Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código 0af50bff-9495448 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 6.005.690
- Fecha de adjudicación
- 05-03-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONO DE GUTAPERCHA WAVE ONE GOLD PRIMARY - CAJA 60 CONOS - DENTSPLY MAILLEFER | 10 Caja | CLP 22.000 |
| CONO DE GUTAPERCHA WAVE ONE GOLD SMALL -CAJA 60 CONOS - DENTSPLY MAILLEFER | 5 Caja | CLP 12.700 |
| CONO DE GUTAPERCHA WAVE ONE GOLD MEDIUM - CAJA 60 CONOS - DENTSPLY MAILLEFER | 10 Caja | CLP 22.000 |
| CONO DE GUTAPERCHA WAVE ONE GOLD LARGE - CAJA 60 CONOS - DENTSPLY MAILLEFER | 15 Caja | CLP 22.000 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 30, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 15 Caja | CLP 2.360 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 35, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 15 Caja | CLP 2.360 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 40, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.360 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 45, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.360 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 50, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.360 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 55, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.360 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 60, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 4.000 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 70, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 4.000 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 80, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.400 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 20, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 3 Caja | CLP 2.000 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 25, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.000 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 30, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 35, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.000 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 40, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.400 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 45, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.400 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 50, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.400 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 55, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.400 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 60, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.000 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 70, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.400 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 80, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.400 |
| Disco soflex grano super fino, tamaño grande, de plástico, flexible, color amarillo, codigo: 4931SF | 12 Bolsa | CLP 10.700 |
| Disco soflex grano super fino, tamaño pequeño, de plástico, flexible, color amarillo, codigo: 4930SF | 12 Bolsa | CLP 10.700 |
| Disco soflex grano medio, tamaño pequeño, de plástico, flexible ,color naranjo codigo: 4930M | 12 Bolsa | CLP 10.700 |
| Disco soflex grano medio, tamaño grande, de plástico, flexible ,color naranjo codigo: 4931M | 12 Unidad | CLP 10.700 |
| Disco soflex grano grueso, tamaño grande, de plástico, flexible ,color rojo codigo: 4931C | 25 Bolsa | CLP 10.700 |
| Disco soflex grano grueso, tamaño pequeño, de plástico, flexible ,color rojo codigo: 4930C | 25 Bolsa | CLP 10.700 |
