Resultado de licitación
PTR S-51 INSUMOS MEDICOS
Código 0bcb5b4a-9142726 · I MUNICIPALIDAD DE VITACURA | SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.353.632
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAJAS SOLUCION PARA LAVADO, DESCONTAMINACION E HIDRATACION DE HERIDAS COMPUESTA DE AGUA PURIFICADA, 0.1% UNDECILENAMIDOPROPIL, 0.1% POLIHEXANIDA. SOLUCION ACUOSA CLARA Y PRACTICAMENTE INOLORA CAJA DE 10 UNIDADES DE 350 ML TIPO BBRAUN O SIMILAR O SUPERIOR, | 3 Caja | CLP 150.000 |
| GASA NO TEJIDA COLOR BLANCO ESTERIL DE CUATRO PLIEGUES, COMPUESTO POR 70% POLIETER Y 30% RAYON, 40 GRAMOS POR METRO, CAJA DE 50 SOBRES DE 2 UNIDADES DE 5 X 5 CM. TIPO CRANBERRY O SIMILAR | 1000 Unidad | CLP 23 |
| ROLLOS GASA NO TEJIDA DE POLIESTER BLANCA ELASTICA A LO ANCHO Y RECUBIERTA POR UNA CARA POR UN ADHESIVO ACRILICO HIPOALERGENICO EL AREA ADHESIVA ESTA COMPLETAMENTE CUBIERTA DE PAPEL IMPREO SILICONADO 1 CAJA DE 1 ROLLO DE 5 CM X 10 METROS TIPO BSN MEDICAL | 30 Rollo | CLP 2.067 |
| CAJAS PELICULA LIQUIDA TRANSPARENTE, TRANSPIRABLE Y SIN ARDOR QUE FORMA UNA BARRERA DE PROTECCION PERSISTENTE SOBRE LA PIEL A BASE DE POLIMEROS Y PLASTIFICANTE LA BARRERA PROTEGE CONTRA ADHESIVOS HUMEDAD Y FLUIDOS CORPORALES HASTA POR 72 HRS. SECA EN 30 S | 2 Caja | CLP 65.880 |
| CAJA VENDA ELASTICA DE FIJACION 10X4 CM. CAJA DE 20 UNIDADES TIPO LEUKOPLAST ELASTOMULL, CAJA POR 20 UNIDADES | 10 Caja | CLP 4.380 |
| CAJAS APOSITO COMPUESTO DE FIBRAS DE COLAGENO (90%) Y ALGINATO DE CALCIO (10%) CAJA DE 12 UNIDADES DE 5X5 CM. TIPO SYSTAGENIX, CAJA POR 12 UNIDADES | 2 Caja | CLP 89.550 |
| CAJAS APOSITO COMPUESTO DE UNA MATRIZ LIOFILIZADA DE UN 44% DE CELULOSA OXIDADA REGENERADA (ORC) UN 55% DE COLAGENO Y UN 1% DE PLATA-ORC CAJA DE 10 UNIDADES DE 8 CM2 TIPO SYSTAGENIX O SIMILAR, CAJA POR 10 UNIDADES | 2 Caja | CLP 149.281 |
| CAJAS MALLA DECONTACTO GELIFICANTE TUL DE POLIESTER IMPREGNADO CON UN COMPUESTO DE RECUBRIMIENTO HECHO DE UNA MATRIZ DE POLIMEROS (UN COMPUESTO ELASTICO FIJO MALEABLE) VASELINA E HIDROCOLOIDE CAJA DE 10 UNIDADES DE 10 X 10 CM. TIPO LOHMANN Y RAUSCHER | 4 Caja | CLP 18.000 |
| UNIDADES SONDA NELATON 10 FRENCH ESTERIL LIBRE DE LATEX Y CON FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR AL 01.2025 | 30 Unidad | CLP 140 |
| SONDA FOLEY TUBO DE DRENAJE DELGADO Y FLEXIBLE DE DOS CANALES QUE PERMITE QUE LA ORINA, LA SANGRE O EL FLUIDO DE IRRIGACION SE DRENEN PERMANENTEMENTE DE LA VEJIGA IDEAL PARA REALIZAR EL DRENAJE TEMPORAL O PERMANENTE DE LA VEJIGA MATERIAL DE SILICONA 100% | 10 Unidad | CLP 1.470 |
| SONDA FOLEY TUBO DE DE DRENAJE DELGADO Y FLEXIBLE DE DOS CANALES QUE PERMITE QUE LA ORINA LA SANGRE O EL FLUIDO DE IRRIGACION SE DRENEN PERMANENETEMENETE DE LA VEGINA IDEAL PARA REALIZAR EL DRENAJE TEMPORAL O PERMANENTE POSEE UN LARGO DE 40 CM 2 VIAS, CO | 10 Unidad | CLP 1.470 |
| BOLSAS RECOLECTORAS DE SONDA FOLEY PARA ORINA DE UN SOLO USO DESECHABLE Y ELABORADA EN PVC GRADO MEDICO USO CLINICO HOSPITALARIO ESTERIL NO TOXICA LIBRE DE LATEX | 20 Unidad | CLP 2.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.