Resultado de licitación
INSUMOS PARA UPC PEDIÁTRICA NEONATAL
Código 0acb0c4f-9107140 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 140.519.900
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Ventas Equipos Médicos
RUT 798956701
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Teleflex Medical Chile spa | Teleflex
RUT 763805158
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 205-2602 -ADAPTADOR DUAL SPRAY MDI COMPATIBLES CON HAMILTON G5 PEDIATRICO Adaptador dual spray MDI compatibles con equipo HAMILTON G5 pediátrico, 22 mm | 200 Unidad | CLP 5.500 |
| 202-0002 - BELLOWS TRAMP/ WATER TRAMP Circuito de ventilación carefusión alta frecuencia | 130 Unidad | CLP 140.000 |
| 202-0760 - CATETER PICC PERCUTANEO 2 LUMEN 2 FR X 30 CM Catéter percutáneo tipo SILMAG 2 FR x 30 cm doble lumen | 60 Unidad | CLP 69.500 |
| 207-0052 - EQUIPO DE SOLUCIONES VÍA INTRAVENOSA LUER LOCK ROTATORIO CON VENTILACIÓN, SIN FILTRO Set de administración de soluciones dispositivo medico clase II para la administración de soluciones vía intravenosa LUER LOCK rotatorio con ventilación, sin f | 30000 Unidad | CLP 215 |
| 202-0756 - FILTRO BOQUILLA DESECHABLE ANTIBACTERIAL Y ANTIFUNGICO Filtro antibacteriano con boquilla integrada, desechable antibacterial y antifúngico, no desechable. | 2700 Unidad | CLP 1.312 |
| 202-0229 - FILTRO HUMIDIFICADOR SIN PUERTO DE ASPIRACION. TIPO THERMOVENT Filtro traqueostomía HME, libre de látex, certificación CE, sin puerto de aspiración | 8700 Unidad | CLP 885 |
| 205-2628 - JUEGO DE ADAPTADORES NOMOLINE HH SPACELABS Juego de adaptadores NOMOLINE HH SPACELABS adulto / pediátrico – desechable. | 1600 Unidad | CLP 28.000 |
| 205-1525 - MANTA CALEFACTORA PEDIATRICA Manta calefactora bajo paciente, cuerpo completo, medidas referenciales largo 152 cm ancho 82 cm. | 1400 Unidad | CLP 9.500 |
| 205-2585 - SENSOR REGIONAL SATURACIÓN CEREBRAL INVOS PEDIATRICO NIRS Sensor de saturación regional de oxígeno de uso único y externo para pacientes pediátricos, libre de látex, compatible con sistemas INVOS 4100/5100/5100b/51000c. | 140 Unidad | CLP 62.000 |
| 210-0004 - ELECTRODOS MONITORIZACION PEDIÁTRICOS DE LARGA DURACIÓN Electrodo pediátrico para monitorización cardiaca con soporte micropore, larga duración, libre de látex, adhesivo hipoalergénico, equivalente a electrodo RED DOT PEDIÁTRICO de cinta microp | 240000 Unidad | CLP 105 |
| 210-0323 - ELECTRODO MONITORIZACIÓN MULTIUSO Electrodo para monitorización con soporte de espuma con adhesivo hipoalergénico de tipo médico, bajo contenido de cloro, no contiene látex, equivalente a electrodo multiuso 2228. | 96000 Unidad | CLP 68 |
| 205-2706 - BOLSA RESERVORIO DE 600 ML. Conexión standard, capacidad 600 ml, certificación CE, material PVC grado médico y desechable. | 200 Unidad | CLP 2.000 |
| 205-2707 - BOLSA RESERVORIO DE 2.500 ML. Conexión standard, capacidad 2.500 ml, certificación CE, material PVC grado médico y desechable. | 150 Unidad | CLP 3.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.