Resultado de licitación
INSUMOS PARA MICROBIOLOGÍA
Código 09de7b40-9296744 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL LANC | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.380.080
- Fecha de adjudicación
- 21-02-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMERLAB SOCIEDAD COMERCIAL LIMITADA | IMERLAB LTDA.
RUT 760795925
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Placas Agar XDL x 10 unidades (placas 9 cm) | 20 Placa | CLP 656 |
| Placas Agar SS x 10 unidades (placa 9 cm) | 30 Placa | CLP 550 |
| Tubo Agar TSI. | 120 Tubo | CLP 350 |
| Tubo Agar LIA x 30 unidades. | 120 Tubo | CLP 350 |
| Tubo Agar MIO x 30 unidades. | 210 Tubo | CLP 350 |
| Tubo Agar Urea Christensen. | 180 Tubo | CLP 350 |
| Tubo Agar Citrato de Simmons. | 120 Tubo | CLP 350 |
| Agar Hektoen enteric (placas 90 mm ) x 10 unidades. | 50 Placa | CLP 1.415 |
| Agar Mueller Hinton II (placa 9 cm) | 400 Placa | CLP 500 |
| Agar Mac Conkey (placa 9 cm) | 240 Placa | CLP 500 |
| Cromo Agar Orientación (placa 9 cm) | 180 Placa | CLP 655 |
| Agar Granada caja x 20 ud (placa 9 cm) | 40 Placa | CLP 1.643 |
| Agar Telurio de Potasio (tubo) | 60 Tubo | CLP 361 |
| Test Inmunocromatográfico Rotavirus/Adenovirus en deposiciones caja x 20-25 determinaciones) validado o verificado por el Instituto de Salud Pública de Chile. | 2 Caja | CLP 40.000 |
| Test inmunocromatográfico Hemorragias ocultas x 25 determinaciones. | 3 Caja | CLP 18.000 |
| Test inmunocromatográfico detección de toxina A,B y GDH de Clostridioides difficile en deposiciones, caja c 20 -25 determinaciones) | 2 Caja | CLP 120.000 |
| Test inmunocromatográfico detección de antígeno de Helicobacter pylori en deposiciones caja x 20-25 determinaciones. | 3 Caja | CLP 26.000 |
| Test inmunocromatográfico HANTA REAGENA POC PUUMALA IGM, caja x 10 determinaciones. | 2 Caja | CLP 475.000 |
| Pipetas Pasteur 1 ml.. | 4000 Unidad | CLP 27 |
| Pipetas Pasteur estériles 3 ml. | 2000 Unidad | CLP 40 |
| Agar Mueller Hinton II más Sangre de Cordero 5% (placa 9 cm) | 120 Placa | CLP 550 |
| Agar Sangre de Cordero 5% (placa 9 cm) | 160 Placa | CLP 789 |
| Agar MacConkey Sorbitol (placa 9 cm) | 20 Placa | CLP 855 |
| Agar Chocolate (palca 9 cm) | 20 Placa | CLP 550 |
| Agar DNAsa más verde metilo (plata) | 20 Placa | CLP 589 |
| Agar bilis esculina (tubo) | 150 Tubo | CLP 285 |
| Agar sal 6.5% (tubo) | 90 Tubo | CLP 252 |
| Agar Manitol sal (tubo) | 60 Tubo | CLP 252 |
| Agar Manitol sal (placa 9 cm) | 30 Placa | CLP 500 |
| Caldo Selenito Cisteína (tubo) | 60 Tubo | CLP 285 |
| Caldo rojo fenol arabinosa (tubos) | 150 Tubo | CLP 932 |
| RPR, debe incluir control reactivo y no reactivo. | 1000 Unidad | CLP 94 |
| Reactivo de Burrrows fijador Paf x 1 litro | 10 Litro | CLP 12.070 |
| Agar Cromo Strepto B (placas 9 cm) | 40 Placa | CLP 1.643 |
| Antisuero Salmonella, polivalente. | 1 Caja | CLP 42.800 |
| Antisuero Escherichia coli O157 | 1 Caja | CLP 37.400 |
| Antisuero Yersenia enterocolítica. | 1 Caja | CLP 57.200 |
| Fucsina fenicada para tinción Ziehl Neelsen x 1 litro. | 2 Litro | CLP 27.500 |
| Azul de metileno para Tinción de Ziehl Neelsen (litro) | 5 Litro | CLP 27.500 |
| Alcohol clorhídrico para Tinción de Ziehl Neelsen (litro) | 8 Litro | CLP 16.500 |
| Lápiz dermatográfico graso (marcador de vidrio de laboratorio) color azul, rojo, o negro. | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| Asa de siembra microbiológica calibrada 1 uL, plásticas desechables y estériles. | 100 Unidad | CLP 54 |
| Asa de siembra microbiológica en punta, plásticas desechables y estériles. | 200 Unidad | CLP 72 |
| Asa de siembra microbiológica metálica (nicron) calibrada 1 uL, sin mango. | 20 Unidad | CLP 1.300 |
| Asa de siembra microbiológica metálica (nicron) en punta recta, sin mango. | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| Asa de siembra microbiológica metálica (nicron) calibrada 10 uL, sin mango. | 10 Unidad | CLP 1.400 |
| Mangos para Asas microbiológicas. | 4 Unidad | CLP 8.400 |
| Estandar 0.5 McFarland | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Tionina 0.1% (botella 100 ml) | 1 Unidad | CLP 32.100 |
| Cartridge se sensidiscos de Amoxicilina/clavulánico 30 ug (cartridge 50 ud compatible con dispensador) | 10 Unidad | CLP 3.104 |
| Cartridge se sensidiscos de Ampicilina 10 ug (cartridge 50 ud compatible con dispensador) | 10 Unidad | CLP 3.104 |
| Cartridge se sensidiscos de Cefazolina 30 ug (cartridge 50 ud compatible con dispensador) | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| Cartridge se sensidiscos de Ciprofloxacino 5 ug (cartridge 50 ud compatible con dispensador) | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| Cartridge se sensidiscos de Nitrofurantoína 300 ug (cartridge 50 ud compatible con dispensador) | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| Cartridge se sensidiscos de Sulfametoxazol - Trimetoprim 25 ug (cartridge 50 ud compatible con dispensador) | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| Cartridge se sensidiscos de Cefepime 30 ug (cartridge 50 ud compatible con dispensador) | 10 Unidad | CLP 3.104 |
| Cartridge se sensidiscos de Levofloxacino 5 ug (cartridge 50 ud compatible con dispensador) | 10 Unidad | CLP 3.104 |
| Tiras epsilométricas vancomicina (valor por cada tira) | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| Tiras epsilométricas Imipenem (valor por cada tira) | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| Tiras epsilométricas Meropenem (valor por cada tira) | 20 Unidad | CLP 4.290 |
| Torula Medio de Transporte Cary Blair roja x 100 unidades. | 1 Caja | CLP 31.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.