Resultado de licitación
RAM/ADQ. INSUMOS QUIRURGICOS DENTALES/REQ. Nº37./ C.J.A.
Código 0a8c34ea-9422820 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Hospital Clinico " General Dr. Raúl Yazigi J." · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 1.884.400
- Fecha de adjudicación
- 11-11-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL ARNALOT LTDA | COMERCIAL ARNALOT LTDA
RUT 774090606
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Porta Discos Soflex o equivalente | 12 Bolsa | CLP 1.500 |
| SELLADOR DE CONDUCTOS AH PLUS O EQUIVALENTE | 2 Kit | CLP 10.840 |
| Agujas largas 27GX 1,5/8 (0.4041mm) | 4 Caja | CLP 4.100 |
| Agujas Cortas 30GX 7/8 (0.3022mm) | 4 Caja | CLP 4.100 |
| Activador para Silicona de 60ml tubo | 4 Unidad | CLP 8.320 |
| Agente de Enlace Single Bond Universal O Equivalente | 4 Frasco | CLP 6.630 |
| Algodón Hidrófilo prensado 1 kilo | 2 Rollo | CLP 7.750 |
| Apoya mordida silicona tamaño M | 6 Unidad | CLP 1.100 |
| Apoya mordida silicona tamaño L | 4 Unidad | CLP 1.100 |
| Cera Rosada para moldear | 2 Caja | CLP 2.270 |
| Conos Gutapercha N°30 de 0.04 Diadent o equivalente | 4 Caja | CLP 6.600 |
| Conos Gutapercha N°35 de 0.04 Diadent o equivalente | 4 Caja | CLP 6.600 |
| Conos Gutapercha N°40 de 0.04 Diadent o equivalente | 4 Caja | CLP 6.600 |
| Conos de Papel N°30 Diadent o equivalente | 4 Caja | CLP 2.650 |
| Conos de Papel N°35 Diadent o equivalente | 4 Caja | CLP 1.850 |
| Conos de Papel N°40 Diadent o equivalente | 4 Caja | CLP 1.850 |
| jeringa Composite Z350 XT A1 Body 3M 4grs o equivalente | 3 Unidad no definida | CLP 8.300 |
| Jeringa Composite Z350 XT A2 Body 3M 4grs o equivalente | 4 Unidad no definida | CLP 8.300 |
| Jeringa Composite Z350 XT A3 Body 3M 4grs O equivalente | 6 Unidad no definida | CLP 8.300 |
| Jeringa Composite Z350 XT A3.5 3M 4grs o equivalente | 6 Unidad no definida | CLP 8.300 |
| Indicadores de Esterilización Autoclave o equivalente | 4 Caja | CLP 3.190 |
| Duralay Acrilico color 66 (polvo 28gr liquido 30ml) o equivalente | 1 Kit | CLP 44.800 |
| Escobilla de Copa para Pulido | 100 Unidad | CLP 159 |
| Espejo acero inoxidable con mango | 40 Unidad | CLP 170 |
| Eyectores desechables de saliva punta fina | 20 Bolsa | CLP 1.890 |
| Filtek Flow Z350 XT A2 Resina Fluida 2grs o equivalente | 2 Unidad | CLP 6.500 |
| Filtek Flow Z350 XT A3 Resina Fluida 2grs o equivalente | 4 Unidad | CLP 6.500 |
| Fresa Carbide Redonda Baja velocidad N°06 o equivalente | 20 Unidad | CLP 1.810 |
| Fresa Carbide Redonda Baja velocidad N°08 o equivalente | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa Carbide Redonda Baja velocidad N°10 o equivalente | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa Carbide Redonda Baja velocidad N°12 o equivalente | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa Carbide Balon Baja velocidad N°10 o equivalente | 10 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa Carbide Balon Baja velocidad N°12 o equivalente | 10 Unidad | CLP 1.000 |
| Fresa Diamante Troncoconica A/V Roja Extremo Redondeado o equivalente | 20 Unidad | CLP 830 |
| Fresa Diamante Troncoconica A/V Roja Extremo Plano o equivalente | 20 Unidad | CLP 830 |
| Fresa Diamante Troncoconica A/V Azul Extremo Redondeado o equivalente | 20 Unidad | CLP 830 |
| Fresa Diamante Troncoconica A/V Azul Extremo Plano o equivalente | 20 Unidad | CLP 830 |
| Fresa Diamante Balón N°10 Alta Velocidad | 20 Unidad | CLP 830 |
| Fresa Diamante Balón N°12 Alta Velocidad | 20 Unidad | CLP 830 |
| Fresa Diamante Aguja Extra Larga Azul | 4 Unidad | CLP 830 |
| Fresa Diamante Aguja Extra Larga Roja | 4 Unidad | CLP 830 |
| Fresas Endo Zeta Tallo Corto Alta Velocidad Dentsply o equivalente | 10 Unidad | CLP 3.270 |
| Gasas 5x5 esteriles | 10 Paquete | CLP 780 |
| Goma Dique Ruber Care o equivalente | 6 Caja | CLP 5.300 |
| Guantes Nitrilo Talla S Tresor o equivalente | 30 Caja | CLP 2.200 |
| Guantes Nitrilo Talla M Tresor o equivalente | 30 Caja | CLP 2.538 |
| Huincha celuloide | 10 Caja | CLP 1.250 |
| Huincha Lija Metalica de 6mm | 6 Caja | CLP 3.550 |
| Hilo Retractor N°0 Ultrapac o equivalente | 4 Caja | CLP 6.160 |
| Mascarillas Desechables tres Pliegues | 50 Caja | CLP 645 |
| Monomero Autocurado 210cc Marche o equivalente | 2 Botella | CLP 4.100 |
| Microbrush Fino o equivalente | 5 Caja | CLP 1.390 |
| Microbrush Mediano o equivalente | 12 Caja | CLP 1.390 |
| Pasta Profilactica de Pulido Dental 100grs MAYON o equivalente | 6 Unidad | CLP 3.400 |
| Pasta Pulido Prisma Gloss de Composite o equivalente | 4 Frasco | CLP 7.700 |
| Papel Articular Recto | 10 Caja | CLP 2.530 |
| Papel Articular de Herradura | 3 Caja | CLP 7.280 |
| Jeringa Permaseal Jeringa 1.2cc (sellante de composite) o equivalente | 4 Unidad no definida | CLP 19.100 |
| Postes de Fibra N°05 Maquira o equivalente | 3 Kit | CLP 5.210 |
| Postes de Fibra N°01 Maquira o equivalente | 5 Kit | CLP 5.210 |
| Pinceles Desechables dentales | 30 Bolsa | CLP 1.460 |
| Puntas para Ultrasonido Woopecker G1 G2 o equivalente | 5 Kit | CLP 9.000 |
| Seda Dental con cera | 10 Unidad | CLP 790 |
| Silicona Pesada para impresión Spedeex o equivalente | 4 Unidad | CLP 16.900 |
| Silicona Liviana para impresión Spedeex o equivalente | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Silicona Mediana Spedeex o equivalente | 2 Unidad | CLP 13.200 |
| Sutura Seda Siliconada 3-0 | 2 Caja | CLP 12.600 |
| Torulas de algodón dental (8mm38mm) | 50 Bolsa | CLP 2.300 |
| Tijeras Rectas de cirugía para encias | 6 Unidad | CLP 1.250 |
| Unimatrix R25 Matrices o equivalente | 3 Unidad | CLP 22.500 |
| Vasos Plasticos Desechables 120cc | 5000 Unidad | CLP 12 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.