Resultado de licitación
BIOLOGÍA MOLECULAR
Código 0ac8cc2a-9152701 · HOSPITAL DE QUILPUE | HOSPITAL DE QUILPUE · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 202.811.904
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
ROCHEM BIOCARE CHILE S A | ROCHEM BIOCARE CHILE S.A
RUT 765632005
SIEMENS HEALTHCARE EQUIPOS MEDICOS SPA | Siemens Healthcare Equipos Medicos Spa
RUT 764819217
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DETERMINACIÓN DE VIRUS RESPIRATORIOS: Influenza A, Influenza B, Virus respiratorio sincicial y Metapneumovirus humano, más los insumos incluidos para 2.304 determinaciones. | 2304 Unidad | CLP 14.000 |
| DETERMINACIÓN MYCOBACTERIUM + RESISTENCIA: M. tuberculosis, más los insumos incluidos para 576 determinaciones. | 576 Unidad | CLP 10.660 |
| DETERMINACIÓN DE ENFERMEDADES DE TRANSMISIÓN SEXUAL: C. Trachomatis, N. gonorrhoeae y M. genitalium, más los insumos incluidos para 2.304 determinaciones. | 2304 Unidad | CLP 8.000 |
| DETERMINACIÓN DE ENFERMEDADES DE TRANSMISIÓN SEXUAL: M. genitalium, Ureaplasma urealyticum / parvum, más los insumos incluidos para 2.304 determinaciones. | 2304 Unidad | CLP 6.000 |
| DETERMINACIÓN PARA MONITORIZACIÓN DE TRANSPLANTES: CMV, más los insumos incluidos para 2.304 determinaciones. | 2304 Unidad | CLP 14.000 |
| DETERMINACIÓN PARA INFECCIONES ASOCIADAS A LA ATENCIÓN DE SALUD (IAAS): Clostridium Difficile, más los insumos incluidos para 2.304 determinaciones. | 2304 Unidad | CLP 11.938 |
| DETERMINACIÓN PARA EVALUACIÓN HEMOSTÁSICA: Factor V, Factor II y MTHFR, más los insumos incluidos para 2.304 determinaciones. | 2304 Unidad | CLP 19.407 |
| DETERMINACIÓN PARA VIRUS PAPILOMA HUMANO: VPH (variantes), más los insumos incluidos para 2.304 determinaciones. | 2304 Unidad | CLP 12.016 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.