Resultado de licitación
Libros de Clases año 2023
Código 0be7481b-9103894 · I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO | Departamento de Educacion · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.607.965
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA Ltda.
RUT 796681705
DISTRIBUIDORA SEGUEL LTDA | Distribuidora Seguel Limitada
RUT 969404605
F & F ELECTRONICA LIBRERIA SPA | LIBRERIA Y ELECTRÓNICA FYF
RUT 768770085
FANBOOKS SPA | FANBOOKS SPA
RUT 774468048
GRAFIKA NAHUEL S.A. | Nahuel
RUT 76709910K
LIBRERIA LOS GONZALEZ SPA | LIBRERIA LOS GONZALEZ
RUT 774241310
Menssage | Menssage
RUT 768056501
SERVICIOS Y TECNOLOGÍA C&P SPA | TECNO CYP
RUT 77361279K
SOC COMERCIAL DICER LTDA | SOC COMERCIAL DICER LTDA
RUT 787157300
TALLERES GRAFICOS SMIRNOW S A | BUHO
RUT 930020001
VBC GROUP SPA | VBC GROUP SPA
RUT 773507945
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LIBROS DE CLASES EDUACION MEDIA 18 ASIGNATURAS | 49 Unidad | CLP 16.320 |
| LIBROS DE CLASES EDUCACION MEDIA 24 ASIGNATURAS | 25 Unidad | CLP 18.880 |
| LIBROS DE CLASES EDUCACION BASICA 16 ASIGNATURAS | 100 Unidad | CLP 15.610 |
| LIBROS DE CLASES EDUCACION PARVULARIA | 20 Unidad | CLP 17.325 |
| LIBROS DE REGISTRO ESCOLAR | 40 Unidad | CLP 19.110 |
| LIBROS DE ASISTENCIA DE PROFESOR POR JORNADA | 40 Unidad | CLP 7.930 |
| LIBROS DE REGISTRO DE SALIDA | 40 Unidad | CLP 6.895 |
| LIBROS DE ACTA ADMINISTRACION ESCOLAR 100 HOJAS | 50 Unidad | CLP 7.930 |
| LIBROS DE REGISTRO DE ACCIDENTE ESCOLAR | 15 Unidad | CLP 5.095 |
| LIBROS DE ASISTENCIA ESPECIAL PARA PROFESORES | 10 Unidad | CLP 16.550 |
| LIBROS CONSEJO ESCOLAR | 12 Unidad | CLP 8.830 |
| LIBRO DE REGISTRO DE MATRICULA | 25 Unidad | CLP 13.080 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.