Resultado de licitación
CONSERVACION DE ESTACIONES HIDROMETRICAS.
Código 0ba14ecb-9518938 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule
Resultado oficial
Ganó GASTON DARIO VILCHES MORALES | GASTON DARIO VILCHES MORALES
- Monto adjudicado
- CLP 25.900.000
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
GASTON DARIO VILCHES MORALES | GASTON DARIO VILCHES MORALES
RUT 139495225
JOSÉ RICARDO CÁCERES ROSALES | NEOSYSTEM
RUT 107367306
Juan Pablo | Jorge Soto e hijos
RUT 766305830
SERVIMANT CYA SPA | Servimant CYA SpA
RUT 767415656
SIMETRIA CONSTRUCCION Y DISEÑO SPA | SIMETRIA SPA
RUT 771617743
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 Río Mataquito en La Huerta 1.1 Reparar y reforzar puerta desoldada de reja de cierre perimetral de caseta y reforzar laterales de cerco y puerta con diagonales. Además, se debe colocar malla en un marco metálico, por el lateral del mástil en la protecc | 1 Global | CLP 50.000 |
| 1.2 Instalación de nueva tubería desde caseta hacia interior de agua en río con extremo inferior sumergido en zona más profunda de orilla, a lado de enrocados ubicados aprox. 60 m aguas abajo de caseta, la tubería debe ser de acero galvanizado de 2” (2 pu | 1 Global | CLP 500.000 |
| 1.3 Construcción de 2 escaleras, una desde camino superior (vereda) en bajada hacia zona plana adyacente a caseta, en parte de más pendiente (aprox. 10 a 12 m de largo), y otra escala por enrocados hacia parte baja de tubería nueva de sensor de nivel (apr | 1 Global | CLP 1.000.000 |
| 1.4 Adquisición e instalación de 8 reglas limnimétricas, 4 reglas a instalarse cercanas a extremo inferior de tubería nueva localizada al interior de río, en lo posible independientes cada una en su apoyo, para evitar efectos de arrastre por las aguas dur | 1 Global | CLP 1.600.000 |
| 1.5 Confección e instalación de un Letrero de Identificación adyacente a caseta, en postes tipo “Omega”. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de letreros. Fig. 1.8. | 1 Global | CLP 600.000 |
| 1.6 Roce y despeje de zonas adyacentes a estructuras, casetas, reglas, zonas de tránsito y bajo sección de aforo desde puente (a todo lo largo del puente). Roce y limpieza de vegetación, ramas de árboles y desechos, adyacente a estructuras nuevas y antigu | 1 Global | CLP 50.000 |
| 1.6 Roce y despeje de zonas adyacentes a estructuras, casetas, reglas, zonas de tránsito y bajo sección de aforo desde puente (a todo lo largo del puente). Roce y limpieza de vegetación, ramas de árboles y desechos, adyacente a estructuras nuevas y antigu | 1 Global | CLP 50.000 |
| 1.7 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores) a infraestructura nueva, y donde la pintura esté florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 man | 1 Global | CLP 400.000 |
| 2 Río Mataquito en Licantén 2.1 Construcción e instalación de Torre de 4 patas lado norte de río, para cable de andarivel y carro de aforo, de aprox. 6,0 metros de altura, se debe incluir construcción de machón de hormigón armado para apoyo de patas de t | 1 Global | CLP 6.000.000 |
| 2.2 Adquisición e Instalación de cable de andarivel de acero de 7/8” (nuevo), tipo BOA con alma de acero, incluyendo tensor (tipo HG-227 jaw & eye para carga mínima de 8 ton.), mordazas tipo Crosby (mín. 10 por lado, 6 cable principal y 4 para vuelta de s | 1 Global | CLP 5.500.000 |
| 2.3 Adquisición e instalación de 3 reglas limnimétricas, a instalarse 1 regla (medida de 0 a 1m) más abajo de reglas existentes en pilar pequeño ubicado al interior de agua (para mediciones con poco caudal de verano o parte baja), si al momento de la inst | 1 Global | CLP 1.400.000 |
| 2.4 Confeccionar y cambiar adhesivos a letreros (antiguos) identificatorio con nombre de estación y de peligro o advertencia, a ambos letreros ubicados a lado poniente de torre nueva a reconstruir, se pueden utilizar los mismos postes Tipo Omega ya instal | 1 Global | CLP 500.000 |
| 2.5 Roce y despeje de vegetación en zonas adyacentes a anclajes (ambos lados de río), casetas y bajo cable de andarivel. Roce y limpieza de vegetación, ramas de árboles y desechos, adyacente a estructuras nuevas y antiguas, adyacente a escalas, cercano a | 1 Global | CLP 600.000 |
| 2.6 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y donde la pintura esté florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esma | 1 Global | CLP 1.000.000 |
| 3 Río Purapel en Sauzal 3.1 Construcción e instalación de caseta con mástil (para antenas), con plataforma para pararse frente a ella y escala para bajar a parte baja (nivel del borde de río). La caseta debe quedar a mismo nivel de caseta actual (cercana | 1 Global | CLP 3.000.000 |
| 3.2 Instalar nueva Tubería para sensor de nivel de aguas (de acero galvanizado de 2” de diámetro) desde caseta hasta interior de río (aprox. 30 metros), con extremo inferior localizado en zona más profunda, el trazado debe ser lo más recto posible. El últ | 1 Global | CLP 1.000.000 |
| 3.3 Construcción de escala desde plataforma de carro hacia zona de reglas limnimétricas inferiores, hacia roca grande donde se ubicaría parte baja de tubería de sensor. La escala debe llevar pasamano. Se adjuntan fotos de escala destruida en crecidas e im | 1 Global | CLP 500.000 |
| 3.4 Adquisición e instalación de 1 regla limnimétrica y fichas con números, regla a instalarse en pilar de puente, firmemente anclada, a continuación hacia arriba de existentes, manteniendo la relación de nivel con las demás reglas. Se debe incluir fichas | 1 Global | CLP 450.000 |
| 3.5 Confección e instalación de un Letrero de Identificación a ubicar cercano a caseta y un Letrero de Peligro o advertencia a ubicarse en cierre perimetral de caseta. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de letreros. Fig. 3.6, 3 | 1 Global | CLP 900.000 |
| 3.6 Roce y despeje de vegetación en zonas adyacentes, reglas, casetas y bajo puente, desde borde de puente hasta 10 metros hacia aguas abajo, y en ambas orillas de río. Roce y limpieza de vegetación, ramas de árboles y desechos, adyacente a estructuras nu | 1 Global | CLP 300.000 |
| 3.7 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y donde la pintura esté florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esma | 1 Global | CLP 500.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.