← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE INSUMOS PARA SECCION BACTERIOLOGIA DEL LABORATORIO HOSPITAL DE PORVENIR

Código 09d42ed3-9219754 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | Hospital de Porvenir · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

Monto adjudicado
CLP 2.276.820
Fecha de adjudicación
25-08-2023
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Asa plást. cal. blanca estéril, 1 ul (10 Uds)2000 UnidadCLP 65
Agar Bilis Esculina, Tubo 30 Uds.1 CajaCLP 8.250
Agar Citrato Simmons, Tubo 16 X 125, 30 Uds.6 CajaCLP 12.250
Agar sangre cordero 5% 10 Un. 9 cm20 CajaCLP 10.250
Agar Cromo UTI 10 Un. 9 cms.10 CajaCLP 12.150
Medio LIA, Tubo 16 X 125, 30 Un.6 CajaCLP 12.250
Agar Mac Conkey 10 Un. 9 cms.20 CajaCLP 6.250
Agar Mueller Hinton 2 CLSI 10 Un. 9 cms.20 CajaCLP 12.250
Agar M.Hinton 2, Sangre cordero 10 Un. 9 cm2 CajaCLP 14.550
Agar Thayer Martin 10 Un. 5 cms.3 CajaCLP 9.550
Agar TSI, Tubo 16 X 125, 30 Un.6 CajaCLP 12.750
Medio MIO, Tubo 16 X 125, 30 Un.6 CajaCLP 12.750
Medio Urea Christensen, Tubo 16 X 125, 30 un6 CajaCLP 12.150
Medio OFGlucosa, Tubo 16 X 125, 30 Un.2 CajaCLP 8.250
Agar Chocolate 10Un.9cm5 CajaCLP 16.750
Agar SS, placa 10 Uds. 9cms.3 CajaCLP 10.750
Reactivo de Kovacs, frasco 1 ud2 CajaCLP 29.500
Amikacin (AK) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.2 CajaCLP 15.520
Ampicillin (AM) 10 mcg, 1 caja x 5 ctg1 CajaCLP 15.520
Sulbactam/ampicillin (SAM) 20 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Amoxicillin (AX) 25 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Clavulanic acid/amoxicillin (AMC) 30 mcg, ctg2 CajaCLP 15.520
Azithromycin (AZM) 15 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Aztreonam (ATM) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Bacitracin (B) 10 U, 1 caja x 5 ctg.2 CajaCLP 12.570
Cefadroxil (CFR) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Cefazolin (CZ) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.2 CajaCLP 15.520
Cefepime (FEP) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Cefotaxime (CTX) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.2 CajaCLP 15.520
Cefoxitin (FOX) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.2 CajaCLP 15.520
Ceftazidime (CAZ) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Ceftriaxone (CRO) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Ciprofloxacin (CIP) 5 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Clindamycin (DA) 2 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Gentamicin (CN) 10 mcg, 1 caja x 5 ctg.2 CajaCLP 15.520
Gentamicin (CN) 120 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Nitrofurantoin (F) 300 mcg, 1 caja x 5 ctg.2 CajaCLP 15.520
Trimethoprim/sulphamethox (SXT)25 mcg, cajax 5 ctg1 CajaCLP 15.520
Erythromycin (E) 15 mcg, 1 caja x 5 ctg.2 CajaCLP 15.520
Tetraciclina (TE) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Oxacillin (OX) 1 mcg, 1 caja x 5 ctg.1 CajaCLP 15.520
Penicillin G (P) 10 U, 1 caja x 5 ctg.2 CajaCLP 15.520
E-Test Vancomycin (VA) 256-0.015 gmL, 1 caja x 10.1 CajaCLP 45.000
Staphylococcus aureus latex kit, 50 tests2 CajaCLP 118.810

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.