Resultado de licitación
SERVICIO DE TRANSPORTE ESCOLAR 2023
Código 0c2bb0be-9129002 · Ilustre Municipalidad de Galvarino | Educación · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALFREDO TOMÁS CARRILLO PALMA | ALFREDO TOMAS CARRILLO PALMA
- Monto adjudicado
- CLP 1.508.900
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALFREDO TOMÁS CARRILLO PALMA | ALFREDO TOMAS CARRILLO PALMA
RUT 103420148
DAVID PEDRO BADILLA CARRASCO | David Badilla Carrasco
RUT 96315058
DIEGO EULOGIO ALVAREZ MIRANDA | DIEGO EULOGIO ALVAREZ MIRANDA
RUT 177109746
HÉCTOR LEONARDO PALACIOS IGOR | EDITH ORIANA
RUT 133953361
IVÁN JOSÉ SANDOVAL SUAZO | IVAN JOSE
RUT 120831860
JOSÉ MERCEDES SÁEZ CHANDÍA | Jose Saez Chandia
RUT 9458115K
JOSE VICTORINO COLLIO MILLANAO | JOSE VICTORINO COLLIO MILLANAO
RUT 145957559
JUAN DE LA CRUZ SANTANDER HUENCHÚN | Juan De la Cruz
RUT 158490366
JUAN DOMINGO CASTILLO RUBILAR | transportesanjuan
RUT 104485111
JUAN FRANCISCO HUENCHULEO MARTÍNEZ | JUAN FRANCISCO
RUT 136313231
LUIS ALFREDO ULLOA GALLEGOS | LUIS ALFREDO
RUT 152361254
MARÍA MAGDALENA ÑANCUPIL MILLAHUAL | María Magdalena Ñancupil Millahual
RUT 107817859
MOISÉS SEGUNDO NAHUEL BARRA | Transportes Ñielol
RUT 105295391
NICANOR ANÍBAL GAYOSO YÁÑEZ | Gayoso Transportes
RUT 105121938
RAMON EFRAIN HUENULAF NEICULEO | RAMON EFRAIN HUENULAF NEICULEO
RUT 14551522K
RICARDO ONÉSIMO MACHUCA CISTERNA | RICARDO ONESIMO MACHUCA CISTERNA
RUT 115844814
ROSA LIDIA INOSTROZA ALARCÓN | Rosa Inostroza
RUT 97105820
SAMUEL AURELIO LLANOS ESPINOZA | SAMUEL AURELIO LLANOS ESPINOZA
RUT 97355398
SEGUNDO AURELIO LLANQUILEO MARIN | SEGUNDO AURELIO LLANQUILEO MARIN
RUT 129862343
TATIANA JACQUELINE MELGAREJO HUENCHUPIL | TATIANA JACQUELINE MELGAREJO HUENCHUPIL
RUT 177110043
ÚRSULA NATALIA BADILLA MORALES | URSULA NATALIA BADILLA MORALES
RUT 169553866
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Transporte Escolar Escuela Rio Quillem y Gabriela Mistral. Sectores: Chile Nuestro, Llufquentúe Familia Riquelme, entrada Fundo Nilpe. Total 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 84.000 |
| Transporte Escolar Escuela Rio Quillem y Gabriela Mistral. Sectores: Quetre, Valdivia familia Tramolao, familia Tori, comunidad Quetre, Pelahuenco Grande. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 58.000 |
| Transporte Escolar Escuela Rio Quillem y Gabriela Mistral. Sectores: Paillahue Sur y Norte. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 26.600 |
| Transporte Escolar Escuela Rio Quillem y Gabriela Mistral. Sectores: La Colonia, Renicura, Trabunquillem, Rucatraro. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 77.000 |
| Transporte Escolar Escuela Rio Quillem y Gabriela Mistral. Sectores: Mirasol, Rucamanque, Percán, Boyeco, Los Temos, La Villa. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 66.500 |
| Transporte Escolar Escuela Rio Quillem y Gabriela Mistral. Cancha La Colonia, camino principal frente aserradero Bachmann. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Transporte Escolar Liceo Gregorio Urrutia. Sectores: Aillinco, Hilohue, Chacaico, Linguemallin, Rahue, Huequemahuida. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 84.000 |
| Transporte Escolar Liceo Gregorio Urrutia. Sectores: La Villa Coihueco, La Piedra, Ranquilco, La Colonia. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Transporte Escolar Escuela Rucatraro. Sectores: Pellahuén, Rucatraro Alto, Oñoñoco, Comude. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 75.600 |
| Transporte Escolar Escuela Trif-trifco. Sectores: Trif-trifco Alto, Alto Renicura, Trif-trifco Bajo, Escuela, Fundo San Jorge. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 56.000 |
| Transporte Escolar Escuela Llufquentúe. Sectores: Francisco Paillal, Naipio, Huilcaleo Bajo, Huilcán Llamin, Naipio, Huenchuleo, Huenchual, Párvulos 13:30 Hrs. Total Recorrido: 3 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Transporte Escolar Escuela El Capricho. Sectores: Paillahue, Capricho, Marín Epuñán. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Transporte Escolar Escuela El Capricho. Sectores: Terpelle, Santos Huentemil, Santa Verónica, La Villa, Chufquén y Pensamiento. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 63.000 |
| Transporte Escolar Escuela Fortin Ñielol. Sectores: Naipío, Huilcaleo, Cariqueo Paillal, Curilén, Llanquileo Párvulos 13:30 Hrs. Total Recorrido: 4 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 66.000 |
| Transporte Escolar Escuela Fortin Ñielol. Sectores: Toro Melin, Huilcaleo, González, Cariqueo, Peñeipil, Huaiquilao, Antinao, Párvulos 13:30 Hrs. Total Recorrido: 4 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 68.600 |
| Transporte Escolar Escuela Nilpe. Sectores: Nilpe Bajo, Nilpe Alto, Los Marines, Nilpe centro, Pitraco. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 37.800 |
| Transporte Escolar Escuela Especial Dame La Mano. Sectores: Rahue, Liucura, Cantarilla, Fortin Ñielol, Toro Melin, Galvarino Urbano. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Transporte Escolar Escuela Pelantaro. Sectores: Comunidad Curaco, comunidad Curileo, Fundo Pitraco, Comunidad Pelantaro. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 56.000 |
| Transporte Escolar Escuela Mañiuco. Sectores: Huilcaleo, Minas Huimpil, Mañiuco Alto y Bajo, rapa, Alto Huimpil, Pivinco. Total Recorrido: 4 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 85.400 |
| Transporte Escolar Escuela Quetre. Sectores: Garita Valdivia, familias Coilla-Millao Zavala, Colpi Sur, Escuela Quetre. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 58.800 |
| Transporte Escolar Escuela Trabunquillem. Sectores: Trabunquillem, familia Lagos, familia Godoy, Oñoñoco. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Transporte Escolar Escuela Santa Margarita. Sectores: Chile Nuestro, Peñeipil, Rinconada, Kilómetro 20, Marileo. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 97.000 |
| Transporte Escolar Jardin Junji Amulen Aillinco. Sectores: Rahue, Coilaco, Huequemahuida, Aillinco, Liucura, Chacaico, Repocura el Jardin, Hilohue, Trif-trifco Alto y Bajo. De marzo a enero. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 82.600 |
| Transporte Escolar Jardin Infantil Antuliwen La Piedra. Sectores: Pelahuenco, Villa Coihueco, Quetre, Ranquilco Grande y Chico. De marzo a enero. Total Recorrido: 2 viajes. Más detalle en anexos. | 1 Unidad | CLP 87.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.