Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA EL SERVICIO DE GASTROENTEROLOGIA
Código 098c0365-9149121 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CURICO | INSUMOS CLINICOS · Maule
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 153.873.556
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CANASTILLA DORMIA LITOTRIPTORA / CESTA DE EXTRACCIÓN DE LITOTRIPSIA DE FUSION / EXTRACION DE CALCULOS BILIARES / CESTA DE EXTRACCIÓN DE LITOTRIPSIA DE FUSION TIPO TRAPEZOID RX APERTURA 25 MM 7 COMPATIBLE CON CANAL DE TRABAJO 3,2 Y GUIA 0,35 | 60 Unidad | CLP 280.000 |
| 40500033377 PINZA DE RECUPERACION DE CUERPO EXTRAÑO / UTILIZADA PARA EXTRAER CUERPO EXTRAÑO EN TRACTO GASTROINTESTINAL / LONGITUD 230-240 CM ; DESECHABLE, MANDIBULA TIPO RAPTOR; APERTURA DE 8 A 13 MM ; COMPATIBLE CON CANAL 2,8 MM Y 2,3 MM DE DIAMETRO D | 100 Unidad | CLP 11.210 |
| 40500033377 PINZA DE RECUPERACION DE CUERPO EXTRAÑO / UTILIZADA PARA EXTRAER CUERPO EXTRAÑO EN TRACTO GASTROINTESTINAL / LONGITUD 230-240 CM; DESECHABLE, MANDIBULA DE RATON ; APERTURA DE 8 A 13 MM; COMPATIBLE CON CANAL 2,8 MM Y 2,3 MM DE DIAMETRO DE INS | 50 Unidad | CLP 12.000 |
| 40500033996 PINZA DE RECUPERACION DE CUERPO EXTRAÑO / UTILIZADA PARA EXTRAER CUERPO EXTRAÑO EN TRACTO GASTROINTESTINAL / LONGITUD 155-180 CM ; DESECHABLE, MANDIBULA TIPO RAPTOR; APERTURA DE 5 - 8 MM ; COMPATIBLE CON CANAL 2,0 MM, DESECHABLE | 10 Unidad | CLP 36.998 |
| 40500043972 PAPILOTOMO PUNTA / UTILIZADO PARA ACCEDER AL CONDUCTO BILIAR COMUN CUANDO SE HAN AGOTADO LOS MÉTODOS ESTÁNDAR DE CANULACIÓN / TRIPLE LUMEN / ESTERIL/DESECHABLE/ 7FR / LONGITUD 200-220 CM / CABLE DE CORTE AJUSTABLE 4 MM/ COMPATIBLE CON GUIA 0,3 | 360 Unidad | CLP 235.410 |
| 40500043975 GUIA HIDROFÍLICA / UTILIZADO PARA ASISITIR EN LA CANULACIÓN Y GUIAR OTROS INSTRUMENTOS / GUIA HIDROFILICA BILIAR EXTREMO DISTAL ATRAUMATICA RECTA / RADIOPACA / LARGO 450 CM DIAMETRO 0,035"/ CABLE DE NITINOL CON REVESTIMIENTO DE PTFE BICOLO | 480 Unidad | CLP 55.500 |
| GUIA HIDROFÍLICA / UTILIZADO PARA ASISITIR EN LA CANULACIÓN Y GUIAR OTROS INSTRUMENTOS / GUIA HIDROFILICA BILIAR EXTREMO DISTAL ATRAUMATICA RECTA / RADIOPACA / LARGO 450 CM DIAMETRO 0,025"/ CABLE DE NITINOL CON REVESTIMIENTO DE PTFE BICOLOR | 120 Unidad | CLP 67.000 |
| 41498981470 GUIA METÁLICA / UTILIZADA EN DILATACION CON SAVARY / GUIA DE ALAMBRE SAVARY 1,9 MM / 250 CM DE LONGITUD | 24 Unidad | CLP 267.624 |
| 40502000148 CEPILLO DE CITOLOGIA BRONQUIAL / COMPATIBLE CON CANAL 2,0 MM / LONGITUD 1150 MM / ESTERIL/ DESECHABLE / | 120 Unidad | CLP 16.700 |
| 40502000347 CEPILLO DE LIMPIEZA NASO FIBROBRONCOSCOPIO REUTILIZABLE / COMPATIBLE CON CANAL DE TRABAJO 2,0 / LONGITUD 200-230 CM DESECHABLE / DOBLE POMPOM | 360 Unidad | CLP 1.900 |
| 40502011221 TEST DE UREASA / DETERMINAR PRESENCIA DE HELICOBACTER PYLORI / PLACA DE POLIESTIRENO CON LECTURA RAPIDA (30 MIN -1 HR )/ | 3600 Unidad | CLP 1.790 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.