Resultado de licitación
Convenio Suministro en Insumos para Neurocirugia
Código 09a6de89-9422581 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA · Atacama
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 260.571.930
- Fecha de adjudicación
- 25-02-2025
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS ENFISA SPA | Enfisa SpA
RUT 777006142
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | SPINEX
RUT 761664891
VIC MEDICAL LTDA. | VIC MEDICAL LTDA.
RUT 763165043
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 225-0258 DRENAJE VENTRICULAR EXTERNO HEMORRÁGICO CON REGLA DVE2H | 60 Unidad | CLP 820.167 |
| 225-0259 DRENAJE VENTRICULAR EXTERNO ESTÁNDAR CON REGLA DVEA2 | 30 Unidad | CLP 853.417 |
| 222-6117 SELLANTE DURAMADRE CON 3 BOQUILLAS Y CÁNULA 5 ML | 90 Unidad | CLP 532.000 |
| xxx-xxxx VALVULA HIDROCEFALEA ADULTO PRESION ALTA, QUE INCLUYA PASADOR PERITONEAL, 65 CM X 3,75 MM | 15 Unidad | CLP 548.500 |
| 222-2066 VALVULA HIDROCEFALEA ADULTO PRESION MEDIA, QUE INCLUYA PASADOR PERITONEAL, 65 CM X 3,75 MM | 30 Unidad | CLP 548.500 |
| 222-2064 VALVULA HIDROCEFALEA ADULTO PRESION BAJA, QUE INCLUYA PASADOR PERITONEAL, 65 CM X 3,75 MM | 15 Unidad | CLP 548.500 |
| 222-2069 VALVULA HIDROCEFALEA PEDIATRICA PRESION ALTA, QUE INCLUYA PASADOR PERITONEAL, 35 CM X 3,75 MM | 12 Unidad | CLP 548.500 |
| 222-2067 VALVULA HIDROCEFALEA PEDIATRICA PRESION MEDIA, QUE INCLUYA PASADOR PERITONEAL, 35 CM X 3,75 MM | 12 Unidad | CLP 548.500 |
| 222-2068 VALVULA HIDROCEFALEA PEDIATRICA PRESION BAJA, QUE INCLUYA PASADOR PERITONEAL, 35 CM X 3,75 MM | 12 Unidad | CLP 548.500 |
| 222-4241 GASA HEMOSTÁTICA FIBRILAR 8 CAPAS 5 X 2.5 CM. | 45 Unidad | CLP 30.000 |
| 222-3349 COTONOIDES CEREBRALES 25 X 25 | 300 Unidad | CLP 450 |
| 222-3330 COTONOIDES CEREBRALES 25 X 75 | 600 Unidad | CLP 450 |
| 222-2457 SENSOR DE PRESIÓN INTRA CRANEANA COMPATIBLE CON RM, 5 FR (KIT DE INSTALACIÓN INCLUIDO) | 45 Unidad | CLP 1.100.000 |
| 222-5688 SUSTITUTO DURAL SUTURABLE ONLAY 5X5 CM | 30 Unidad | CLP 250.000 |
| xxx-xxxx SUSTITUTO DURAL SUTURABLE ONLAY 7,5 X 7,5 CM | 30 Unidad | CLP 658.350 |
| 222-2071 PISTOLA CLIP DE RANEY CON CARGA, ESTÉRIL Y DESECHABLE | 15 Unidad | CLP 19.500 |
| 222-2072 RECARGA CLIP DE RANEY | 180 Unidad | CLP 11.400 |
| 222-2073 KIT NEUROESTERIL Nº 2 KIT CIERRE CRANEAL 3 PLACAS Y 7 TORNILLOS ESTÉRIL | 30 Unidad | CLP 145.780 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.