Resultado de licitación
KITS ENDOPROTESIS VASCULARES HCM 2026-2028
Código 0bd9d5c5-9630275 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 364.800.000
- Fecha de adjudicación
- 20-07-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
LeMare Chile S.A. | Lemare Ltda.
RUT 967720801
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit endoprótesis de aorta torácica, de bajo perfil 16 fr, de nitinol, con stent libre de 12 mm y barbas de fijación y; endoprótesis de acero libre de stent y barbas. indicado para el tratamiento de aneurisma/ ulceras aortica/disecciones y transección, com | 6 Kit | CLP 8.500.000 |
| Stent descubierto de nitinol, compatible con endoprótesis de nitinol y acero, que incluya diámetros de 22 a 46 mm y 36, y 46 mm de diámetro, con distintos largos, con angulación localizada a tratar mayor de 35 grados. sistema de introducción integrado, va | 4 Kit | CLP 8.100.000 |
| Extensiones iliacas de nitinol o acero, que incluya diámetros distales de 9ª 24 mm y en diferentes longitudes, sistema de introducción integrado con vaina hidrofílica < a 70 cm, válvula hemostática ajustable. Bajo perfil de 12 fr; despliegue progresivo | 8 Kit | CLP 3.500.000 |
| Extensión de endoprótesis de aorta torácica, proximal y distal punta preformada, de bajo perfil, diámetros entre 22 - 42 mm. Sistema de introducción integrado, vaina hidrofílica, válvula hemostática. Sistema de liberación progresiva controlada, precisa y | 4 Kit | CLP 7.500.000 |
| Extensión de endoprótesis de aorta abdominal proximal, bajo perfil, diámetros entre 22 – 36 mm. Largos de 39 a 73 mm. Sistema de introducción integrado, vaina hidrofílica y válvula hemostática. que cuente con sistema de liberación progresiva controlada, p | 4 Kit | CLP 3.500.000 |
| Dispositivo unimodular de acero inoxidable con freeflow, que incluya diámetros 22 a 36 mm, largos desde 108 a 145 renu. | 2 Kit | CLP 7.500.000 |
| Dispositivo ramificado, para el tratamiento de aneurisma toraco abdominal. que incluya diámetro de 34 mm en su parte superior y 18 mm en la parte inferior; con una longitud de 202 mm. | 2 Kit | CLP 24.800.000 |
| Endoprótesis rama iliaca bifurcada unimodular. montado en sistema introductor 20 fr. Longitudes para iliaca común 45 y 61 / iliaca externa 41 y 58. Que incluya diámetros de 10 y 12 mm. introductor con válvula hemostática y sistema de liberación controlada | 6 Kit | CLP 5.200.000 |
| Kit endoprótesis abdominal trimodular: de nitinol, bajo perfil, disponible en diámetros de 22 mm a 36 mm y longitud de trabajo de 70 mm a 140 mm, con fijación suprarrenal, con freeflow, barbas activas y fuerza columna; debe incluir ramas iliacas en espi | 8 Kit | CLP 14.200.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.