Resultado de licitación
Adquisición de sistemas conmutadores VCS
Código 0a0d359e-9348873 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AII | AII
- Monto adjudicado
- USD 682.937
- Fecha de adjudicación
- 10-09-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
AII | AII
RUT 779936503
I-Systems S.A. | I-Systems S.A.
RUT 796161507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Precio FCA del Sistema conmutador de comunicaciones para el aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo de Punta Arenas. Ingresar la sumatoria de los precios requeridos desde el subítem 1.1 al 1.26 del ítem 1 del Formulario de Oferta económica | 1 Unidad | USD 459.007 |
| Precio FCA del Sistema conmutador de comunicaciones para laboratorio de la Sección Telecomunicaciones del Subdepartamento Sistemas. Ingresar sumatoria de los precios requeridos desde subítem 2.1 al 2.14 del ítem 2 del Formulario de Oferta Económica. | 1 Unidad | USD 58.030 |
| Precio FCA del Sistema conmutador de comunicaciones para aeródromos de bajo tráfico aéreo (VCS ANTÁRTIDA POSICIÓN LOCAL).Ingresar sumatoria de los precios requeridos desde subítem 3.1 al 3.9 del ítem 3 del Formulario de Oferta Económica. | 1 Unidad | USD 27.727 |
| Precio FCA del sistema conmutador de comunicaciones para aeródromos de bajo tráfico aéreo (VCS ANTÁRTIDA POSICIÓN TERRESTRE).Ingresar sumatoria de los precios requeridos desde subítem 4.1 al 4.9 del ítem 4 del Formulario de Oferta Económica. | 1 Unidad | USD 27.727 |
| Flete marítimo estimado, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile. (ítem 6 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 3.759 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los equipos, desde bodega vendedor hasta bodegas DGAC en aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago. (ítem 7 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 1.222 |
| Gastos hasta DAP estimados (ítem 9 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 3.151 |
| Programa de habilitación técnica en fábrica. (ítem 11 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 13.774 |
| Programa de prueba de aceptación en fábrica (FAT)(ítem 12 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 5.356 |
| Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado de los sistemas conmutadores (ítem 13 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 5.529 |
| Programa de instalación en aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo. Incluye instalación de posición control en la Torre de control de aeródromo de Porvenir (ítem 14 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 27.009 |
| Programa de habilitación operativa en aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo.(ítem 15 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 4.815 |
| Programa de puesta en marcha en aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo.(ítem 16 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 13.025 |
| Programa de pruebas de aceptación en sitio (SAT) en aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo.(ítem 17 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 1.968 |
| Programa de habilitación técnica en aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo.(ítem 18 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 14.587 |
| Programa de habilitación técnica de VCS para aeródromos de bajo tráfico aéreo.(ítem 19 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 3.187 |
| Memoria técnica del proyecto para el aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo.(ítem 20 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 9.656 |
| Asistencia remota para la configuración y puesta en marcha del sistema conmutador para el laboratorio de la Sección Telecomunicaciones. (ítem 21 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 1.704 |
| Asistencia remota para la configuración y puesta en marcha de los sistemas conmutadores para el aeródromo Teniente Marsh.(ítem 22 del Formulario de Oferta económica) | 1 Unidad | USD 1.704 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.