Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS VARIOS PARA CIRUGIAS CARDIAS
Código 0a514895-9159674 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Insumos Clínicos · Maule
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 748.408
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
INCARDIA BIOMEDICAL SPA | INCARDIA SPA
RUT 771707793
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ASPIRADOR FLEXIBLE (C.I 50501071010) | 2 Unidad | CLP 45.500 |
| POLIPROPILENO MONOFILAMENTO 4/0 AZUL 75 CM SH 1 22 MM 1/2 CIRCULO equivalente 9521t (C.I 40500043757) | 1 Unidad | CLP 3.270 |
| POLIPROPILENO MOONOFILAMENTO 5/0 AZUL 75 CM RB1 17 MM 1/2 CIRCULO EQUIVALENTE 9556T (C.I 40500043759) | 1 Unidad | CLP 3.401 |
| POLIPROPILENO MOONOFILAMENTO 8/0 AZUL 45 BV130 65 MM 3/8 CIRCULO EQUIVALENTE 8730H (C.I 40500043761) | 2 Unidad | CLP 28.750 |
| PUNCH AÓRTICO 4 MM (C.I 40500043763) | 2 Unidad | CLP 60.000 |
| PUNCH AÓRTICO 4,4 MM (C.I 40500043763) | 2 Unidad | CLP 60.000 |
| PUNTOS DE SILASTIC (C.I 40500043764) | 1 Unidad | CLP 27.432 |
| SET DE TORNIQUETE ODIGO DE COLOR (2 ROJO, 2 AZUL, 3 TRANSPARENTES O BLANCO, 2 ALAMBRE RETRACTOR INCLUIDO) LARGO DEL TUBO 17.8 CM SE UTILIZAN EN LAS JARETAS DE VENAS CAVAS Y ARTERIA AORTA PARA LA CIRUGIA CARDIACA. ESTERIL. (SIMILAR MEDTRONIC) (C.I 40500043 | 2 Unidad | CLP 23.500 |
| VENT AURICULOVENTRICULAR 16-FR CON GUIA METALICA(C.I.40500043775) | 2 Unidad | CLP 66.000 |
| VENT AURICULOVENTRICULAR 20 FR CON GUIA METALICA(C.I 40500043776) | 2 Unidad | CLP 66.000 |
| TUBO HEMOHCRON PARA EQUIPO ACT TUBE CELITE (COD.INT 40500043783) | 1 Unidad | CLP 4.700 |
| ADAPTADOR Y TIPO CORONARIO c/largo asimétrico 8,9 Y 25 cm EQUIVALENTE 10004 (COD.INT.50501071008) | 2 Unidad | CLP 31.000 |
| CELDA TRIOPTICA TMC 50(1/2 - 1/2 ) (COD.INT 40500043724) | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| CELDA TRIOPTICA TMC 38 (3/8 - 3/8) (COD.INT 40500043723) | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| CARTRIDGE I-STAT EG7 (COD.INT 40500032281) | 1 Caja | CLP 206.000 |
| POLIGLECAPRONE 3/0 INCOLORO (MONOCRYL) 3/8 24 MM AGUJA TRAUMATICA (COD.INT 40500031212) | 1 Unidad | CLP 3.225 |
| HILO DE MARCAPASO EPICARDIO TRANSITORIO (CO0D.INT 40500032247) | 2 Unidad | CLP 19.630 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.