| DISCO SOFLEX GRANO SUPER FINO, TAMAÑO PEQUEÑO, DE CARTÓN, RIGIDO,COLOR CELESTE, CODIGO: 4850SF | 7 Bolsa | CLP 10.700 |
| DISCO SOFLEX GRANO SUPER FINO, TAMAÑO GRANDE, DE CARTÓN, RIGIDO,COLOR CELESTE, CODIGO: 4851SF | 7 Bolsa | CLP 10.700 |
| DISCO SOFLEX GRANO GRUESO, TAMAÑO GRANDE, DE CARTÓN, RIGIDO,COLOR NEGRO CODIGO: 4851C | 7 Bolsa | CLP 10.700 |
| DISCO SOFLEX GRANO GRUESO, TAMAÑO PEQUEÑO, DE CARTÓN, RIGIDO, COLOR NEGRO, CODIGO: 4850C | 7 Bolsa | CLP 10.700 |
| DISCO SOFLEX GRANO MEDIO, TAMAÑO GRANDE, DE CARTÓN, RIGIDO, COLOR AZUL, CODIGO: 4851M | 7 Bolsa | CLP 10.700 |
| DISCO SOFLEX GRANO MEDIO, TAMAÑO PEQUEÑO, DE CARTÓN, RIGIDO, COLOR AZUL, CODIGO: 4850M | 7 Bolsa | CLP 10.700 |
| ANESTESICO DENTAL LIDOCAINA 2% CON EPINEFRINA 1/100.000 TUBO DE CRISTAL NEUTRO TIPO I DE 1.8ML. LIGNOSPAN SEPTODONT O EQUIVALENTE (CAJA 50 UNIDADES) | 50 Caja | CLP 29.000 |
| ESPEJO INTRAORAL DENTAL N° 5, ESTERILIZABLE | 50 Unidad | CLP 500 |
| ESPONJA HEMOSTATICA DE GELEATINA LIOFILIZADA, CON ACCIÓN ESPONJA HEMOSTÁTICA CICATRIZANTE. TAMAÑO 1X 1X 1 CM. ABSORCIÓN EN EL ORGANISMO DE 2 A 8 SEMANAS. CADA PAQUETE DEBE CONTENER 10 UNIDADES. MAQUIRA O SIMILAR | 12 Paquete | CLP 4.600 |
| HUINCHA PULIDORA DE COMPOSITE, CON CENTRO NEUTRO, PARA PULIDO DE CARAS INTERPROXIMALES, 4MM DE ANCHO, GRANO MEDIO Y FINO EN LA MISMA HUINCHA | 10 Unidad | CLP 9.000 |
| HEMOSTATICO DENTAL CON SULFATO FERRICO 20%, JERINGA DE 30 ML, EN GEL VISCOSO (MARCA ULTRADENT O SIMILAR) | 8 Unidad | CLP 38.300 |
| KIT DE GOMAS DE PULIDO DE COMPOSITE, CONTIENE 3 GOMAS EN FORMA DE PUNTA, 2 GOMAS EN FORMA DE DISCO, 2 GOMAS EN FORMA DE COPA, SET DE GOMAS PARA CONTRA ÁNGULO. ENHANCE DENTSPLY O EQUIVALENTE. | 8 Sachet | CLP 12.600 |
| LIMAS K N° 0,6, 25MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 5 Sachet | CLP 4.000 |
| LIMAS K N° 0.6, 31MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 5 Sachet | CLP 4.000 |
| LIMAS K N° 0.8, 25MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 10 Sachet | CLP 4.000 |
| LIMAS K N° 0.8, 31MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 10 Sachet | CLP 4.000 |
| LIMAS K N° 10, 25MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 15 Sachet | CLP 4.000 |
| LIMAS K N° 10, 31MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 15 Sachet | CLP 4.000 |
| TOALLA DESINFECTANTE, CONTIENE 160 TOALLITAS, DESECHABLE, NO TEJIDAS, PRESATURADAS CON CAVICIDE, INGREDIENTES ACTIVOS CLORURO DE AMONIO 0.28%, ISOPROPANOL 17.20%, INGREDIENTES INERTES 82.52% | 24 Unidad | CLP 9.660 |
| CEPILLO DENTAL PARA NIÑOS DE 6 MESES A 2 AÑOS, DE CABEZAL PEQUEÑO, REDONDEADO, CEDAS SUAVES. FILAMENTOS DE TYNEX REDONDEADOS. MANGO RECTO DE SUPERFICIE LISA Y FLEXIBLE, CEPILLO CON TAPA PROTECTORA DE CERDAS | 130 Unidad | CLP 2.140 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT A3.5, JERINGA 4GR, CONTIENE RESINAS BIS-GMA, UDMA, TEGDMA Y BISEMA RELLENO: SILICE, ZIRCONIA. 3M (SOLVENTUM) O EQUIVALENTE | 5 Kit | CLP 20.490 |
| HIDROXIDO DE CALCIO DE AUTOENDURECIMIENTO, pasta base 13grs, éster de disalicilato de 1,3, butileno glicol, fosfato de calcio, tungstato de calcio, óxido de zinc; óxido de hierro. pasta catalizadora 11grs. hidróxido de calcio, etil toluenosulfamida, ester | 30 Unidad | CLP 9.560 |
| SELLANTE DENTAL DE PUNTOS Y FISURAS, CON BAJA VISCOSIDAD, INSOLUBLE EN EL MEDIO ORAL, COLOR BLANCO. INCLUYE BOTELLA 6ML, 1 MANGO APLICADOR DE PINCELES, 60 PINCELES. | 10 Unidad | CLP 14.700 |
| JERINGA CARPULE SIN ASPIRACIÓN, EN FORMA DE "T", DE ACERO INOXIDABLE, PARA TUBO DE ANESTESIA DENTAL | 15 Unidad | CLP 4.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.