← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Reactivos e Insumos Laboratorio Mayo 2025

Código 0a38f3a3-9528906 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 6.573.550
Fecha de adjudicación
26-05-2025
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA

RUT 77196155K

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA

RUT 760983225

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

GALENICA S A | GALENICA S.A.

RUT 796220600

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

JFV SPA | JFV SPA

RUT 775614315

LABIN CHILE S A | Wiener Lab. Chile

RUT 966132507

Ganador

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Agar Columbia (Placas). Vigencia minima 6 meses. ADJUNAR FICHA TÉCNICA100 UnidadCLP 980
Agar cromogenico para uropatógenos (placas). Vigencia minima 6 meses, ADJUNTAR FICHA TÉCNICA200 UnidadCLP 918
Agar Mac Conkey (Placas). Vigencia minima 6 meses). ADJUNTAR FICHA TÉCNICA200 UnidadCLP 630
Agar Mac Conkey Sorbitol (Placas) Vigencia minima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA50 UnidadCLP 775
Agar Müller Hilton sangre (Placas). Vigencia minima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA50 UnidadCLP 1.160
Agar Saboraud (Placas). Vigencia minima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA50 UnidadCLP 610
Látex para la detección de Staphilococcus aureus. Vigencia minima 1 año. ADJUNTAR FICHA TECNICA1 KitCLP 62.600
Látex para la detección de grupo de Streptococcus. Vigencia minima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1 KitCLP 182.500
Kit de Troponina ultrasensible de 100 test, analizador maglumi. Vigencia minima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA3 KitCLP 825.000
Test para determinación subunidad BHCG cuantitativo en sangre, para equipo MAGLUMI, 100 determinaciones. Vigencia minima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1 KitCLP 135.000
Tubos de polipropileno tipo vacutainer para extracción sangre al vacío de 6 ml Tapa LILA EDTA k2 13x75mm. Vigencia minima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1000 UnidadCLP 90
Test rápido inmunocromatográfico de hemorragias ocultas en heces, sin dieta (FOB TEST), presentación 25 test x kit. Vigencia minima 1 año. ADJUNTAR FICHA TECNICA8 KitCLP 15.700
Test rápido para detección de ANTÍGENO- SARS CoV-2. Vigencia minima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA100 KitCLP 26.100
Control de calidad: LYPHOCHECK INMUNOASSAY PLUS TRILVL 12X5 ML, COD.370. Vigencia minima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1 KitCLP 288.000
Tubo de ensayo de alboratorio, claro, graduado, para prueba de sedimento urinario 12 ml, tubo de sedimento de plástico para orina, con tapa rosca. Vigencia minima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA400 UnidadCLP 175

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0a38f3a3-9528906? | GanaLicitaciones.cl