Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 754 PMU-E
Código 0a699012-9506443 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.331.479
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG) | 1 Bolsa | CLP 1.700 |
| DEFENSA CAMINERA DE 3MM DE ESPESOR X 4,00M; GALVANIZADA (DOBLE ONDA) | 28 Unidad | CLP 106.000 |
| POSTE DE 1,5M DE LARGO EN CANAL COSTANERA DE 125X50X3MM GALVANIZADO CON PERFORACIÓN DE 19MM DE ACUERDO A PLANO | 58 Unidad | CLP 32.725 |
| TERMINAL SIMPLE GALVANIZADO DE 2,5 O 3MM DE ESPESOR | 4 Unidad | CLP 21.000 |
| SEPARADOR SIMPLE (SEPARADOR DERECHO GALVANIZADO) | 58 Unidad | CLP 6.800 |
| PLACAS CAPTADORAS (OJOS DE GATO) PARA DEFENSAS CAMINERAS | 28 Unidad | CLP 3.100 |
| PERNOS M16X32 GALVANIZADA (PERNO CORTO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 151 Unidad | CLP 783 |
| PERNOS M16X45 GALVANIZADA (PERNO LARGO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 70 Unidad | CLP 783 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA (PARA PERNOS M16X45) | 70 Unidad | CLP 731 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X 12MM | 16 Unidad | CLP 16.000 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 9 Caja | CLP 9.890 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25 KG | 60 Saco | CLP 3.500 |
| GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" SACO DE 25 KG | 139 Saco | CLP 1.350 |
| ARENA FINA SACO DE 25 KG | 70 Saco | CLP 1.350 |
| ZAPATOS DE SEGURIDAD SE ADJUNTA DETALLES DE NUMERACIÓN | 38 Par | CLP 12.250 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 2.100 |
| ANTIPARRA LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 1.800 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75 ML | 28 Unidad | CLP 2.600 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50 GRS PREUNIC | 76 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.237 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LTS CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 45.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 4.375 |
| PICOTA ACERO PUNTA Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 11.125 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 23.750 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ | 6 Unidad | CLP 9.600 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A | 6 Unidad | CLP 12.500 |
| PUNTO ACERO 12" CON EMPUÑADURA | 3 Unidad | CLP 8.250 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA; VOLTAJE DE SALIDA (V) 220 VOLTS; POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS+CARGA, DIAS HABILES | 25 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR, SEGUN FOLIO 174 ADJUNTOS, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO BENCINERO 11HP CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25 MM (1"), DIAS HABILES | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAS 220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIAMETRO DISCO; 8.500 RPM; TIPO UBERMAN, DIAS HABILES | 25 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 13 MM 900W, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 1050W, INCLUIDO DISCO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO PERCUTOR 19MM 18V, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60 CM | 5 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.