Resultado de licitación
MEDICAMENTOS ELIMINADOS CENABAST Y AUMENTO
Código 0b227c59-9218446 · SERVICIO DE SALUD CONCEPCION ARAUCO HOSPITAL DE CONTULMO | SERVICIO DE SALUD CONCEPCION ARAUCO HOSPITAL DE CONTULMO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 22.552.816
- Fecha de adjudicación
- 19-10-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Calcitriol 0.5 mcg capsulas | 180 Cápsula | CLP 624,3 |
| Duloxetina 30 mg gránulos con recubrimiento entérico | 5000 Cápsula | CLP 137,9 |
| Anfebutamona 150 mg comprimidos | 2400 Comprimido | CLP 300 |
| Óxido de zinc ungüento 30 gr | 150 Unidad | CLP 900 |
| Cetirizina 10 mg comprimidos | 12000 Comprimido | CLP 48,9 |
| Montelukast 10 mg comprimidos | 420 Comprimido | CLP 131,8 |
| Difenidol 25 mg comprimidos | 3480 Comprimido | CLP 326 |
| Adapaleno 0.1% gel tópico | 30 Unidad | CLP 14.860 |
| Calcitriol 0.25 mcg capsulas | 840 Cápsula | CLP 250 |
| Levetiracetam 500 mg comprimidos | 4500 Comprimido | CLP 108,9 |
| Cinacalcet 30 mg comprimidos | 270 Comprimido | CLP 690 |
| Clotrimazol 1% crema tópica | 250 Unidad | CLP 270 |
| Etonogestrel 11,7mg /Etinilestradiol 2,7mg anillo vaginal | 60 Unidad | CLP 9.000 |
| Hidroxizina 20 mg comprimidos | 5000 Comprimido | CLP 69,2 |
| Pramipexole 1 mg comprimido | 540 Comprimido | CLP 465 |
| Salbutamol LF 100/mcg/dosis Inhalador bucal | 500 Unidad | CLP 1.500 |
| Tiotropio 2.5 mcg solucion para inhalación | 20 Unidad | CLP 33.354 |
| Trimebutino 100 mg comprimidos | 5040 Unidad | CLP 34,3 |
| Venlafaxina 75 mg comprimidos | 5820 Comprimido | CLP 94 |
| Levetiracetam 500 mg comprimidos recubierto con película color amarillo de 16 mm, oblongo, ranurado y con el código “ucb” y “500” grabado en una cara. | 3360 Comprimido | CLP 108,9 |
| Levetiracetam 100 mg/ml jarabe que sus excipientes sean Hidroxietilcelulosa, sorbitol solución, ácido cítrico anhidro, citrato de sodio dihidrato, propilparabeno sódico, metilparabeno sódico, sucralosa, esencia de plátano, esencia de toffee, aceite de ric | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| Lagrimas artifíciales 0,3% x 15 ml solución oftálmica | 400 Unidad | CLP 760 |
| Gemfibrozilo 300 mg comprimidos | 4120 Comprimido | CLP 72 |
| Gemfibrozilo 600 mg comprimidos | 4120 Comprimido | CLP 92 |
| Fluticasona 125 mcg inhalador bucal | 70 Unidad | CLP 22.606 |
| Metamizol 300 mg comprimidos | 4800 Comprimido | CLP 20,6 |
| Terbinafina 1% crema 20 gr | 50 Unidad | CLP 1.438 |
| Vildagliptina 50 mg comprimidos | 10500 Comprimido | CLP 176 |
| Bencilpenicilina 1.000.000UI frasco ampolla | 50 Ampolla | CLP 307,6 |
| Colchicina 0,5mg comprimido | 700 Comprimido | CLP 37 |
| Crema azufrada 6% 50 gr pomo | 140 Unidad | CLP 986 |
| Dorzolamida 2%/Timolol 0.5% solución oftálmica | 120 Unidad | CLP 3.100 |
| Flucloxacilina 250mg/5ml jarabe | 100 Unidad | CLP 2.202 |
| Fenofibrato 200mg capsulas | 2100 Cápsula | CLP 324 |
| Ketotifeno 0.05%.Colirio Gotas oftálmicas | 30 Unidad | CLP 30.600 |
| Paracetamol/Pseudoefedrina/Clorfenamina 500/60/4 Mg Comprimido | 1200 Comprimido | CLP 79,3 |
| Progesterona 100 mg | 210 Comprimido | CLP 345 |
| Vaselina solida 40 gr | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| Glucosamina Condroitina 500 / 400mg x 60 comprimidos | 2040 Comprimido | CLP 163 |
| Clorfenamina 4 mg comprimido | 8010 Comprimido | CLP 10 |
| Terbinafina 250 mg comprimido | 3000 Comprimido | CLP 114 |
| Polietilenglicol 3350 polvo 500 gr frasco | 240 Frasco | CLP 12.000 |
| Albendazol 200 mg comprimidos | 180 Comprimido | CLP 2.125,5 |
| Naratriptan 2.5 mg comprimidos | 160 Comprimido | CLP 750 |
| Fluticasona 125/Salmeterol 25 mcg inhalador | 300 Unidad | CLP 9.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.