Resultado de licitación
Reactivos e Insumos Laboratorio mayo 2023
Código 0a15dc0b-9166947 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.870.356
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ALBA AMBIENTE S.A. | Alba Ambiente S.A
RUT 775015306
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
LABIN CHILE S A | Wiener Lab. Chile
RUT 966132507
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Sociedad Comercial ILM Magallanes Limitada. | ILM Magallanes Ltda.
RUT 761374257
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tarjeta de identificación de enterobacterias y Gram negativos no fermentadores (GN), para equipo automatizado VITEK2( kit 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. | 2 Kit | CLP 140.000 |
| Tarjeta de sensibilidad para Gram positivos AST-GP P663, para equipo automatizado VITEK2 (kit 20 tarjetas). Vigencia mínima de 6 meses. | 1 Kit | CLP 140.000 |
| Agar Mac Conkey (Placas). Vigencia mínima 6 meses. | 200 Unidad | CLP 477 |
| Agar cromogénico para uro patógenos(Placas). Vigencia mínima 6 meses | 200 Unidad | CLP 910 |
| Agar columbia (placas) Vigencia mínima 6 meses | 200 Unidad | CLP 810 |
| VDRL (kit) Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Kit | CLP 46.513 |
| Staphy test (150 test). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 55.100 |
| TSH. 100 Det. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 92.000 |
| T4L 100 Det. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 98.500 |
| CARTRIDGES I-SAT Gases Sanguíneos CG4POC. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 7.272 |
| Test rápido inmunocromatogáfico de hemorragias ocultas en heces, sin dieta (FOB TEST), presentación 25 testx kit. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Kit | CLP 18.000 |
| TROPONINA para analizador MAG LUMI. Vigencia mínima de 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 370.000 |
| Dímero D Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 370.000 |
| FERRITINA Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 352.876 |
| Frascos plásticos de 100 a 120 ml estéril con tapa rosca roja, envase individual.. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4000 Unidad | CLP 160 |
| Termógrafo registrador de datos de temperatura USB con sonda. Dimensiones 79 mm x 33 mm x 14 mm(largo x ancho x profundidad), pantalla LCD, informe PDF. Vigencia minima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉNICA | 2 Unidad | CLP 67.900 |
| MAY GRNWALD Solución, para microscopia similar a Merck. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Litro | CLP 31.175 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.