Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DENTALES MEDICOS Y MEDICAMENTOS CONSULTORIO MUNICIPAL - Readjudicada en Id 4766-4-R124
Código 0bb6be44-9324111 · I MUNICIPALIDAD DE LA CRUZ | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 15.108.924
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
KOSANTE LMITADA | KOSANTE LIMITADA
RUT 770377528
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OCTAMED INSUMOS | OCTAMED INSUMOS
RUT 765313376
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA OXIGENADA 10V 250 **INSUMOS** | 20 Unidad | CLP 2.590 |
| ALCOHOL 95° 250ML **INSUMOS** | 30 Unidad | CLP 1.990 |
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO 1K **INSUMOS** | 24 Unidad | CLP 5.330 |
| ALGODON MOTAS BOLSAS X100 **INSUMOS** | 50 Bolsa | CLP 390 |
| ATOMIZADORES **INSUMOS** | 15 Unidad | CLP 1.000 |
| BAJADA DE SUERO **INSUMOS** | 400 Unidad | CLP 240 |
| BOLSA AMARILLA BASURA 70*90 **INSUMOS** | 400 Unidad | CLP 199 |
| BRANULA 20GX 1.1/4 **INSUMOS** | 400 Unidad | CLP 220 |
| SOBRES ESTERILIZACION 7.5*23*4CM CAJAS *100 **INSUMOS** | 8 Caja | CLP 24.000 |
| CAVILON SPRAY 28ML **INSUMOS** | 48 Unidad | CLP 6.198 |
| COBAN-C PIEL O EQUIVALENTE **INSUMOS** | 50 Unidad | CLP 2.465 |
| CINTA INDICADOR DE ESTERILIZACION AUTOCLAVE **INSUMOS** | 10 Unidad | CLP 2.550 |
| CUBRECALZADO **INSUMOS** | 100 Unidad | CLP 19 |
| FERULA DIGITAL 30CM **INSUMOS** | 30 Unidad | CLP 692 |
| FIJADOR CITOLOGICO **INSUMOS** | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| GASA ABSORVENTE EN ROLLO*24 100ydsx 36" **INSUMOS** | 48 Unidad | CLP 12.870 |
| CINTA GLICEMIA ACCU-CHEK INSTANT *25 O EQUIVALENTE **INSUMOS** | 40 Caja | CLP 3.700 |
| GUANTES LATEX XS **INSUMOS** | 2000 Unidad | CLP 21 |
| GEL REFRIGERANTES CHICOS 15*11*CM **INSUMOS** | 200 Unidad | CLP 320 |
| SOBRES TERMICOS PARA INSULINA 20*25 CM **INSUMOS** | 200 Unidad | CLP 490 |
| JERINGA 10ML CON AGUJA 21GX11/2 **INSUMOS** | 300 Unidad | CLP 47 |
| ESPATULA MAS CEPILLO (CAJAS X100) **INSUMOS MATERNAL** | 10 Unidad | CLP 10.470 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA (ANCHO 8 CM) **INSUMOS** | 20 Unidad | CLP 1.685 |
| PAPEL TERMICO PARA ECOGRAFO SONY UPP110S*10 O EQUIVALENTE | 6 Caja | CLP 7.885 |
| POVIDONA YODADA SOLUCION TOPICA 10% 250CC **INSUMOS** | 10 Unidad | CLP 3.190 |
| PROTECTOR TRASDUCTOR **INSUMOS** | 1000 Unidad | CLP 120 |
| CINTA ESTERILIZACION 3M ETIQUETA INCHEQUE O EQUIVALENTE | 24 Unidad | CLP 1.090 |
| SACO DE PAPEL 1/4 **INSUMOS** | 30000 Unidad | CLP 8,25 |
| SONDA ASPIRACION N°16 **INSUMOS** | 20 Unidad | CLP 105 |
| STERY STRIP AFRONTAMIENTO ADEHESIVO **INSUMOS** | 100 Unidad | CLP 436,76 |
