Resultado de licitación
ADQUISICION INSTRUMENTAL PABELLON CENTRAL Y CARDIOCIRUGIA
Código 0b597a0e-9245636 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 94.130.894
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 41-444-300-114-00 PORTA AGUJAS RIDER 15CM BM055R | 6 Unidad | CLP 278.800 |
| 41-444-300-124-00 TIJERA HILO 18CM BC547R | 30 Unidad | CLP 26.048 |
| 41-444-400-086-00 TIJERA PARA CORTAR YESO MARTIN COD REF 21-165-18 | 5 Unidad | CLP 60.373 |
| 41-444-400-088-00 CANULA DE ASPIRACION POOLE RECTA | 1 Unidad | CLP 82.500 |
| 41-444-400-089-00 PINZA KELLY 30CM LARGO Y RECTA | 6 Unidad | CLP 182.143 |
| 41-444-400-267-00 MANGO BISTURI 3, 12,5 CM, REF.16-0003 | 25 Unidad | CLP 12.400 |
| 41-444-400-270-00 MANGO BISTURI 4, 13,5 CM, REF.16-0004 | 9 Unidad | CLP 8.494 |
| 41-444-400-277-00 MANGO BISTURI 3, 21 CM, REF. 16-0023 | 10 Unidad | CLP 41.300 |
| 41-444-400-426-00 CLAMPS BULLDOG DEBACKEY GLOVER CURVO 55 MM | 10 Unidad | CLP 189.400 |
| 41-444-400-432-00 TIJERA MAYO CURVA 17 CM | 40 Unidad | CLP 20.900 |
| 41-444-400-433-00 PINZA ADSON ANATOMICA 15 CM 1X2 DIENTES, 10-1742 | 20 Unidad | CLP 48.688 |
| 41-444-400-435-00 RETRACTOR WEITLANER ROMO 16 CM, 30-0607 | 24 Unidad | CLP 242.925 |
| 41-444-400-436-00 PINZA DISECCION GEMINI 18 CM, 25-0102 | 12 Unidad | CLP 30.300 |
| 41-444-400-437-00 PINZA ADSON QUIRURGICA 1X2 DIENTES 15CM, 10-1838 | 20 Unidad | CLP 43.200 |
| 41-444-400-439-00 WEITHLONER 3X4 ROMO | 12 Unidad | CLP 242.925 |
| 41-444-400-440-00 CLAMP DE TUBO 20CM DEBACKEY | 21 Unidad | CLP 133.353 |
| 41-444-400-516-00 PINZA QUIRÚRGICA 1 X 2 DIENTES, 26.5CM | 1 Unidad | CLP 15.700 |
| 41-444-400-663-00 PORTA AGUJAS SAROT 18 CM | 6 Unidad | CLP 206.025 |
| 41-444-400-666-00 RETRACTOR PARA MINITORACOTOMÍA, DOBLE BISAGRA, 35X35/50X35 MM | 2 Unidad | CLP 3.868.350 |
| 41-444-400-676-00 TIJERA CORONARIA MICRO-POTTS MANGO REDONDO 17 CM 45° HOJA 10 MM | 15 Unidad | CLP 812.825 |
| 41-444-400-757-00 MANGO BISTURI N°7 160MM | 3 Unidad | CLP 24.395 |
| 41-444-401-004-00 TIJERA MAYO CURVA 14,5 CM | 30 Unidad | CLP 48.688 |
| 41-444-401-037-00 PINZA DEBAKEY 1.5 MM DE 19,5 CM | 25 Unidad | CLP 133.353 |
| 41-444-401-045-00 TIJERAS METZEMBAUM CURVA DE 23 CM | 18 Unidad | CLP 91.900 |
| 41-444-401-051-00 FINOCHETO DE TORAX | 1 Unidad | CLP 143.700 |
| 41-444-401-062-00 CASTRO VIEJO CASTRO VIEJO STREAMLINE 20CM 0.8 X 12MM | 3 Unidad | CLP 897.900 |
| 41-444-401-063-00 PINZA DEBACKEY PUNTA 3,5 24 CM | 6 Unidad | CLP 109.060 |
| 41-444-401-065-00 TIJERA METZENBAUM TC 18 CM | 8 Unidad | CLP 218.325 |
| 41-444-401-091-00 PINZA PERITONEO FAURE 20 CM. | 55 Unidad | CLP 29.787 |
| 41-444-401-093-00 PORTA AGUJAS MAYO HEGAR 16 CM. | 22 Unidad | CLP 31.231 |
