Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO ADQUISICION FRUTAS Y VERDURAS 1 SEMESTRE 2023
Código 0a64ef6b-9106950 · HOSPITAL DE PETORCA | H_Petorca · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó JUAN ALFONSO ANTINAO VARAS | Cruz del sur
- Monto adjudicado
- CLP 4.363.210
- Fecha de adjudicación
- 19-01-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
JUAN ALFONSO ANTINAO VARAS | Cruz del sur
RUT 68028701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ZAPALLO, Limpio, fresco, entero y sano, buen estado de madurez, color de pulpa amarillo limón, libre de sustancias extrañas y parásitos. | 200 kilogramo | CLP 1.177 |
| CEBOLLA, Limpio, fresco, entero y sano, buen estado de madurez, color de pulpa amarillo limón, libre de sustancias extrañas y parásitos | 200 kilogramo | CLP 672 |
| ZANAHORIA, Fresca, en buen estado de madurez sin brotes, abolladuras, raspones o zonas picadas, color característico, libre de humedad externa y de materias extrañas o impurezas. Tamaño grande | 220 kilogramo | CLP 840 |
| TOMATES, Frescos, medianos, limpios, sanos, buen estado de maduración, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos. | 330 kilogramo | CLP 840 |
| PALTA, Fresco, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos, tamaño mediano | 30 kilogramo | CLP 2.941 |
| ACEITUNAS, Fresco, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos, tamaño mediano. | 10 kilogramo | CLP 2.941 |
| PAPAS, Frescas en buen estado de madurez sin brotes, abolladuras, raspones o zonas picadas, color característico, libre de humedad externa y de materias extrañas o impurezas. Tamaño mediano | 1000 kilogramo | CLP 504 |
| AJO, Fresco, de 1, entero, dientes y cabeza grande y limpio. | 220 Unidad | CLP 210 |
| ZAPALLO ITALIANO, Fresco, buen estado de maduración, consistencia firme, color verde intenso, sin agrietamientos, libre de insecto u otros | 330 Unidad | CLP 252 |
| APIO Hojas y tallos verdes, limpios, cabeza grande libre de picaduras, de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos insectos | 20 Unidad | CLP 1.008 |
| BROCOLI Fresco, de cabeza grande, flores verdes oscuro, sin manchas, libre de sustancias extrañas, insectos o parásitos. | 45 Unidad | CLP 1.090 |
| COLIFLOR Fresca, de cabeza grande, sin hojas, flor blanca y sin mancha, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos. | 30 Unidad | CLP 1.090 |
| PIMENTON Pimiento rojo o verde, fresco, brilloso, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos.. | 115 Unidad | CLP 672 |
| LECHUGA Frescas, hoja verde, tamaño mediano, libre de sustancias materias extrañas, insectos o parásitos, sin golpes | 250 Unidad | CLP 504 |
| REPOLLO Frescas, hoja verde, tamaño mediano, libre de sustancias materias extrañas, insectos o parásitos, sin golpes. | 50 Unidad | CLP 1.513 |
| PEPINO, Fresco, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos, tamaño mediano. | 150 Unidad | CLP 252 |
| ACELGA Frescas, hojas verde oscuro grandes, limpias libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos. | 350 Unidad | CLP 336 |
| BETARRAGA Buen estado de maduración, cabeza grande, frescas, sin grietas , ni sustancias extrañas, insectos o parásitos, libre de picaduras.- | 350 Atado | CLP 210 |
| PEREJIL Fresco, hojas verdes, aromático, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos. | 100 Atado | CLP 504 |
| CILANTRO Fresco, hojas verdes, aromático, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos. | 100 Atado | CLP 672 |
| ESPINACA Frescas, hojas verde oscuro medianas, limpias libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos. | 130 Atado | CLP 504 |
| ALBAHACA Fresco, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos, tamaño mediano. | 100 Atado | CLP 504 |
| LIMÓN Fresco, color verde claro, mediano, jugosos, limpio, libre de sustancias y materias extrañas, insectos o parásitos libres. | 150 kilogramo | CLP 1.177 |
| PLÁTANO Sano, buen estado de maduración, libre de sustancias extrañas, insectos o parásitos, tamaño 18 cm. | 150 kilogramo | CLP 1.177 |
| DURAZNO Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas | 150 kilogramo | CLP 1.260 |
| DURAZNO CONSERVERO Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas. | 50 kilogramo | CLP 1.260 |
| MANZANA Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas. | 280 kilogramo | CLP 672 |
| PERA Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos libre de impurezas y sustancias extrañas | 250 kilogramo | CLP 672 |
| KIWI Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas. | 50 kilogramo | CLP 840 |
| PEPINO FRUTA Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas | 50 kilogramo | CLP 1.260 |
| FRUTILLA Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas | 20 kilogramo | CLP 1.681 |
| UVA Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas. | 50 kilogramo | CLP 1.260 |
| NARANJA Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas. | 270 kilogramo | CLP 840 |
| MELON TUNA Fresco, buen estado de maduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas. | 50 kilogramo | CLP 1.681 |
| SANDIA Fresco, buen estado demaduración, libre de magulladuras o perforaciones por insectos, libre de impurezas y sustancias extrañas | 50 kilogramo | CLP 3.361 |
| HUESILLOS secos | 10 kilogramo | CLP 3.361 |
| AJÍ COLOR Fresco, libre de fecas, manchas, fisuras o trizaduras, signos de putrefacción, manchas de sangre y cuerpos extraños | 20 Unidad | CLP 1.008 |
| HUEVO Fresco, libre de fecas, manchas, fisuras o trizaduras, signos de putrefacción, manchas de sangre y cuerpos extraños. | 1600 Unidad | CLP 151 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.