Resultado de licitación
ADQUISICION DE UN SISTEMA RADIOENLACE PTA. ARENASANTOFAGASTA
Código 0b33cfb5-9585308 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA CONTRATOS EXTRANJEROS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó MWL TELECOMUNICACIONES, INGENIERIA Y PROYECTOS SpA | MWL TELECOMUNICACIONES, INGENIERIA Y PROYECTOS SpA
- Monto adjudicado
- USD 267.727,14
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
MWL TELECOMUNICACIONES, INGENIERIA Y PROYECTOS SpA | MWL TELECOMUNICACIONES, INGENIERIA Y PROYECTOS SpA
RUT 761092987
RAYLEX REPRESENTACIONES Y SERVICIOS S A | RAYLEX REPRESENTACIONES Y SERVICIOS S.A.
RUT 941500005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| sistema de radioenlace de comunicaciones, desde el Cerro Mirador a la Torre de Control del aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo, Punta Arenas y desde Cerro los Morros a la Torre de Control del aeropuerto Andrés Sabella, Antofagasta | 1 Unidad | USD 140.210,28 |
| Flete marítimo estimado para los bienes ofertados desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile (zona sur). | 1 Unidad | USD 3.125 |
| Flete marítimo estimado para los bienes ofertados desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile (zona norte). | 1 Unidad | USD 3.125 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes ofertados, desde las bodegas del vendedor hasta el interior del ap. Carlos Ibáñez del Campo. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIP, más 10% | 1 Unidad | USD 551,47 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes ofertados, desde las bodegas del vendedor hasta el interior del ap. Andrés Sabella. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIP de los bienes ofertados, más un 10% | 1 Unidad | USD 551,47 |
| Gastos hasta DAP estimados (Incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; carga, transporte terrestre, entre otros). | 1 Unidad | USD 11.289,53 |
| Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde las bodegas de la DGAC hasta los sitios de instalación, en Cerro Mirador. | 1 Unidad | USD 4.080 |
| Flete y seguro todo riesgo estimado para el traslado del equipamiento desde las bodegas de la DGAC hasta los sitios de instalación, en Cerro Los Morros. | 1 Unidad | USD 2.720 |
| Pruebas de Aceptación en Fábrica (FAT) | 1 Unidad | USD 14.705,88 |
| Pruebas de Aceptación en Sitio (SAT) | 1 Unidad | USD 11.764,71 |
| Habilitación a funcionarios | 1 Unidad | USD 1.764,71 |
| Migración de servicios y desinstalación de radioenlace antiguo | 1 Unidad | USD 8.500 |
| Instalación y Puesta en Servicio | 1 Unidad | USD 65.339,09 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.