Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTAL CIRUGÍA DENTAL
Código 0bb91d1e-9106966 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 37.382.840
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MANGO BISTURI N°3, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 588 |
| OSTEOTOMO PARA ELEVACION SENO MAXILAR, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 26 Unidad | CLP 72.359 |
| CINCEL OCHSENBEIN, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 10 Unidad | CLP 27.699 |
| CUCHARETAS DE ABCESO CURVA, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 104 Unidad | CLP 1.261 |
| CURETAS PARA ELEVACIÓN DE SENO MAXILAR TIPO HU FRIEDY, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 41.189 |
| ELEVADOR ACERO INOX. RECTO FINO (2-3mm), SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 208 Unidad | CLP 1.429 |
| ELEVADOR ACERO INOX. RECTO MEDIANO (4-5mm), SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 260 Unidad | CLP 1.429 |
| ELEVADOR WINTER DERECHO ACERO INOX., SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 208 Unidad | CLP 2.017 |
| ELEVADOR WINTER IZQUIERDO ACERO INOX., SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 208 Unidad | CLP 2.017 |
| FORCEP CURVO SOBRE EL PLANO GRUESO N ° 79, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 104 Unidad | CLP 6.303 |
| FORCEP INGLES UNIVERSAL S/ESPOLON N ° 18B-19, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 208 Unidad | CLP 6.303 |
| FORCEP ACERO INOXIDABLE. CURVO SOBRE EL BORDE FINO, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 104 Unidad | CLP 6.303 |
| FORCEP CURVO SOBRE EL BORDE GRUESO N ° 22-22G, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 208 Unidad | CLP 6.303 |
| FORCEP CURVO SOBRE EL BORDE MEDIANO N ° 75-73, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 312 Unidad | CLP 6.303 |
| FORCEP ACERO INOXIDABLE. RECTO ANTERIOR FINO, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 208 Unidad | CLP 8.190 |
| FORCEP RECTO ANTERIOR GRUESO N°2, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 156 Unidad | CLP 8.190 |
| FOREP RECTO ANTERIOR MEDIANO N ° 3, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 260 Unidad | CLP 8.190 |
| FORCEPS ACERO INOXIDABLE CURVO SOBRE EL BORDE GRUESO NIÑOS, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 6.300 |
| FORCEPS AMERICANO ACERO INOXIDABLE. BAYONETA GRUESO, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 104 Unidad | CLP 6.303 |
| FORCEPS AMERICANO ACERO INOXIDABLE. BAYONETA MEDIANO, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 6.303 |
| FORCEPS BAYONETA FINO N ° 51, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 104 Unidad | CLP 6.800 |
| FORCEP INFANTIL CURVO SOBRE EL BORDE FINO, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 8.190 |
| FORCEPS ACERO INOXIDABLE. INGLES ESPOLON DERECHO, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 208 Unidad | CLP 6.303 |
| FORCEP BAYONETA INGLES C/ESPOLON IZQUIERDO N°18, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 208 Unidad | CLP 6.303 |
| FORCEPS ACERO INOXIDABLE. INGLES MEDIANO PREMOLARES, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 364 Unidad | CLP 6.303 |
| GUBIA PARA HUESO ACERO INOXIDABLE, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 1.026 |
| JERINGA CARPULE CARGA POSTERIOR C/ ARGOLLA, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 780 Unidad | CLP 4.034 |
| LEGRA N ° 9 882 MEDESY CIRUGIA, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 2.133 |
| LIMA P/ HUESO ACERO INOX., SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 1.176 |
| PINZA ADSON QUIRURGICA, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 26 Unidad | CLP 1.500 |
| PINZA DE BAKEY, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 26 Unidad | CLP 29.890 |
| PINZA MOSQUITO CURVA, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 26 Unidad | CLP 1.176 |
| PORTA AGUJA MAYO HEGAR, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 208 Unidad | CLP 1.261 |
| PORTA AGUJA CASTRO VIEJO, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 26 Unidad | CLP 15.385 |
| SEPARADOR DE LABIO FARABEUF X 2, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 1.176 |
| SEPARADOR DE LABIO KOCHER-LANGENBECK, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 26 Unidad | CLP 35.000 |
| SEPARADOR DE LABIO MINESOTA, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 1.176 |
| SEPARADORES DE COMISURA, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 22.070 |
| SEPARADORES DE LABIO CIRCULAR, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 21.276 |
| TIJERA ENCIA CURVA GOLDMAN FOX, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 520 Unidad | CLP 798 |
| TIJERA ENCIA RECTA, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 520 Unidad | CLP 798 |
| SONDA NABERS N2, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 7.059 |
| SONDAS PERIODONTAL CAROLINA DE NORTE AWAN INOX, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 156 Unidad | CLP 7.059 |
| SONDA WILLIAMS, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 10 Unidad | CLP 2.101 |
| CURETAS GRACEY 3/4 ALUMINIO ROJO MEDESY, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 7.143 |
| CURETAS GRACEY 5/6 ALUMINIO AZUL MEDESY, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 7.143 |
| CURETAS GRACEY 7/8 ALUMINIO VERDE MEDESY, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 7.143 |
| CURETAS GRACEY 9/10 ALUMINIO BLANCO MEDESY, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 7.143 |
| CURETAS GRACEY 11/12 ALUMINIO NEGRO MEDESY, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 7.143 |
| CURETAS GRACEY 13/14 ALUMINIO MARRON MEDESY, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 7.143 |
| FORCEP CURVO SOBRE EL PLANO GRUESO N ° 79, SEGÚN BASES TÉCNICAS. | 52 Unidad | CLP 6.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.