Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMNISTRO DE AGUJAS DE BIOPSIA HCVB
Código 0c00818d-9176027 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL CARLOS VAN BUREN | Bienes y Servicios · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 317.286.000
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1. Aguja P/ Biopsia De Próstata 18G X 20 CM Similar A Core Con Pistola Desechable Automática | 540 Unidad | CLP 49.000 |
| 2. Aguja P/ Biopsia De Mama Core 14G X 10 CM Con Pistola Desechable Automática | 2340 Unidad | CLP 46.000 |
| 3. Aguja P/ Biopsia De Mama Core 16G X 10 CM Con Pistola Desechable Automática | 432 Unidad | CLP 53.000 |
| 4. Aguja P/ Biopsia De Mama Core 16G X 10 CM Con Pistola Desechable Semiautomática | 432 Unidad | CLP 27.500 |
| 5. Marcadores Mamario forma de coil Medidas 17 G x 10 cm | 180 Unidad | CLP 114.000 |
| 6. Marcadores Mamario y Axilar, forma de anillo visible bajo eco y mamografía Medidas 17 G x 10 cm | 360 Unidad | CLP 150.000 |
| 7. Agujas De Marcación Prequirúrgica, perlas o testigos de ubicación de lesión 20G x 9CM o Equivalente | 540 Unidad | CLP 27.500 |
| 9. Agujas De Marcación Prequirúrgica Doble Arpon, reposicionable 20Gx13.7 CM o Equivalente | 180 Unidad | CLP 35.500 |
| 10. Agujas de Punción Renal 18 G de diámetro x 20 cm de longitud | 900 Unidad | CLP 49.000 |
| 12. Aguja Chiba 18 G, 20 cm | 900 Unidad | CLP 9.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.