← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA SEGUNDO SEMESTRE

Código 09dff878-9568342 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 2.379.565
Fecha de adjudicación
28-08-2025
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Ganador

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PARACETAMOL/PSEUDOEFEDRINA7CLORFENAMINA 125/30/2 MG Envase de 100 ml MAS DETALLES ADJUNTOS EN BASES QUE RIGEN ESTE PROCESO20 UnidadCLP 1.967
ENALAPRIL/HIDROCLOROTIAZIDA 10/25 MG Envase de 30 comprimidos, similar a ENALTEN D40 UnidadCLP 16.272
ENALAPRIL/HIDROCLOROTIAZIDA 20/12,5 MG Envase de 30 comprimidos, similar a ENALTEN DN30 UnidadCLP 20.096
CANDESARTAN 8 MG Envase de 30 comprimidos, similar a Blox12 UnidadCLP 21.618
OLMESARTAN/AMLODIPINO 20/5 MG Envase de 28 comprimidos30 UnidadCLP 11.450
NICERGOLINA 15 MG Envase de 30 comprimidos15 UnidadCLP 6.283
HYABAK 0,15% SOL OFT Envase de 10 ml10 UnidadCLP 19.044
ELETRIPTAN 40 MG Envase de 6 comprimidos recubiertos12 UnidadCLP 16.572

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 09dff878-9568342? | GanaLicitaciones.cl