Resultado de licitación
Medicamentos 2023
Código 0b8b43c0-9152640 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.585.862,2
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ethos
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Prednisona 20 mg/5 ml Susp.60 ml, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 50 Frasco | CLP 6.074 |
| Flupentixol 20 mg /1 ml Fluaxol AM, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 20 Ampolla | CLP 17.726,51 |
| Paracetamol 500mg, cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 30000 Comprimido | CLP 7,5 |
| Sodio Cloruro 10% /20 ml, cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Ampolla | CLP 218 |
| Vorifas Pazopanib 400 mg Comprimidos Con Vencimiento mínimo 12 meses y entrega Inmediata ORD. 850 Programa PRAIS | 360 Comprimido | CLP 9.553 |
| Prednisona 20 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 2000 Comprimido | CLP 38 |
| Metamizol 300 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 600 Comprimido | CLP 20,52 |
| Ampicilina 500 mg FA. Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 400 Frasco Ampolla | CLP 375 |
| Gentamicina Solución Oftálmica 0.3 % 5 ml, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 10 Frasco | CLP 796 |
| Domperidona 10 MG/ML SUSP FRA 20 A 30 ML, Cotizar por Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 60 Frasco | CLP 1.613 |
| Aripriprazol 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 4000 Comprimido | CLP 63,9 |
| Ibuprofeno 200 mg /5 ML FRA 100 A 120ML Jarabe, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 150 Frasco | CLP 1.490 |
| Acido Fólico 1 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 3000 Comprimido | CLP 13 |
| Heparina 25.000 UI/5 ml, cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Frasco Ampolla | CLP 3.370 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.