Resultado de licitación
FARMACOS CARDIOVASCULARES - FOFAR
Código 0ae70b45-9373368 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 23.832.938
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETILSALICILICO 100mg COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000) | 250000 Comprimido | CLP 7 |
| AMLODIPINO 5mg COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000) | 120000 Comprimido | CLP 9,7 |
| AMLODIPINO 10mg COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000) | 130000 Comprimido | CLP 12,7 |
| ATENOLOL 50 mg COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000) | 35000 Comprimido | CLP 9 |
| CARVEDILOL 6.25mg COMPRIMIDOS | 130020 Comprimido | CLP 20,9 |
| CARVEDILOL 25mg COMPRIMIDOS | 25020 Comprimido | CLP 26 |
| ENALAPRIL 10mg COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000) | 180000 Comprimido | CLP 13 |
| ESPIRONOLACTONA 25mg COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000) | 40000 Comprimido | CLP 26 |
| FUROSEMIDA 40mg COMRPIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000) | 95000 Comprimido | CLP 14 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50mg COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000) | 120000 Comprimido | CLP 10 |
| LOSARTAN POTASIO 50mg (ENVASE CLINICO X 1.000) | 750000 Comprimido | CLP 12,9 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.