Resultado de licitación
Convenio de suministro de insumos de Oftalmología
Código 0a87439c-9503697 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 24.269.466
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2026
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MICRO CUCHILLETE PARA PARACENTESIS OFT 15º | 220 Unidad | CLP 5.802 |
| CAUTERIO DE BAJA TEMPERATURA DESECHABLE | 130 Unidad | CLP 15.269 |
| RETRACTORES IRIDIANOS: ANILLO DE MALYUGING 7 MM | 80 Unidad | CLP 166.855 |
| CÁNULA LAGRIMAL CURVA | 70 Unidad | CLP 3.568 |
| CÁNULA HIDROSECCIÓN 27G x 1" PUNTA PLANA | 460 Unidad | CLP 3.241 |
| IRRIGADOR DE CÁMARA ANTERIOR | 260 Unidad | CLP 3.006 |
| PROTECTOR OCULAR UNIVERSAL ACRÍLICO | 520 Unidad | CLP 1.018 |
| PROTECTOR OCULAR UNIVERSAL ACRÍLICO PEDIATRICO | 200 Unidad | CLP 1.018 |
| ANILLO DE TENSIÓN CAPSULAR DE POLIMETILMETACRILATO | 12 Unidad | CLP 54.569 |
| RETRACTOR DE CAPSULA | 12 Unidad | CLP 145.619 |
| ANILLO MALUYING 6,25 | 12 Unidad | CLP 166.855 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.