| 41-444-401-094-00 PORTA AGUJAS MAYO HEGAR 18 CM. | 20 Unidad | CLP 34.777 |
| 41-444-401-099-00 PINZA HEMOSTATICA HALSTED MOSQUITO CURVA 12,5 CM. | 26 Unidad | CLP 15.800 |
| 41-555-200-044-00 CABLE DE FIBRA OPTICA 4.8MM COD 495NCS STORZ | 5 Unidad | CLP 390.000 |
| 41-555-200-067-00 CABLE DE FIBRA OPTICA 230 CM LARGO Y 3,5 MM DIAMETRO 495 NA STORZ | 2 Unidad | CLP 390.000 |
| 41-555-200-134-00 OPTICA 30º, 10MM, 31 CM | 1 Unidad | CLP 2.135.000 |
| 41-777-100-050-00 COLGADOR RACK ENDOSCOPIO EQUIVALENTE GESITER | 1 Unidad | CLP 902.000 |
| 41-777-100-078-00 ESPATULA MULTIPROPOSITO | 4 Unidad | CLP 60.373 |
| 41-444-400-037-00 COPELA ACERO INOXIDABLE 150 CC | 17 Unidad | CLP 13.700 |
| 41-444-400-050-00 COPELA ACERO INOXIDABLE 100 CC | 12 Unidad | CLP 41.400 |
| 41-444-400-292-00 PINZA MAGILL 20 CM | 5 Unidad | CLP 28.900 |
| 41-555-100-001-00 APURADOR DE SUERO 500 ML.S/MANOMETRO | 400 Unidad | CLP 19.800 |
| 41-555-200-016-00 POSICIONAD CABECERA BOCA ABAJO 27X22.9X13.4CM | 3 Unidad | CLP 270.250 |
| 41-555-200-033-00 POSICIONADOR ADULTO CHEST ROLLS 40.6X15CM B-40620 | 8 Unidad | CLP 318.550 |
| 41-555-300-106-00 COBERTOR CUERPO COMPLETO COD REF BHAC300 | 25 Unidad | CLP 9.500 |
| 41-555-300-107-00 COBERTOR ACCESO MULTIPLE COD REF BHAC315 | 60 Unidad | CLP 11.500 |
| 41-444-200-054-00 CABLE CONECTOR HOOK LAPARO REF. E2999 VALLEYLAB | 5 Unidad | CLP 98.000 |
| 41-444-401-046-00 TIJERA METZEMBAUM CURVA DE 17 CM | 28 Unidad | CLP 44.900 |
| 41-444-401-098-00 TIJERA METZEMBAUM CURVA NEGRA 25 CM. SC. | 12 Unidad | CLP 278.800 |
| 41-444-400-042-00 TIJERA MAYO RECTA 23 CM | 30 Unidad | CLP 68.200 |
| 41-444-400-196-00 TIJERA QUIRURGICA RECTA ROMA/ROMA 14 CMS | 18 Unidad | CLP 15.800 |
| 41-444-401-066-00 TIJERA MAYO CURVA 15,5 CM SC | 20 Unidad | CLP 84.665 |
| 41-444-400-109-00 TIJERA METZENBAUM CURVA 18 CM (41-444-400-109-00 hacer SCE por 25 unidades) | 35 Unidad | CLP 21.200 |
| 41-444-400-434-00 TIJERA METZEMBAUM CURVA FINA 18 CM | 10 Unidad | CLP 21.200 |
| 41-444-400-055-00 PINZA KELLY CURVA DE 14 CM AUTOCLAVABLE REUTILIZABLE | 100 Unidad | CLP 16.700 |
| 41-444-400-058-00 PINZA DE CAMPO BACKHAUS 11 CMS | 18 Unidad | CLP 30.140 |
| 41-444-400-244-00 PINZA HEMOSTATICA KOCHER CURVA 1X2 DIENTES 14 CM | 15 Unidad | CLP 20.200 |
| 41-444-400-080-00 IMAN PARA MARCAPASO BIOTRONIK | 4 Unidad | CLP 145.000 |
| 41-444-400-170-00 MANGO DE BISTURI # 4 | 10 Unidad | CLP 8.600 |
| 41-444-400-166-00 JUEGO SEPARADOR FARABEUF 12 CM | 6 Unidad | CLP 35.868 |
| 41-444-400-001-00 TIJERA MAYO 14 CM CORRIENTE | 200 Unidad | CLP 17.800 |
| 41-777-300-019-00 EQUIPO CURACION (RIÑON, PINZAS QX Y ANAT, TIJERA 14CM) | 5 Unidad | CLP 86.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.