Resultado de licitación
INSUMOS ESPECIFICOS HEMODINAMIA
Código 0ae15b87-9195220 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 340.802.090
- Fecha de adjudicación
- 07-12-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HMG MEDICAL | HMG
RUT 768685827
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0415 GUIA TERAPEUTICA LIGH SUPPORT VER ANEXO 4 | 250 Unidad | CLP 60.000 |
| 222-0267 LLAVE DOBLE CLICK EN Y C/CONTROL HEMOSTATICO SISTEMA NO ROTATORIO | 200 Unidad | CLP 8.900 |
| 222-0520 JERINGA MULTIUSO COMPATIBLE CON INYECTORA CORONARIA | 300 Unidad | CLP 25.700 |
| 222-0521 MANIFOLD AUTOMATICO COMPATIBLE INYECTORA CORONARIA | 300 Unidad | CLP 25.700 |
| 222-0300 COMPRESOR RADIAL | 200 Unidad | CLP 7.500 |
| 222-0379 BALON CON SISTEMA DE CORTE | 10 Unidad | CLP 580.000 |
| 222-0454 BALON SEMI COMPLACIENTE ANAV BAJO PERFIL ALTA VISIB C RECUBRIMIENTO PASICO DIAM 1.0 MM Y LONG 10MMA 20 MM | 250 Unidad | CLP 63.000 |
| 222-0403 CATETER DIAGNOSTICO 100 CM LARGO 4FR,5FR Y 6FR DIFERENTES CURVAS | 1200 Unidad | CLP 9.900 |
| 222-0065 GUIA DIAGNOSTICA HIDROFILICA LARGO 180 CMS | 600 Unidad | CLP 25.000 |
| 222-0263 CATETER TERAPEUTICO 6FR Y 7FR DISTINTAS CURVAS | 450 Unidad | CLP 39.900 |
| 222-0352 SELLADOR ARTERIAL CON TAPON DE COLAGENO | 150 Unidad | CLP 180.000 |
| 222-0266 MICROCATETER VER ANEXO 4 | 50 Unidad | CLP 220.000 |
| 222-0196 GUIA TERAPEUTICA DE DESOCLUCION ALTO SOPORTE DE PUNTA | 50 Unidad | CLP 178.000 |
| 222-0063 INTRODUCTOR RADIAL CORTO 6FR VER ANEXO 4 | 1200 Unidad | CLP 29.900 |
| 222-0081 JERINGA INSUFLADORA PRESION CONVENCIONAL | 400 Unidad | CLP 24.900 |
| 222-0093 EXTRACTOR DE TROMBOS VER ANEXO 4 | 20 Unidad | CLP 156.450 |
| 222-0393 BALON SEMI COMPLACIENTE INTERCAMBIO RAPIDO ALTA NAVEGABILIDAD BAJO PERFIL CRUCE CON RECUBRIMIENTO HIDROFILICO MARCA ALTA VISIBILIDAD DIFERENTES DIAMENTROS Y LONGITUDES | 200 Unidad | CLP 61.950 |
| 340-0250 SONDAS MARCAPASO EXTERNO 6 FR SIN BALON | 10 Unidad | CLP 70.000 |
| 222-0568 CATETER TERAPEUTICO 6 Y 7 FR CURVA CON EXTRASOPORTE | 200 Unidad | CLP 50.820 |
| 222-P354 INTRADYNE 6-7 FR | 40 Unidad | CLP 30.240 |
| 222-0527 GUIA TERAPEUTICA LIGHT SUPPORT CON PUNTA HIDROFILICA CON MEMORIA 150 A 180 CM LARGO | 80 Unidad | CLP 89.000 |
| 222-0380 BALON CON DROGA INTERCAMBIO RAPIDO RECUBIERTO | 25 Unidad | CLP 350.000 |
| 222-0395 SONDAS IVUS CON CONSOLA EN COMODATO | 15 Unidad | CLP 650.000 |
| 222-0862 CATETER EXTENSION P/ANGIOPLASTIA EN 6 FR VER ANEXO | 1 Unidad | CLP 279.990 |
| 222-0635 SONDA IMAGENOLOGIA INTRACORONARIA CON FIBRA OPTICA | 10 Unidad | CLP 750.000 |
| 222-0197 Guia terapéutica 0.014 en sus distintos soportes (light soport, moderado soport, extra soport y con punta convencional semi flexible) | 250 Unidad | CLP 88.000 |
| 222-0522 Angiotouch para inyectora coronaria | 1000 Unidad | CLP 25.700 |
| 340-0626 OLIVAS PARA ROTABLACION EN SUS DIFERENTES MEDIDAS 1,25-1,5-1.75-2.0 VER ANEXO 4 | 2 Unidad | CLP 2.000.000 |
| 222-0064 Guía Diagnostica teflonada J (largo 150 cm)ver anexo 4 | 1000 Unidad | CLP 5.200 |
| 222-0056 INTRODUCTOR FEMORAL 5-6FR | 300 Unidad | CLP 12.000 |
| 340-0700 SONDA MARCAPASO EXTERNO CON BALON 6 FR VER ANEXO 4 | 20 Unidad | CLP 134.000 |
| 222-0540 SELLADOR ARTERIAL CON SUTURA | 10 Unidad | CLP 198.000 |
| 222-0135 introductor radial 5fr-7fr Ver anexo | 5 Unidad | CLP 50.000 |
| 222-0844 micro cateter angulado bajo perfil 1.4 Fr ver anexo 4 | 1 Unidad | CLP 310.000 |
| 222-0392 balon semi complaciente otw en sus diferentes medidas ver anexo 4 | 3 Unidad | CLP 81.500 |
| 222-0320 bolsa protectora flat panel 91*91 ver anexo 4 | 3000 Unidad | CLP 5.900 |
| 222-0082 Trocar puncion 7 cm, | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| 222-0969 SHOCK WAVE, SISTEMA PARA REALIZAR RUPTURA DE PLACA CALCICA CORONARIA DE DIFICIL RESOLUCION | 1 Unidad | CLP 2.950.000 |
| 222-0774 INTRODUCTORES RADIALES 6 FR EN 7 FR CORTO | 5 Unidad | CLP 50.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.