Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO VÁLVULAS HIDROCEFALIA PROGRAMABLES Y ACCESORIOS EN CONSIGNACIÓN
Código 0b974ea0-9482812 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 7.383.869
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VÁLVULA HIDROCEFALIA PRESIÓN PROGRAMABLE, TAMAÑO PEDIÁTRICO, 35 x 13 MM, CON DISPOSITIVO ANTISIFÓN INCORPORADO, QUE SOPORTE 1.5 TESLA (T). | 1 Unidad | CLP 2.294.400 |
| VÁLVULA HIDROCEFALIA PRESIÓN PROGRAMABLE, TAMAÑO ADULTO, 47 x 16 MM, CON DISPOSITIVO ANTISIFÓN INCORPORADO, QUE SOPORTE 1.5 TESLA (T). | 1 Unidad | CLP 2.294.400 |
| CATÉTER VENTRICULAR DE 23 CM, SOLO SIN VÁLVULA, PARA INSTALACIÓN DE DERIVATIVA PROGRAMABLE. | 1 Unidad | CLP 89.500 |
| CATÉTER PERITONEAL DE 90 A 120 CM, SOLO SIN VÁLVULA, PARA INSTALACIÓN DE DERIVATIVA PROGRAMABLE. | 1 Unidad | CLP 52.769 |
| SET DE CATÉTERES IMPREGNADOS CON ANTIBIÓTICO. DIMENSIONES DE LOS CATÉTERES SON ESTÁNDAR. (VENTRICULAR DE 14 A 25 CM Y PERITONEAL DE 120 CM, GUÍA Y ADAPTADOR). | 1 Unidad | CLP 814.000 |
| RESERVORIO VENTRICULAR OMAYA, CON SALIDA LATERAL, DE 11,5 a 12,5 MM DEBE INCLUIR CATÉTER VENTRICULAR IMPREGNADO CON BARIO DE 23 mm, CON SU RESPECTIVO ESTILETE DE ACERO. | 1 Unidad | CLP 1.313.500 |
| RESERVORIO VENTRICULAR OMAYA, CON SALIDA LATERAL, DE 15,5 a 16,5 MM. DEBE INCLUIR CATÉTER VENTRICULAR IMPREGNADO CON BARIO DE 23 mm, CON SU RESPECTIVO ESTILETE DE ACERO. | 1 Unidad | CLP 525.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.