Resultado de licitación
REACTIVOS E INSUMOS PARA MICROBIOLOGIA PARA EL HLF
Código 0b937743-9384235 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
- Monto adjudicado
- CLP 1.400.884.800
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hemocultivo adulto | 51000 Frasco | CLP 5.200 |
| Hemocultivo pediátrico | 7200 Frasco | CLP 5.200 |
| Hemocultivo anaerobio | 42000 Frasco | CLP 5.200 |
| Hemocultivo micobacterias | 1200 Frasco | CLP 5.200 |
| Identificación bacteriana y fúngica | 102000 Unidad | CLP 4.300 |
| Susceptibilidad antimicrobiana con detección de mecanismos de resistencia para gram positivos y gram negativos | 75000 Unidad | CLP 5.800 |
| Estudio de sensibilidad fúngica | 2400 Unidad | CLP 2 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.