← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 707 PMU-E

Código 09fbde64-9436894 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 11.101.990
Fecha de adjudicación
06-11-2024
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

Ganador

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.

RUT 770332516

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN

RUT 764652371

PUNTO CONSTRUCTOR SPA | PUNTO MAESTRO SPA

RUT 779765474

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO.5 PiezaCLP 2.400
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 1.600
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM6 UnidadCLP 5.680
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M1 RolloCLP 5.620
MALLA FAENERA 1X45M2 UnidadCLP 7.140
TERCIADO ESTRUCTURAL PINO DE 18MM 1.22X2.44 M52 PlanchaCLP 19.300
PINO DIMENSIONADO VERDE DE 4X4''X3,2 M52 UnidadCLP 6.400
PINO DIMENSIONADO VERDE DE 2X3''X3,2 M112 UnidadCLP 2.400
CLAVO 4"30 kilogramoCLP 1.600
CLAVO 3"30 kilogramoCLP 1.600
DESMOLDANTE TOPEX TINETA 16 LITROS8 TinetaCLP 54.980
RODILLO CHIPORRO 5X18 CM10 UnidadCLP 4.180
HILO UN METRO 5/8 1 UNIDAD18 UnidadCLP 7.350
TUERCA HEXAGONAL G2 5/8" 1 UNIDAD60 UnidadCLP 260
GOLILLA PLANA CORRIENTE 5/8 1 UNIDAD60 UnidadCLP 160
FIERRO 0 10 MM A-63 UNIDAD 6 METROS26 UnidadCLP 3.700
BROCA SALOMÓNICA PARA MADERA 16X235 MM10 UnidadCLP 11.890
BROCA CONCRETO SDS 10X210MM XLR3 UnidadCLP 11.940
SIKADUR 31 HI-MOD GEL - ADHESIVO EPÓXICO, 1KG1 UnidadCLP 16.500
MEJORAMIENTO DE SUELO DE FUNDACIÓN12 Metro CúbicoCLP 22.000
RELLENO ESTRUCTURAL GRANULAR, TRASDOS60 Metro CúbicoCLP 21.000
GEOTEXTIL ROLLO 2X50 METROS2 UnidadCLP 86.000
EMPLANTILLADO2 Metro CúbicoCLP 95.000
HORMIGÓN G-2533 Metro CúbicoCLP 101.000
MALLA ACMA TIPO C-18811 UnidadCLP 44.700
BARBACANA TUBO PVC D=50 MM10 UnidadCLP 4.700
TAPA PVC-S CEMENTAR 50MM GRIS 1U.58 UnidadCLP 350
#16 1000 GR, ALAMBRE GALVANIZADO CORRIENTE10 UnidadCLP 2.600
BROCA PARA METAL 10.0MM HSS KWB 2097002 UnidadCLP 2.890
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 3.000
ALCOHOL GEL 75 ML.38 UnidadCLP 1.800
GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES1 KitCLP 3.850
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO38 UnidadCLP 1.400
CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE.10 UnidadCLP 16.800
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO38 ParCLP 2.050
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.850
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON38 UnidadCLP 2.100
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE20 UnidadCLP 700
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE20 UnidadCLP 700
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML2 UnidadCLP 4.800
OVEROL TIPO PILOTO38 UnidadCLP 4.980
BUZO DESECHABLE20 UnidadCLP 1.200
DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO10 UnidadCLP 2.600
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO12 UnidadCLP 5.900
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR5 UnidadCLP 10.400
STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 2.000
LÁPIZ PARA METAL7 UnidadCLP 1.760
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO5 UnidadCLP 6.000
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO5 UnidadCLP 22.500
CARRETILLA ACERO 90 LITROS5 UnidadCLP 42.900
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO5 UnidadCLP 4.860
NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 12.980
PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR5 UnidadCLP 13.900
AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR6 UnidadCLP 12.140
FLEXOMETRO 8 M STANLEY6 UnidadCLP 10.900
GUANTE CABRITILLA38 ParCLP 1.100
GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 1.400
PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO5 ParCLP 5.800
FAJA LUMBAR T-L NEGRO20 UnidadCLP 4.980
PLATACHO MADERA 400X140MM6 UnidadCLP 6.500
ESPARCIDOR DE HORMIGÓN TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM3 UnidadCLP 32.000
TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M3 UnidadCLP 48.500
ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 4.950
JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-4421 UnidadCLP 12.960
ALICATE CORTANTE 7 PULGADAS UBERMANN6 UnidadCLP 9.800
ARCO DE SIERRA 12" PROFESIONAL UBERMANN3 UnidadCLP 13.900
BROCA SDS PLUS 10 X 310 X 2505 UnidadCLP 4.390
BROCA PARA MADERA CENTRADORA 10 MM.5 UnidadCLP 4.870
LLAVE INGLESA 8" ACERO4 UnidadCLP 4.590
ESCOBILLÓN INTERIORES CLORINDA MEDIANO 1 UN2 UnidadCLP 2.900
ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N801 UnidadCLP 10.900
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES)15 DíaCLP 2.800
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.900
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES)15 DíaCLP 2.500
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES)7 DíaCLP 2.000
ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.800
ARRIENDO ROTOMARTILLO 220V 6,3KG 4013C ADH-MK (DIAS HABILES)7 DíaCLP 2.400
ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.800
ARRIENDO CORTADORA HORMIGÓN ANTIGUO BENCINERA 11HP; CON DISCO DE CORTE MÍNIMO DE 14"; CON COMBUSTIBLE. (DIAS HABILES).5 DíaCLP 8.000
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME9 DíaCLP 5.000
ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES)5 DíaCLP 2.000
ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DIAS HABILES)15 DíaCLP 2.150

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 09fbde64-9436894? | GanaLicitaciones.cl