Resultado de licitación
ADQUISICION DE SERVIDORES COMPUTACIONALES Y LICENCIAS.
Código 0c2c0a44-9604024 · DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | División de Bienestar - Cuartel General · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BOOKCOMPUTER | BOOKCOMPUTER
- Monto adjudicado
- CLP 16.755.383
- Fecha de adjudicación
- 11-12-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BOOKCOMPUTER | BOOKCOMPUTER
RUT 76376530K
CCIEXPRESS SERVICIOS TECNOLOGICOS SPA | CCIEXPRESS SERVICIOS TECNOLOGICOS SPA
RUT 774147810
COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA SPA | COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA
RUT 774748032
Daniel Antonio | Daniel Antonio
RUT 763561976
ESPEX INGENIERIA LIMITADA | ESPEX INGENIERIA
RUT 776833703
FAMA STORE LIMITADA | Fama-Store
RUT 781284165
M INDUSTRIAL SPA | M Industrial
RUT 777076779
OPCIONES SA SISTEMAS DE INFORMACION | Opciones S.A.
RUT 965231803
Sociedad Comercial Infostore Ltda | INFOSTORE LTDA
RUT 761319299
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 01 (un) Servidor HPE DL360 G11 (o similar), con las siguientes configuraciones (o mejores): • Procesador Intel Xeon S 4416+. • 2 Discos de 2.4TB SAS. • RAM 64 GB. • 2 fuentes de poder. • Windows Server 2022 Estándard (perpetua). • 16 Core Licencia | 1 Unidad | CLP 6.512.965 |
| 01 (un) Servidor HPE DL360 G11 (o similar), con las siguientes configuraciones (o mejores): • Procesador Intel Xeon S 4416+. • 2 Discos de 2.4TB SAS. • RAM 64 GB. • 2 fuentes de poder. • Windows Server 2022 Estándard (perpetua). • 16 Core Licencia W | 1 Unidad | CLP 8.475.294 |
| 01 (un) Cisco Switch Catalyst 9200L (o superior): • 24Ports. • 4 o más Puertos Gigabyte. • Switch administrable. • Mínimo 1 año de garantía. | 1 Unidad | CLP 1.767.124 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.