOS DE CITRATO TAPA CELESTE 500UL (50 UND) VCTO 2024 O SUPERIOR | 4 Caja | CLP 9.000 |
| AGUJA FLASHBACK 21GX1VACUETTE PARA EXTRACCION AL VACIO 100 UND | 30 Caja | CLP 9.146 |
| MARIPOSA SAFETY CON LUER 23G 3/4 7° 100UND | 8 Caja | CLP 7.300 |
| TUBO DE ORINA 9.5ML AL VACIO 100UND | 30 Caja | CLP 17.200 |
| RIBBON DE CERA DE IMPRESORA ZEBRA GC 420T | 20 Unidad | CLP 1.950 |
| ROLLOS DE ETQUETA CODIGO DE BARRA ZEBRA GC 420T 30X50 AUTOADHESIVAS | 30 Unidad | CLP 4.950 |
| TORULAS DE ALGODON 1000 UND | 10 Caja | CLP 24.000 |
| LIGADURA ELASTICADA VACUETTE CON BROCHE | 5 Unidad | CLP 1.890 |
| PRONTO HOLDER QUICK RELEASE (CAMISETA VACUTAINER) 20 UND | 1 Caja | CLP 11.585 |
| TUBO DE ENSAYO DE VIDRIO 12X75MM (KHAN) 100UND | 5 Caja | CLP 2.500 |
| ACETATO DE ETILO (500ML) PARA PREPARACION DE BURROWS MODIFICADO (EPSD) VCTO 2024 O SUPERIOR | 1 Unidad | CLP 25.670 |
| SOLUCION DE TINCION GIEMSA 1LT VCTO 2024 O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| SOLUCION DE TINCION MAY GRUNWALD 1LT VCTO 2024 O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 31.175 |
| GRADILLAS ARMABLES PARA TUBOS DE ORINA 9ML CON 40 POSICIONES DE DIAMETRO 18-20MM | 2 Unidad | CLP 10.900 |
| SOLUCION PAF 1LT PARA PREPARACION DE EPSD | 5 Unidad | CLP 12.070 |
| KIT TE TINCION DE GRAM (CRISTAL VIOLETA-LUGOL-ALCOHOL ACETONA-SAFRANINA) | 2 Kit | CLP 15.700 |
| MICROPIPETA AUTOMATICA 5-50UL PARA PUNTA DESECHABLE. VOLUMEN AJUSTABLE DE FORMA CONTINUA CON BLOQUEO DE VOLUMEN. EXPULSOR DE PUNTA. CON INCLUSIÓN DE HERRAMIENTAS DE CALIBRACIÓN. | 2 Unidad | CLP 179.091 |
| MICROPIPETA AUTOMATICA 20-200UL PARA PUNTA DESECHABLE.VOLUMEN AJUSTABLE DE FORMA CONTINUA CON BLOQUEO DE VOLUMEN. EXPULSOR DE PUNTA. CON INCLUSIÓN DE HERRAMIENTAS DE CALIBRACIÓN | 1 Unidad | CLP 159.700 |
| MICROPIPETA AUTOMATICA 100-1000UL PARA PUNTA DESECHABLE.VOLUMEN AJUSTABLE DE FORMA CONTINUA CON BLOQUEO DE VOLUMEN. EXPULSOR DE PUNTA. CON INCLUSIÓN DE HERRAMIENTAS DE CALIBRACIÓN. | 2 Unidad | CLP 179.091 |
| ASAS PLASTICAS CALIBRADAS BLANCA ESTERILES DESECHABLES 1UL (10UND) | 350 Kit | CLP 750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.