Resultado de licitación
Compra de Insumos Dentales
Código 0ae6b05c-9389483 · CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION,SALUD,CULTURA Y ATENCION AL MENOR, | ÁREA DE SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 7.953.854
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2024
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO DE ALGINATO CALCIO O SODIO PURO O ALGINATO CALCIO/SODIO NO TEJIDO (SIN TRAMA) MEDIDAS DE 10 CM X 20 CM | 800 Unidad | CLP 1.050 |
| APOSITO DE GASA ALGODON ESTERIL DESECHABLE 10 X10 CM | 4000 Unidad | CLP 85 |
| BOLSA RECOLE ORINA ADULTO ESTERIL 2L | 500 Unidad | CLP 550 |
| BOLSA RECOLECTORA DE ORINA PEDIATRICA | 200 Unidad | CLP 38,37 |
| CATGUT SIMPLE 2/0 | 120 Unidad | CLP 1.000 |
| CATGUT SIMPLE 3/0 | 120 Unidad | CLP 846 |
| CATGUT SIMPLE 4/0 | 120 Unidad | CLP 1.019 |
| CATGUT SIMPLE 5/0 | 120 Unidad | CLP 1.019 |
| CONDUCTOR TUBO ENDOTRAQUEAL O ESTILETE N°10 INFANTIL | 20 Unidad | CLP 1.460 |
| CONDUCTOR TUBO ENDOTRAQUEAL O ESTILETE N°14 ADULTO | 20 Unidad | CLP 1.700 |
| CONDUCTOR TUBO ENDOTRAQUEAL O ESTILETE N°6 PEDIATRICO | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| GUANTE NITRILO XS caja de 100 unidades | 300 Caja | CLP 2.100 |
| GUANTE NITRILO M cajas de 100 unidades | 500 Caja | CLP 1.790 |
| GUANTE VINILO XS cajas de 100 unidades | 200 Caja | CLP 2.160 |
| GUANTES LATEX XS cajas de 100 unidades | 300 Caja | CLP 2.400 |
| HOJA BISTURI N°15 | 2000 Unidad | CLP 39 |
| HOJA BISTURI N°20 | 2000 Unidad | CLP 46 |
| HOJA BISTURI N°21 | 1000 Unidad | CLP 46 |
| HOJA BISTURI N°22 | 1000 Unidad | CLP 39 |
| MASCARILLA CON RESERVORIO PEDIATRICA | 500 Unidad | CLP 600 |
| MASCARILLA LARINGEA N°1 | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| MASCARILLA LARINGEA N°3 | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| MASCARILLA LARINGEA N°5 | 30 Unidad | CLP 3.100 |
| MASCARILLA OXIGENO SIMPLE ADULTO | 500 Unidad | CLP 500 |
| MASCARILLA OXIGENO SIMPLE INFANTIL | 500 Unidad | CLP 500 |
| MASCARILLA PEDIATRICA CON NEBULIZADOR | 800 Unidad | CLP 380 |
| NYLON 4/0 UD | 180 Unidad | CLP 690 |
| SONDA ASPIRACION N°16 | 50 Unidad | CLP 100 |
| SONDA ASPIRACION N°18 | 50 Unidad | CLP 100 |
| SONDA ASPIRACION N°6 | 20 Unidad | CLP 100 |
| SONDA FOLEY 10 | 50 Unidad | CLP 490 |
| SONDA FOLEY 20 | 250 Unidad | CLP 490 |
| SONDA FOLEY 22 | 250 Unidad | CLP 490 |
| SONDA NASOGASTRICA - LEVIN 10 | 30 Unidad | CLP 190 |
| SONDA NASOGASTRICA -LEVIN 8 | 30 Unidad | CLP 190 |
| SONDA NELATON N°10 | 200 Unidad | CLP 110 |
| SONDA NELATON N°12 | 200 Unidad | CLP 120 |
| SONDA NELATON N°8 | 250 Unidad | CLP 232 |
| TEJIDO TUBULAR 100 % ALGODÓN 20 CM X 25 MT | 50 Unidad | CLP 10.100 |
| TEJIDO TUBULAR 15 CM X 25 MT | 50 Unidad | CLP 11.600 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 2.5 | 10 Unidad | CLP 330 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 3 | 10 Unidad | CLP 425 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 3.5 | 10 Unidad | CLP 425 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 4 | 10 Unidad | CLP 425 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 4.5 | 20 Unidad | CLP 425 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 5 | 30 Unidad | CLP 465 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 5.5 | 30 Unidad | CLP 425 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 6.0 | 30 Unidad | CLP 510 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 6.5 | 30 Unidad | CLP 425 |
| SONDA FOLEY N°8 | 50 Unidad | CLP 490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.