Resultado de licitación
Convenio de suministro de fármacos
Código 0c394a2d-9099441 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 137.111.985
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
THEA PHARMA SPA | Unidad de venta de productos oftalmológicos
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETIL SALICILICO COMPRIMIDO 500 MG | 1200 Comprimido | CLP 73 |
| ACIDO FOLICO COMPRIMIDO 1 MG | 48000 Comprimido | CLP 12 |
| AMITRIPTILINA (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO RECUBIERTO 25 MG | 40000 Comprimido | CLP 18 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO SUSPENSIÓN ORAL 250 MG + 62,5 MG/5ML | 200 Unidad | CLP 2.857 |
| BETAMETASONA (FOSFATO DISODICO) SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 0,5 MG/ML | 40 Unidad | CLP 12.593 |
| CIPROFLOXACINO (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO 500 MG | 12000 Comprimido | CLP 65 |
| CLORFENAMINA (MALEATO) COMPRIMIDO 4 MG | 60000 Comprimido | CLP 7 |
| DICLOFENACO SUPOSITORIO 12,5 MG | 3600 Unidad | CLP 124 |
| DICLOFENACO (SÓDICO) SOLUCIÓN INYECTABLE 75MG/3ML | 24000 Unidad | CLP 298 |
| FERROSO (SULFATO) SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 125MG/ML | 600 Unidad | CLP 1.785 |
| FITOMENADIONA SOLUCIÓN INYECTABLE 10 MG/ML | 400 Unidad | CLP 292 |
| FLUCLOXACILINA POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL 250 MG/5ML | 100 Unidad | CLP 1.685 |
| GEMFIBROZILO COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO 600 MG | 180000 Comprimido | CLP 74 |
| IMIPRAMINA (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO RECUBIERTO 25 MG | 12000 Comprimido | CLP 33 |
| ISOSORBIDA(DINITRATO) COMPRIMIDO 10 MG | 43200 Comprimido | CLP 13 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCIÓN OFTALMOLOGICA 10 ML (NO DEBEN CONTENER CONSERVANTES EN SU FORMULACIÓN) | 8400 Unidad | CLP 3.601 |
| LATANOPROST + TIMOLOL SUSPENSIÓN OFTALMOLOGICA 50 MCG/5MG/ML | 1730 Unidad | CLP 3.857 |
| LOPERAMIDA COMPRIMIDO 2MG | 900 Comprimido | CLP 52 |
| METRONIDAZOL OVULO 500 MG | 3000 Unidad | CLP 100 |
| NAFAZOLINA + FENIRAMINA SOLUCIÓN OFTALMOLOGICA 0.025/0.3 g | 9 Unidad | CLP 17.475 |
| PARACETAMOL COMPRIMIDO 80 MG | 8800 Unidad | CLP 16 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIO 125 MG | 5000 Unidad | CLP 114 |
| PERICIAZINA SOLUCION ORAL GOTAS 40 MG/ML | 20 Unidad | CLP 37.392 |
| PILOCARPINA 0.02 SOLUCIÓN OFTALMICA 10 ML | 60 Unidad | CLP 3.027 |
| PROPIFENAZONA + ADIFENINA (CLORHIDRATO O TRASENTINA) SUPOSITORIO 220 MG + 25 MG | 1200 Unidad | CLP 961 |
| RANITIDINA SOLUCIÓN INYECTABLE 50 MG /2 ML | 24000 Unidad | CLP 500 |
| SUXAMETONIO SOLUCIÓN INYECTABLE 100 MG | 120 Unidad | CLP 2.361 |
| TIAMINA COMPRIMIDO 10 MG | 12000 Unidad | CLP 71 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL SUSPENSIÓN ORAL 100 G /100 ML | 40 Unidad | CLP 1.369 |
| VITAMINA A-C-D SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS SEGÚN FORMULA | 6000 Unidad | CLP 1.400 |
| ZIPRASIDONA COMPRIMIDO 40 MG | 240 Unidad | CLP 2.966 |
| LORATADINA JARABE 5 MG/5 ML | 2400 Unidad | CLP 590 |
| ALPRAZOLAM COMPRIMIDO 0.5 MG | 41700 Unidad | CLP 10 |
| CLONAZEPAM COMPRIMIDO 0.5 MG | 179000 Comprimido | CLP 15 |
| CLONAZEPAM COMPRIMIDO 2 MG | 207000 Comprimido | CLP 35 |
| DIAZEPAM COMPRIMIDO 10 MG | 58700 Comprimido | CLP 23 |
| FENOBARBITAL (SODICO) COMPRIMIDO 100 MG | 21600 Comprimido | CLP 119 |
| MIDAZOLAM (CLORHIDRATO) SOLUCIÓN INYECTABLE 15 MG/ 3 ML | 800 Unidad | CLP 450 |
| MORFINA (CLORHIDRATO) (A) SOLUCIÓN INYECTABLE 10 MG/ML | 700 Unidad | CLP 250 |
| ZOLPIDEM DE 12,5 COMPRIMIDO MG | 53000 Comprimido | CLP 594 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.