Resultado de licitación
SUMINISTRO GENERAL DE FÁRMACOS GRUPO N°6 DE OTRAS FÓRMULAS LIQUÍDAS - INHALATORIAS PARA EL HOSPITAL MILITAR DE SANTIAGO.
Código 0b12a69f-9158521 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Hospital Militar de Santiago- HMS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 84.232.258
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (COD. HMS 129046) ACIDO VALPROICO 10 MG/GOTA SOLUCION ORAL 25 ML | 100 Frasco | CLP 10.976 |
| (COD. HMS 129275) AMBROXOL 30 MG/5ML SIN AZUCAR JARABE 100 ML | 100 Frasco | CLP 2.147 |
| (COD. HMS 108392) AMOXICILINA 500 MG/5ML SUSPENSION ORAL 100 ML | 70 Frasco | CLP 18.963 |
| (COD. HMS 129588) AZITROMICINA 200MG/5ML (15ML) POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 20 Frasco | CLP 2.800 |
| (COD. HMS 108211) BUDESONIDA 200 MCG/DOSIS INHALADOR 300 DOSIS | 170 Frasco | CLP 3.700 |
| (COD. HMS 131037) CICLOSPORINA 100 MG/ML SOLUCION ORAL 50 ML | 24 Frasco | CLP 79.000 |
| (COD. HMS 134005) CLORFENAMINA MALEATO 2,5 MG/5ML JARABE 120 ML | 36 Frasco | CLP 2.133 |
| (COD. HMS 108087) CODEINA FOSFATO - PSEUDOEFEDRINA - CLORFENAMINA MALEATO 10 MG - 7,5 MG - 0,5 MG /5ML JARABE 120 ML | 30 Frasco | CLP 2.700 |
| (COD. HMS 104085) FENOTEROL BROMHIDRATO - BROMURO DE IPRATROPIO 0,05 MG - 0,02 MG/DOSIS INHALADOR 300 DOSIS | 5300 Frasco | CLP 4.870 |
| (COD. HMS 128075) FLUTICASONA - SALMETEROL 250 MCG - 25 MCG/DOSIS INHALADOR 120 DOSIS | 460 Frasco | CLP 6.500 |
| (COD. HMS 128172) FLUTICASONA - SALMETEROL 50 MCG - 25 MCG/DOSIS INHALADOR 120 DOSIS | 90 Frasco | CLP 43.215 |
| (COD. HMS 127056) IBUPROFENO 200 MG/5ML SUSPENSION ORAL 120 ML | 200 Frasco | CLP 2.163,1 |
| (COD. HMS 128273) LEVODROPROPIZINA 30 MG/5ML JARABE 120 ML | 710 Frasco | CLP 2.608 |
| (COD. HMS 106042) PARGEVERINA 5 MG/ML SOLUCION ORAL 15 ML | 150 Frasco | CLP 2.845 |
| (COD. HMS 108233) RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUCION ORAL 30 ML | 380 Frasco | CLP 4.304 |
| (COD. HMS 104048) SALBUTAMOL 5 MG/ML SOLUCION PARA NEBULIZAR 20 ML | 800 Frasco | CLP 5.780 |
| (COD. HMS 129586) SULFATO DE BARIO DOSIS RX ORAL | 160 Unidad | CLP 8.000 |
| (COD. HMS 129514) TIOTROPIO BROMURO 2,5 MCG/DOSIS INHALADOR 60 DOSIS | 960 Frasco | CLP 33.354 |
| (COD. HMS 117024) TRAMADOL 100 MG/ML SOLUCION ORAL 10 ML | 1000 Frasco | CLP 3.893 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.