Resultado de licitación
REACTIVOS E INSUMOS QUIMICA E INMUNOQUIMICA 2DO LLAMADO LABORATORIO HLF
Código 09828937-9464572 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | UNIDAD DE COMPRA INSUMOS Y OTROS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
- Monto adjudicado
- CLP 6.926.615.400
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SIEMENS HEALTHCARE EQUIPOS MEDICOS SPA | Siemens Healthcare Equipos Medicos Spa
RUT 764819217
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido úrico | 420000 Unidad | CLP 259 |
| Albúmina | 420000 Unidad | CLP 183 |
| Amilasa | 18000 Unidad | CLP 846 |
| Amonio Plasmático | 12000 Unidad | CLP 2.593 |
| Bilirrubina Directa | 240000 Unidad | CLP 125 |
| Bilirrubina Total | 600000 Unidad | CLP 125 |
| Calcio | 420000 Unidad | CLP 205 |
| Colesterol Total | 510000 Unidad | CLP 130 |
| Creatinina (enzimática) | 660000 Unidad | CLP 122 |
| Creatinkinasa Total (CK Total) | 30000 Unidad | CLP 584 |
| Deshidrogenasa Láctica Total (LDH) | 420000 Unidad | CLP 519 |
| Electrolitos (incluye sodio, potasio, cloro) | 600000 Unidad | CLP 109 |
| Fosfatasas Alcalinas Totales | 600000 Unidad | CLP 137 |
| Fósforo | 420000 Unidad | CLP 164 |
| GGT | 240000 Unidad | CLP 219 |
| Glucosa (Hexoquinasa) | 600000 Unidad | CLP 122 |
| HDL Colesterol | 150000 Unidad | CLP 425 |
| Hierro sérico | 42000 Unidad | CLP 573 |
| Lipasa | 36000 Unidad | CLP 3.002 |
| Magnesio | 102000 Unidad | CLP 300 |
| Microalbuminuria cuantitativa | 60000 Unidad | CLP 1.214 |
| Amikacina | 1800 Unidad | CLP 8.924 |
| Ácido Valproico | 4200 Unidad | CLP 4.367 |
| Carbamazepina | 1200 Unidad | CLP 5.731 |
| Digoxina | 1200 Unidad | CLP 7.166 |
| Fenitoína | 3000 Unidad | CLP 4.367 |
| Fenobarbital | 1800 Unidad | CLP 4.367 |
| Litio | 4200 Unidad | CLP 3.821 |
| Vancomicina | 7200 Unidad | CLP 4.367 |
| Prealbúmina | 6000 Unidad | CLP 5.458 |
| Proteína C Reactiva | 420000 Unidad | CLP 641 |
| Proteínas Totales | 420000 Unidad | CLP 136 |
| Proteínas Totales Orina/LCR | 30000 Unidad | CLP 519 |
| Transaminasa Oxalacética (GOT/AST) | 600000 Unidad | CLP 136 |
| Transaminasa Pirúvica (GPT/ALT) | 240000 Unidad | CLP 136 |
| Triglicéridos | 150000 Unidad | CLP 246 |
| TIBC /UIBC | 42000 Unidad | CLP 2.183 |
| Urea / BUN | 630000 Unidad | CLP 136 |
| Complemento C3 | 12000 Unidad | CLP 2.047 |
| Complemento C4 | 12000 Unidad | CLP 2.047 |
| Factor Reumatoideo | 9000 Unidad | CLP 1.637 |
| IgA | 15000 Unidad | CLP 3.002 |
| IgG | 15000 Unidad | CLP 3.002 |
| IgM | 15000 Unidad | CLP 3.002 |
| Niveles de acetaminofeno | 3000 Unidad | CLP 13.188 |
| 25 Hidroxi-vitamina D | 72000 Unidad | CLP 8.790 |
| Alfa-Feto Proteína (AFP) | 6000 Unidad | CLP 5.388 |
| Anticuerpos Antimicrosomales (TPO) | 3000 Unidad | CLP 3.970 |
| Anticuerpos Antitiroglobulinas | 4800 Unidad | CLP 3.970 |
| Antígeno carcino-embrionario CEA | 9000 Unidad | CLP 5.529 |
| Antígeno prostático específico PSA total | 24000 Unidad | CLP 2.977 |
| Ca 125 | 6000 Unidad | CLP 5.388 |
| Ca 19-9 | 6000 Unidad | CLP 5.388 |
| CKMB masa | 6000 Unidad | CLP 4.537 |
| Cortisol (sérico y urinario) | 4800 Unidad | CLP 3.970 |
| Estradiol (17-Beta) | 3600 Unidad | CLP 3.119 |
| Ferritina | 48000 Unidad | CLP 2.552 |
| Folato (sérico y eritrocitario) | 4200 Unidad | CLP 3.970 |
| Gonadotrofina coriónica (Subunidad B) | 18000 Unidad | CLP 2.694 |
| Hormona folículo estimulante FSH | 3000 Unidad | CLP 5.552 |
| Hormona luteinizante LH | 3000 Unidad | CLP 2.552 |
| Hormona Tiroestimulante TSH ultrasensible | 138000 Unidad | CLP 1.276 |
| IgE total | 6000 Unidad | CLP 3.119 |
| T3 total | 12000 Unidad | CLP 1.276 |
| T4 libre | 84000 Unidad | CLP 1.276 |
| T4 total | 15000 Unidad | CLP 1.276 |
| Insulina | 9600 Unidad | CLP 2.552 |
| Parathormona intacta PTH | 12000 Unidad | CLP 2.977 |
| BNP | 15000 Unidad | CLP 18.431 |
| Procalcitonina | 27000 Unidad | CLP 15.596 |
| Prolactina | 3000 Unidad | CLP 3.119 |
| Progesterona | 1200 Unidad | CLP 2.552 |
| SHBG (Sex-Hormone Binding Globulin) | 2400 Unidad | CLP 7.372 |
| Testosterona total | 3600 Unidad | CLP 4.537 |
| Tiroglobulina | 4800 Unidad | CLP 9.314 |
| Troponina I ultrasensible | 60000 Unidad | CLP 7.089 |
| Vitamina B 12 | 60000 Unidad | CLP 4.962 |
| Dehidroepiandrostenediona (DHEA) Sulfato | 3000 Unidad | CLP 11.293 |
| Androstenediona | 3000 Unidad | CLP 11.842 |
| Homocisteína | 2400 Unidad | CLP 30.115 |
| sFLT-1 | 15000 Unidad | CLP 40.600 |
| PlGF | 15000 Unidad | CLP 40.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.