← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS INYECTABLE GRUPO 1 PARA FARMACIA DEL HDLC

Código 0b44ac44-9112577 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL LUCIO CORDOVA | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL LUCIO CORDOVA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 50.063.268
Fecha de adjudicación
16-03-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL

RUT 770815371

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA

RUT 762967049

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
34 NALOXONA 0,4MG/1ML60 AmpollaCLP 13.230
1 BETAMETASONA 4MG/1ML2400 AmpollaCLP 138
2 DEXAMETASONA 4MG / 1ML9600 AmpollaCLP 129
3 METILPREDNISOLONA 40 MG.60 Frasco AmpollaCLP 27.000
4 METILPREDNISOLONA 500 MG.60 Frasco AmpollaCLP 5.300
5 HIDROCORTISONA SUCC. 100MG3600 Frasco AmpollaCLP 430
6 TIGECICLINA 50 MG360 Frasco AmpollaCLP 9.000
7 LEVETIRACETAM INYECTABLE 500 MG / ML1440 AmpollaCLP 4.500
8 ACIDO TRANEXAMICO 1GR /10ML960 AmpollaCLP 1.298,6
9 ADENOSINA 6MG/2ML36 AmpollaCLP 6.600
10 AMIODARONA 150 MG/3ML240 AmpollaCLP 390
11 ATROPINA SULFATO 1 MG/ML AM120 AmpollaCLP 132
12 GLUCONATO DE CALCIO 10% 10 ML1200 AmpollaCLP 680
13 CLONIXINATO LISINA 100MG/2ML1200 AmpollaCLP 210
14 CLORFENAMINA 10MG/1ML3600 AmpollaCLP 129
15 CLORPROMAZINA 25 MG/2ML600 AmpollaCLP 156
16 DOMPERIDONA 10 MG/ML2400 AmpollaCLP 1.852
17 DOPAMINA 200 MG 5 ML180 AmpollaCLP 250
18 EPINEFRINA 1 MG/1ML600 AmpollaCLP 550
20 FENITOINA 250 MG AM360 AmpollaCLP 670
21 FILGRASTIM 300 MCG600 AmpollaCLP 6.490
22 FLUMAZENILO 0,5MG/5ML60 AmpollaCLP 2.400
23 FOSFATO MONOPOTASICO 15%1200 AmpollaCLP 550
24 FUROSEMIDA 20 MG. (INYECTABLE)4800 AmpollaCLP 100
25 HALOPERIDOL 5 MG1200 AmpollaCLP 142
26 HEPARINA 25.000 UI/5ML1200 Frasco AmpollaCLP 3.300
27 KETOPROFENO 100MG ENDOVENOSO6000 AmpollaCLP 315
28 FITOQUINONA 10MGX1ML ENDOVENOSA600 AmpollaCLP 3.188,2
29 LABETALOL 100 MG/20 ML60 AmpollaCLP 2.757,2
30 LANATOCIDO C O,40 MG.X 2ML.120 AmpollaCLP 2.002
31 LIDOCAINA 2 % 5 CC2400 AmpollaCLP 113
32 MAGNESIO SULFATO 25% 5ML1200 AmpollaCLP 236
33 METAMIZOL 1G/2ML2400 AmpollaCLP 160
35 VITAMINAS BI-B6-B121200 AmpollaCLP 650
36 NITROGLICERINA 50MG/10ML60 Frasco AmpollaCLP 2.120
37 NOREPINEFRINA 4 MG 4ML360 AmpollaCLP 700
38 ONDANSETRON 8MG/4ML1800 AmpollaCLP 328
39 PIRIDOXINA 100MGX1ML (VIT.B-6)1200 AmpollaCLP 136
40 RANITIDINA 50 MG / 2 ML1200 AmpollaCLP 450
41 ROCURONIO 50 MG/5 ML60 FrascoCLP 1.999
42 SUCCINIL COLINA CLORURO 100MG.60 Frasco AmpollaCLP 1.550
43 TIAMINA CLOR. (VIT B1) 30MG/1ML12000 AmpollaCLP 137
44 VERAPAMILO 5mg/2ml60 AmpollaCLP 1.233
45 PARGEVERINA 5MG/ML AM1200 AmpollaCLP 390
46 PROPOFOL 1% AMPOLLAS DE 20 ML60 AmpollaCLP 1.080
47 PARACETAMOL IV 10 MG/ML 100 ML5400 Frasco AmpollaCLP 850
48 DEXMEDETOMIDINA 200mcg / 2mg960 AmpollaCLP 2.000
51 MIDAZOLAM 50MG/10ML120 AmpollaCLP 1.050
52 PROPRANOLOL 1 MG/ML60 AmpollaCLP 421
54 METOCLOPRAMIDA 10 MG/2 ML2400 AmpollaCLP 75

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0b44ac44-9112577? | GanaLicitaciones.cl