Resultado de licitación
Compra por Suministro de Medicamentos Tabla N°3 Letra A
Código 0b3f2559-9380501 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 483.838.640
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2024
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 002-0011 AMOXICILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML FRASCO | 130 Frasco | CLP 862 |
| 002-0019 BETAMETASONA FOSFATO SODICO SOLUCION INYECTABLE 4 MG / 1 ML AMPOLLA | 10800 Ampolla | CLP 128 |
| 002-0036 CLORANFENICOL UNGÜENTO OFTALMICO 1 % TUBO 5 G | 530 Tubo | CLP 689 |
| 002-0060 GENTAMICINA 3 MG/ ML + BETAMETASONA 1 MG / ML SOLUCION OFTÁLMICA | 800 Unidad | CLP 4.150 |
| 002-0067 HIDROCORTISONA ACETATO COMPRIMIDO ORAL 20 MG | 40000 Comprimido | CLP 145 |
| 002-0068 HIDROCORTISONA SUCCINATO POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 100 MG | 20000 Unidad | CLP 800 |
| 002-0080 METRONIDAZOL SOLUCION INYECTABLE 500 MG / 100 ML AMPOLLA/BOTELLA | 17000 Ampolla | CLP 269 |
| 002-0173 CEFADROXILO SUSPENSION ORAL 250 MG / 5 ML FRASCO 60 - 120 ML | 2000 Frasco | CLP 2.450 |
| 002-0182 TERLIPRESINA SOLUCION INYECTABLE 1 MG FRASCO AMPOLLA | 2000 Frasco Ampolla | CLP 17.500 |
| 002-0222 OSELTAMIVIR POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL 12 MG / ML FRASCO | 125 Frasco | CLP 27.300 |
| 004-0022 CALCIO CARBONATO CAPSULAS EQUIVALENTE A 450 MG DE CALCIO ELEMENTAL ENVASE BLISTER | 400000 Cápsula | CLP 163,3 |
| 004-0152 MESALAZINA 500 MG COMPRIMIDO ORAL CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO MG ENVASE BLISTER | 87000 Comprimido | CLP 220 |
| 004-0187 ESOMEPRAZOL CAPSULA CON MICROGRANULOS O COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO 40 MG | 18000 Cápsula | CLP 83 |
| 004-0326 MIRTAZAPINA 15 MG CM | 10450 Comprimido | CLP 629 |
| 004-0386 TRAZODONA COMPRIMIDO ORAL 100 MG ENVASE BLISTER | 110000 Comprimido | CLP 380 |
| 004-0392 CALCIO ACETATO 667 MG CM | 45000 Comprimido | CLP 59 |
| 004-0496 RIVAROXABAN 20 MG CM | 120000 Comprimido | CLP 329 |
| 004-0526 LACOSAMIDA COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 50 MG | 17800 Comprimido | CLP 350 |
| 004-0543 DIENOGEST 2 MG / ETINILESTRADIOL 0.03 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 500 Comprimido | CLP 201 |
| 004-0561 EMPAGLIFOZINA CM 25 MG | 15900 Comprimido | CLP 883 |
| 004-0579 SITAGLIPTINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ORAL 100 MG | 32000 Comprimido | CLP 757 |
| 006-0014 BUPIVACAINA SOLUCION INYECTABLE 0.50 % FRASCO AMPOLLA 10 ML (SIN PRESERVANTES) PARA USO ESPINAL | 4500 Frasco Ampolla | CLP 471 |
| 006-0066 PIRIDOXINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 100 MG / AMPOLLA 1 A 5 ML | 3200 Ampolla | CLP 120 |
| 006-0194 PARACETAMOL 1 G SOLUCION PARA ADMINISTRACION ENDOVENOSA | 11500 Unidad | CLP 1.020 |
| 006-0195 PARACETAMOL 500 MG SOLUCION PARA ADMINISTRACION ENDOVENOSA | 6100 Unidad | CLP 1.150 |
| 006-0205 RISPERIDONA PVO.P/SUSP.INY.LIB.PROL. 37.5 MG C/SVTE. | 90 Unidad | CLP 79.000 |
| 006-19633 CAFEINA 20 MG/ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA 1 ML | 220 Ampolla | CLP 25.000 |
| 007-0042 SURFACTANTE BOVINO SOLUCION INYECTABLE EQUIVALENTE A 200 MG DE FOSFOLÍPIDOS EN 8 ML FRASCO AMPOLLA | 6 Frasco Ampolla | CLP 300.000 |
| 007-0051 ADHESIVO TISULAR EN KIT 3 ML, POLVO LIOFILIZADO Y DISOLVENTES PARA CONTENIENDO ALBUMINA HUMANA , APROTININA, ARGININA-L, FACTOR XIII DE PLASMA HUMANO, FIBRINOGENO DE PLASMA HUMANO, ISOLEUCINA-L, TROMBINA DE PLASMA HUMANO | 20 Unidad | CLP 559.000 |
| 007-0096 CORIOGONADOTROPINA ALFA SOLUCIÓN INYECTABLE 250 MCG/0.5ML FA. | 40 Frasco Ampolla | CLP 42.094 |
| 008-0076 BUPRENORFINA SISTEMA TRANSDÉRMICO 10 MG LIBERACIÓN 10 MCG/HORA PARCHE MATRICIAL | 5700 Unidad | CLP 9.450 |
| 015-0016 AGUA BIDESTILADA PARA ADMINISTRACION PARENTERAL ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FÁCIL 500 ML | 42000 Unidad | CLP 590 |
| 017-0002 ACIDO VALPROICO SOLUCION O SUSPENSIÓN ORAL ORAL 250 MG / 5 ML | 500 Unidad | CLP 12.500 |
| 017-0026 METAMIZOL SODICO SUPOSITORIO 250 MG ALVEOLO TERMOSELLADO | 10000 Supositorio | CLP 150 |
| 017-0134 LATANOPROST SOLUCIÓN OFTÁLMICA 50 MCG / ML | 2000 Unidad | CLP 3.975 |
| 017-0135 DORZOLAMIDA SOLUCION OFTALMICA 2% FRASCO 5 ML | 7000 Frasco | CLP 3.800 |
| 017-0182 RISPERIDONA SOLUCION PARA ADMINISTRACION ORAL 1 MG / ML FRASCO GOTARIO 30 ML | 4500 Unidad | CLP 4.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.