← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio de Suministro de Insumos de Tinción Gram para Microbiología por 24 meses en el Hospital del Salvador

Código 0bdc6729-9271866 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR | Bienes y Servicios · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 15.040.000
Fecha de adjudicación
12-12-2023
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
2002440130 CRISTAL VIOLETA EN SOLUCION80 UnidadCLP 47.000
2002440124 SAFRANINA EN SOLUCION80 UnidadCLP 47.000
2002430253 LUGOL EN SOLUCION PARA TINCION GRAM80 UnidadCLP 47.000
2002430254 DECOLORANTE SOLUCION PARA TINCION GRAM80 UnidadCLP 47.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0bdc6729-9271866? | GanaLicitaciones.cl