Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS CLINICOS
Código 0b7ba5a7-9468859 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO NORTE HOSPITAL DE TIL TIL | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO NORTE HOSPITAL DE TIL TIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CEGAMED CHILE S A | CegaMed
- Monto adjudicado
- CLP 4.213.820
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
Claudio Antonio | Clarmed Ltda
RUT 766044662
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GELPACK CHILE SPA | GELPACK SPA
RUT 777412418
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA HIPODERMICA PARA SISTEMA DE EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO DE ACEROINOXIDABLE CON CORTE BISELADO O SUPERIOR, CALIBRE 21 G, LARGO 1,5PULGADAS, CUBIERTA SILICONADA, CONECTOR DE POLIPROPILENO, TAPAPROTECTORA DE AGUJA DE POLIPROPILENO. ESTERIL, DESECHABL | 1000 Unidad | CLP 70 |
| BATA DESECHABLE PARA PACIENTE TELA NO TEJIDA DE CAPAS, MANGA CORTA, APERTURA POSTERIOR. DEBE CUBRIR AL PACIENTE PARA LA REALIZACIÓN DE PROCEDIMIENTOS CON AMARRES EN LA CINTURA. EL LARGO DEBE SER HASTA LA RODILLA. TALLA ESTANDAR. | 1000 Unidad | CLP 495 |
| BOLSA RECOLECTORA DE ORINA PEDIÁTRICA 100 A 200ML. DEBE CONTAR CON CIERRE HERMÉTICO PARA EVITAR FUGA. DESECHABLE. ESTÉRIL. | 100 Unidad | CLP 118 |
| ESTILETE DE INTUBACIÓN N°10. MATERIAL DE ALUMINIO MALEABLE RECUBIERTO CON POLICLORURO DE VINILO (PVC) GRADO MÉDICO, NO TÓXICO, LIBRE DE LÁTEX. UTILIZADO COMO DISPOSITIVO CONJUNTO DEL TUBO ENDOTRAQUEAL. DEBE FACILITAR LA INTUBACIÓN DEL PACIENTE. FÁCIL DE U | 10 Unidad | CLP 1 |
| ESTILETE DE INTUBACIÓN N°12. MATERIAL DE ALUMINIO MALEABLE RECUBIERTO CON POLICLORURO DE VINILO (PVC) GRADO MÉDICO, NO TÓXICO, LIBRE DE LÁTEX. UTILIZADO COMO DISPOSITIVO CONJUNTO DEL TUBO ENDOTRAQUEAL. DEBE FACILITAR LA INTUBACIÓN DEL PACIENTE. FÁCIL DE U | 10 Unidad | CLP 1 |
| EQUIPO INFUSION SCALP-VEIN 21 G X 18 A 20 MM LARGO, 2 ALAS FLEXIBLES CONSISTEMA ANTIDESLIZANTE, TUBO FLEXIBLE PVC GRADO MEDICO 30 A 35 CM DELARGO. AGUJA DE ACERO INOXIDABLE, PUNTA BISELADA O SUPERIOR. ESTERIL, DESECHABLE, LIBRE DE LATEX | 2000 Unidad | CLP 40 |
| EQUIPO INFUSION SCALP-VEIN 23 G X 18 A 20 MM LARGO, 2 ALAS FLEXIBLES CONSISTEMA ANTIDESLIZANTE, TUBO FLEXIBLE PVC GRADO MEDICO 30 A 35 CM DELARGO. AGUJA DE ACERO INOXIDABLE, PUNTA BISELADA O SUPERIOR. ESTERIL, DESECHABLE, LIBRE DE LATEX. | 2000 Unidad | CLP 45 |
| GEL PARA DESCONTAMINACION E HIDRATACION DE HERIDAS, COMPOSICION 0,1%BETAINA, 0,1% POLIHEXANIDA, GLICEROL, AGUA PURIFICADA E HIDROXIETILCELULOSAEN SOLUCION ACUOSA, ENVASADO EN FRASCO 30 A 50 ML. ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA | 100 Unidad | CLP 15.300 |
| GUANTE EXAMEN DE NITRILO TALLA S, LIBRE DE LATEX, LIBRE DE POLVO(TALCO), DISEÑO AMBIDIESTRO, LARGO MINIMO 240MM (± 10MM), ELONGACION ALA RUTURA MINIMA 400 %, RESISTENCIA A LA TENSION DE RUPTURA MINIMA 14MPA, ROTULO DEBE SEÑALAR DESECHABLE. CARACTERISTICAS | 3000 Unidad | CLP 1 |
| SOBRE TÉRMICO REVESTIDO DE ALUMINIO 15CM X 20CM APROXIMADAMENTE. DEBE CONSERVAR CADENA DE FRIO DE MEDICAMENTOS CON CONDICIONES ESPECIALES. | 200 Unidad | CLP 1.445 |
| SOLUCIÓN PARA LIMPIEZA DE HERIDAS. SOLUCIÓN PARA LAVADO, DESCONTAMINACIÓN E HIDRATACIÓN DE HERIDAS. COMPOSICIÓN 0,1% POLIHEXANIDA 0,1% BETAÍNA AGUA PURIFICADA. FRASCO 350ML. ENVASE DEBE ESTAR SELLADO ESTÉRIL. | 100 Unidad | CLP 15.300 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN 10 FRENCH, PUNTA ATRAUMATICA, TRANSPARENTE, PVCGRADO MEDICO CON LINEA RADIO OPACA, GRADUADA, 110 A 130 CM LARGO, 4 A 5ORIFICIOS LATERALES. DESECHABLE, ESTERIL, LIBRE DE LATEX. ROTULO DEBESEÑALAR ESTERIL, DESECHABLE, LIBRE DE LATEX | 50 Unidad | CLP 200 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN 14 FRENCH, PUNTA ATRAUMATICA, TRANSPARENTE, PVCGRADO MEDICO CON LINEA RADIO OPACA, GRADUADA, 110 A 130 CM LARGO, 4 A 5ORIFICIOS LATERALES. DESECHABLE, ESTERIL, LIBRE DE LATEX. ROTULO DEBESEÑALAR ESTERIL, DESECHABLE, LIBRE DE LATEX | 50 Unidad | CLP 200 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN 16 FRENCH, PUNTA ATRAUMATICA, TRANSPARENTE, PVCGRADO MEDICO CON LINEA RADIO OPACA, GRADUADA, 110 A 130 CM LARGO, 4 A 5ORIFICIOS LATERALES. DESECHABLE, ESTERIL, LIBRE DE LATEX. ROTULO DEBESEÑALAR ESTERIL, DESECHABLE, LIBRE DE LATEX | 50 Unidad | CLP 200 |
| TIRAS REACTIVAS DE ORINA, PARA LA DETECCIÓN DE DIABETES, ANORMALIDADES METABÓLICAS, ENFERMEDADES DEL HÍGADO, OBSTRUCCIONES BILIARES Y HEPÁTICAS, ENFERMEDADES HEMOLÍTICAS Y ENFERMEDADES EN LA REGIÓN RENAL Y VÍAS URINARIAS. PARA DETERMINACIÓN RÁPIDA DE: DEN | 1000 Unidad | CLP 85 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.