| SUERO FISIOLOGICO 0.9% 20ML **INSUMOS** | 300 Unidad | CLP 230 |
| TEGADERM 10X10 (CAJA 10 O 50 UNIDADES) **INSUMOS** | 10 Caja | CLP 33.900 |
| TUBOS MUESTRA AMARILLOS VACUTAINER 3.5ML*100 O EQUIVALENTE **INSUMOS** | 20 Paquete | CLP 12.600 |
| TUBOS MUESTRA MORADOS VACUTAINER 40ML *100 **INSUMOS** | 20 Paquete | CLP 9.700 |
| VENDA TAPE **INSUMOS** | 30 Unidad | CLP 11.825 |
| RADIOVISOGRAFO PEDIATRICO, TAMAÑO NRO:1 COMPATIBLE CON EL EQUIPO DE RAYOS DIGITAL CARESTREM CS22000 O EQUIVALENTE.**DENTAL** | 1 Unidad | CLP 3.072.974 |
| MICROMOTOR DENTAL MIDWEST O EQUIVALENTE **DENTAL** | 25 Unidad | CLP 147.500 |
| DESINFECTANTE FRESAS DENTAL BURS MACHTIG O EQUIVALENTE **DENTAL** | 40 Unidad | CLP 7.300 |
| MARACADOR DE INSTRUMENTAL, ANILLOS SILICONADOS CODE RING AMARILLOS, CAJA X 100 O EQUIVALENTE **DENTAL** | 10 Unidad | CLP 5.799 |
| MARCADOR INSTRUMENTAL, ANILLOS SILICONADOS CODE RING MORADO, CAJA X 60 UNIDADES O EQUIVALENTE, **DENTAL** | 20 Unidad | CLP 24.800 |
| MARCADOR DE INSTRUMENTAL, ANILLOS SILICONADOS CODE RING ROJO, CAJA DE 60 UNIDADES O EQUIVALENTE, **DENTAL** | 10 Unidad | CLP 5.799 |
| MARCADOR DE INSTRUMENTAL, ANILLOS SILICONADOS CODE RING AZUL, CAJA DE 60 UNIDADES, O EQUIVALENTE **DENTAL** | 10 Unidad | CLP 5.799 |
| MARCADOR DE INSTRUMENTAL, ANILLOS SILICONADOS CODE RING VERDE, CAJA DE 60 UNIDADES O EQUIVALENTE, **DENTAL** | 10 Unidad | CLP 5.799 |
| ORGANIZADOR PORTA FRESAS NYLON PLASDENT, LSS, CON TAPA O EQUIVALENTE **DENTAL** | 12 Unidad | CLP 15.883 |
| TARRO BASURERO ALGODONERO CON TAPA, 7CM DE DIAMETRO Y 9CM DE ALTO **DENTAL** | 22 Unidad | CLP 5.652 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE TIPO HU FRIEDY N°2 **DENTAL** | 12 Unidad | CLP 13.520 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE TIPO HU FRIEDY N°4 **DENTAL** | 12 Unidad | CLP 25.000 |
| LOCALIZADOR DE APICE DENTAL **DENTAL** | 3 Unidad | CLP 435.000 |
| DISCOS PARA PULIDO DE COMPOSITE PLASTICOS, TIPOS SOF LEX, ROJOS-GRUESOS, BOLSAS DE 100 UNIDADES, DIAMETRO 12.7MM **DENTAL** | 15 Unidad | CLP 10.937 |
| DISCOS PARA PULIDO DE COMPOSITE PLASTICOS, TIPO SOF LEX, NARANJO MEDIANO, BOLSA DE 100 UNIDADES, DIAMETRO 12,7MM **DENTAL** | 15 Unidad | CLP 10.937 |
| DISCOS PARA PULIDO DE COMPOSITE PLASTICOS, TIPO SOF LEX, NARAJANJO CLARO-FINO, BOLSAS 100 UNIDADES, DIAMETRO 12,7MM **DENTAL** | 15 Unidad | CLP 10.937 |
| DISCO PARA PULIDO DE COMPOSITE PLASTICOS, TIPO SOF LEX, AMARILLO-SUPER-FINO, BOLSAS 100 UNIDADES, DIAMETRO 12,7MM **DENTAL** | 15 Unidad | CLP 10.937 |
| ANESTESICO TOPICO EN BASE DE LIDOCAINA AL 15% CON PULVERIZADOR, TIPO XYLONOR **DENTAL** | 10 Unidad | CLP 42.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.