Resultado de licitación
FARMACOS FOFAR 3
Código 09b91dec-9269480 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 19.337.920
- Fecha de adjudicación
- 06-12-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Acetilsalicilico 100 mg comprimidos (envase clinico x 1000 cm) | 250000 Comprimido | CLP 8,78 |
| Amlodipino 10 mg comprimidos (envase clinico x 1.000 cm) | 50000 Comprimido | CLP 10,9 |
| Amlodipino 5 mg comprimidos (envase clinico x 1.000 cm) | 90000 Comprimido | CLP 10,5 |
| Atenolol 50 mg comprimidos (envase clinico x 1.000 cm) | 30000 Comprimido | CLP 8 |
| Atorvastatina 20 mg comprimidos (envase clinico x 1.000 cm) | 250000 Comprimido | CLP 8,39 |
| Carvedilol 25 mg comprimidos | 15000 Comprimido | CLP 28 |
| Carvedilol 6,25 mg comprimidos | 70020 Unidad | CLP 21 |
| Enalapril Maleato 10 mg comprimidos (envase clinico x 1.000 cm) | 120000 Comprimido | CLP 7 |
| Espironolactona 25 mg comprimidos (envase clinico x 1.000 cm) | 40000 Comprimido | CLP 30 |
| Furosemida 40 mg comprimidos (envase clinico x 1.000 cm) | 70000 Comprimido | CLP 12,5 |
| Glibenclamida 5 mg comprimidos (envase clinico x 1.000 o 1.005 cm) | 40000 Comprimido | CLP 5,9 |
| Hidroclorotiazida 50 mg comprimidos (envase clínico x 500 o 1.000cm) | 60000 Comprimido | CLP 8,8 |
| Losartan Potasico 50 mg comprimidos (envase clinico x 1.000 cm) | 380000 Comprimido | CLP 11,7 |
| Metformina 1000 mg comprimido recubierto liberación prolongada | 42000 Comprimido | CLP 28 |
| Metformina 850 mg comprimido recubierto (envase clinico x 1.000 cm) | 180000 Comprimido | CLP 11,8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.