Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE CENTRO DE DATOS MODULAR DE ALTA DENSIDAD UTA
Código 0a8fc40a-9624978 · UNIVERSIDAD DE TARAPACA | DIRECCIÓN DE SERVICIOS Y LOGÍSTICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó CSENERGY S.A. | CSEnergy limtada
- Monto adjudicado
- CLP 675.000.000
- Fecha de adjudicación
- 06-07-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CSENERGY S.A. | CSEnergy limtada
RUT 859562000
Interconnect Chile S.A. | Interconnect Chile
RUT 760713368
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| La Universidad requiere la adquisición de un sistema de racks modulares-inteligentes, con provisión de equipos integrados de aire de precisión y UPS para clúster de servidores según especificaciones del Anexo N°2 | 1 Global | CLP 675.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.