Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ELEMENTOS DE PROTECCION PERSONAL SSR
Código 0ba41196-9289085 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó MACAYA INSUMOS INDUSTRIALES LTDA. | MACAYA SAFETY
- Monto adjudicado
- CLP 35.344.710
- Fecha de adjudicación
- 12-02-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
MACAYA INSUMOS INDUSTRIALES LTDA. | MACAYA SAFETY
RUT 760134740
OSCAR SEBASTIAN | GAMSEG
RUT 76753633K
RV RUBBER FLEX SPA | RV RUBBER FLEX Spa.
RUT 767295030
START FIRE Y CIA. LTDA. | START FIRE
RUT 766151604
Treck S.A. | Treck S.A.
RUT 965424903
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Calzado de seguridad varón/dama | 197 Unidad | CLP 59.900 |
| Parka frio (3 en 1) varón/dama | 223 Unidad | CLP 33.900 |
| Pantalón cargo varón/dama | 56 Unidad | CLP 22.500 |
| Polera c/protección UV varón/dama | 87 Unidad | CLP 5.000 |
| Capa protección lluvia | 159 Unidad | CLP 4.500 |
| Traje de agua | 113 Unidad | CLP 7.500 |
| Botas largas de seguridad | 85 Unidad | CLP 34.900 |
| Chaleco geólogo | 158 Unidad | CLP 6.000 |
| Gorro legionario | 158 Unidad | CLP 2.000 |
| Casco de seguridad c/barbiquejo | 145 Unidad | CLP 2.280 |
| Legionario para casco | 8 Unidad | CLP 540 |
| Arnés de seguridad 4 argollas | 41 Unidad | CLP 9.500 |
| Cabo de vida | 41 Unidad | CLP 19.000 |
| Guantes cabritilla corto | 274 Unidad | CLP 810 |
| Guantes anticorte | 271 Unidad | CLP 10.450 |
| Guantes dieléctricos | 39 Unidad | CLP 25.900 |
| Guantes látex largo | 6 Unidad | CLP 310 |
| Lentes claros protección UV | 116 Unidad | CLP 3.950 |
| Lentes oscuros protección UV | 217 Unidad | CLP 3.950 |
| Traje TYVEK desechable | 41 Unidad | CLP 1.750 |
| Cubre calzado desechable | 35 Unidad | CLP 2.000 |
| Respirador reutilizable media cara | 32 Unidad | CLP 3.300 |
| Filtros o cartuchos respirador media cara | 40 Unidad | CLP 7.300 |
| Overol tipo piloto | 14 Unidad | CLP 6.200 |
| Bota tipo pescador con pechera | 5 Unidad | CLP 32.500 |
| Chaqueta descarne soldador | 3 Unidad | CLP 9.600 |
| Casco de soldador | 3 Unidad | CLP 39.500 |
| Antiparra protección oxicorte | 3 Unidad | CLP 720 |
| Bloqueador solar | 452 Unidad | CLP 1.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.