Resultado de licitación
148-23 Servicio Mantenimiento Equipos Lavandería
Código 0befc78c-9255622 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | COMERCIALIZADORA PYE SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA
- Monto adjudicado
- CLP 31.124.811
- Fecha de adjudicación
- 29-12-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | COMERCIALIZADORA PYE SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA
RUT 760357405
Lavacenter Express S.A. | Lavacenter Express S.A
RUT 855902001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1: Mantenimiento Preventivo de Lavadora de Ropa Industrial IPSO – IMB700. La cantidad corresponde al total de mantenciones en 12 meses. | 8 Unidad | CLP 690.357 |
| Línea 2: Mantenimiento Preventivo de Lavadora de Ropa Industrial IPSO – IMB500. La cantidad corresponde al total de mantenciones en 12 meses. | 4 Unidad | CLP 690.357 |
| Línea 3: Mantenimiento Correctivo de Lavadora de Ropa Industrial IPSO – IMB700 e IPSO – IMB500. Considere ofertar por un monto total neto de $10.000.000.- | 1 Unidad no definida | CLP 10.000.000 |
| Línea 4: Mantenimiento Preventivo de Secadora de Ropa Industrial UNIMAC UG120E. La cantidad corresponde al total de mantenciones en 12 meses. | 12 Unidad | CLP 305.222 |
| Línea 5: Mantenimiento Correctivo de Secadora de Ropa Industrial UNIMAC UG120E. Considere ofertar por un monto total neto de $4.400.000.- | 1 Unidad no definida | CLP 4.400.000 |
| Línea 6: Mantenimiento Preventivo de Rodillo Planchador GIRBAUD PB3221E. La cantidad corresponde al total de mantenciones en 12 meses. | 3 Unidad | CLP 592.621 |
| Línea 7: Mantenimiento Correctivo de Rodillo Planchador GIRBAUD PB3221E. Considere ofertar por un monto total neto de $3.000.000.- | 1 Unidad no definida | CLP 3.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.